На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Почему некоторые растения закрывают листья на ночь

Почему некоторые растения закрывают листья на ночь

 

Если вы когда-нибудь бродили по саду на закате, возможно, вы заметили, что некоторые растения закрывают листья в конце дня.

Хотя может показаться, что они задремали после долгого дня фотосинтеза. Растения, которые закрываются ночью, демонстрируют управляемое эволюцией поведение, называемое никтинастией.

 

Что такое никтинастия?

 

Nyctinasty относится к тому, как цветы или листья растения открываются в течение дня и закрываются на ночь. Флора, которая складывается ночью, такая как тюльпаны, маки и маранта, чувствует естественные часы так же, как и мы. Точно так же их движения связаны с изменениями света и температуры.

Никтистические растения знают, когда закрывать и разворачивать листья. Благодаря фитохрому, сине-зеленому пигменту, связанному с поглощением света. Который помогает регулировать различные типы роста и развития.

Фитохром обнаруживает как красный свет, так и дальний красный свет, чтобы установить циркадные ритмы. Эти циклы направляют ежедневные движения листьев. Определяя, какой свет они поглощают.

Красный свет более интенсивен в течение дня, в то время как дальний красный свет появляется ближе к концу дня.

 

Почему некоторые растения закрывают листья на ночь

 

Поскольку у растений нет мышц, они полагаются на пульвинус, чтобы продвигать свои листья. Хотя pulvinus существует не у всех растений, он обычно находится у основания листа и работает как двигательный орган.

Клетки pulvinus создают движение в листьях растений, увеличиваясь и уменьшаясь. Этот орган работает за счет гидростатического давления.

 

Растения спят?

 

Хотя мы знаем, как растения могут открываться в соответствии со светом и температурой, неясно, как они эволюционировали для этого. Ученые предложили несколько теорий их суточных колебаний.

Никтинастия часто называемая “движением листьев во сне“, является одной из самых старых проблем ботаники, восходящей к глубокой древности. Некоторые ранние ученые придерживались мнения, она является истинным проявлением растительного сна.

 

Растения спят?

 

Столетие спустя Дарвин повторил эту точку зрения, когда он написал: “Вряд ли кто-то предполагает, что существует какая-либо реальная аналогия между сном животных и сном растений…”

Даже сейчас не существует окончательных доказательств того, что растения обладают сознанием. А тем более проявляют измененные состояния сознания (например, сон).

Таким образом, общепризнанно, что термин “листовая никтинастия” является предпочтительным. Однако даже этот термин имеет свою двусмысленность.

В некоторых случаях он используется для описания только ночного закрытия листьев. В то время как в других, он используется как зонтичный термин для описания закрытия листьев при наступлении сумерек и повторное раскрытие листьев на рассвете.

 

Почему растения закрываются на ночь

 

Почему растения закрываются на ночь

 

Распространенная теория: растения могли приспособиться к более эффективному улавливанию воды. Листья растений опускаются и раскидываются в течение дня, чтобы поймать дождь и впитать влагу. Прежде чем закрыться внутрь ночью, возможно, позволяя каплям воды стекать к их корням.

Некоторые исследователи считают, что это движение сохраняет пыльцу сухой. Порошкообразное вещество теряет жизнеспособность при намокании у многих видов растений. Поэтому избегание воды делает его легче и доступнее для насекомых.

Для растений-опылителей, связанных с насекомыми, которые активны в течение дня, такими как пчелы и бабочки, закрытие на ночь может защитить пыльцу.

 

Для растений-опылителей, связанных с насекомыми, которые активны в течение дня, такими как пчелы и бабочки, закрытие на ночь может защитить пыльцу

 

Сложенные листья затрудняют захват пыльцы нежелательными вредителями или ночными опылителями. Такими как летучие мыши, моль и жуки. По словам Чарльза Дарвина, растения могут защищать себя от другой ночной опасности – замораживания при низких ночных температурах.

В общем, одно единственное объяснение может не дать исчерпывающий ответ на вопрос. Почему никтинастия возникла у некоторых растений.

Движение может быть связано с несколькими формами поведения, которые увеличивают вероятность роста и выживания растения. Независимо от цели, наблюдать за этими яркими садовыми танцами увлекательно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх