На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Индуизм, история, основные понятия

Индуизм, история, основные понятия

 

Слово “индуизм” происходит от названия реки Инд. Религия отличается от других религий тем, что у нее нет основателя, единственного учителя и пророков.

Технически это не одна религия, а скорее включает в себя практики множества различных религиозных групп, пришедших из Индии.

Индуизм, старейшая из сохранившихся религиозных традиций, обнаруженная на протяжении всей истории. По некоторым оценкам, он был основан около 1500 г. до н.э.

Однако, название индуизм не использовалось до тех пор, пока древние греки не начали называть народ Индии индусами в честь реки Синдху. Их религиозные обычаи автоматически ассоциировались с именем в западном мире.

Раньше у религии не было названия. Индуизм или индуизм не упоминаются ни в одном религиозном тексте.

 

Индуизм – это религия практики, а не убеждений

 

Индуизм - это религия практики, а не убеждений Кришна

 

В отличие от большинства других основных религий, индуизм больше занимается практикой, чем конкретной системой убеждений. Он больше фокусируется на действиях людей.

Индусы действительно верят в универсального Бога по имени Брахман, но Брахман принимает множество форм, которым могут поклоняться индуисты. Также считается, что Брахман есть в каждом.

Индусы верят в реинкарнацию, когда душа вечна и живет несколько жизней, входя в новое тело после того, как предыдущее тело прошло. Душа может переродиться в человеческом теле, теле животного или даже в растении. Поэтому индусы верят, что у каждого живого существа есть душа.

 

Карма определяет ваше тело

 

Согласно фактам об индуизме, реинкарнация не случайна. Индусы верят в карму, и именно это определяет, как ваше тело вернется. Любые неудачи в вашей нынешней жизни являются результатом плохих действий в прошлой жизни.

 

Карма определяет ваше тело

 

Следовательно, индусы живут своей нынешней жизнью так, чтобы гарантировать им лучшую жизнь, как только их душа возродится.

Индусы верят, что их душа будет постоянно перевоплощаться, пока их цели не будут полностью реализованы. Свобода, которой они достигают, достигнув этой цели, называется мокшей.

Есть четыре различных пути, по которым индус может достичь этого, включая путь знания, путь медитации, путь преданности и путь добрых дел.

 

4 цели человеческой жизни

 

Индусы стремятся к четырем целям, которые составляют их образ жизни. К ним относится мокша, которая является окончательным освобождением души от реинкарнации.

Второй – Дхарма, кодекс жизни, предполагающий уважение к старшим и брак.

Третий – артха, стремление к материальной выгоде законными средствами.

Конечная цель – это карма, которая дает возможность перевоплотиться на более высокий уровень посредством чистых действий, знания и преданности.

 

Индусы стремятся к четырем целям, которые составляют их образ жизни

 

У индуистов много богов в одном

 

Индусы верят только в одного бога, Брахмана. Он причина и основа всего сущего. Однако есть боги веры, которые представляют разные формы Брахмана. Среди самых популярных – Вишну (Хранитель), Шива (Разрушитель), Сарасвати (Богиня мудрости) и Лакшми (Богиня богатства).

Ежедневное поклонение – большая часть религии. Индусы поклоняются каждый день дома, как правило, перед святыней. Святилище может быть чем угодно. Например, особой комнатой или простым алтарем.

Даже картины и статуи могут служить святынями. Семьи часто поклоняются вместе и делают подношения. Есть мандиры, индуистские храмы, где люди собираются по выходным для поклонения.

 

У индуистов много богов в одном

 

В индуистском Священном Писании 6 основных сочинений

 

Индийское Писание состоит из шести основных трудов.

В их число входят Веды, которые являются древнейшими религиозными текстами индуизма.

Упанишады – самые ранние тексты, в которых упоминается реинкарнация.

Смрути были написаны в 250 г. до н.э. и известны как Законы Ману.

Рамаяна фокусируется на браке через историю Рамы и его жены Ситы. Это стихотворение, которое служит руководством для женатых индуистских пар.

Махабхарата – это стихотворение, в котором рассказывается история войны в семье. И оно служит руководством к тому, как следует жить в семье.

Пураны – это сборник сказок, рассказывающих о разных воплощениях и жизнях святых. Вместе эти тексты дают индуизму его верования, обычаи и веру.

 

Три основные практики индуизма

 

Практики индуизма сосредоточены на трех основных правах и обрядах, связанных с рождением, браком и смертью

 

Практики индуизма сосредоточены на трех основных правах и обрядах, связанных с рождением, браком и смертью.

Первое – это поклонение, которое включает небольшие подношения изображениям богов.

Второй – кремация. Тела нужно сжигать, а не хоронить.

Последний фокусируется на кастовой системе, которая представляет собой разделение общества на сохранение общества. Это тесно связано с древнеегипетскими практиками. Разделив общество на группы по роду занятий, каждая группа знает свои цели и обязанности, но ни одна группа не считается выше другой.

Самое святое число в индуизме – 108. Это отношение расстояния до Солнца (от Земли) к диаметру Солнца. Таким образом, индусские четки обычно содержат 108 четок.

 

Животные – это святое для индуистов

 

Животные - это святое для индуистов

 

Те, кто исповедует индуизм, относятся к животным с большим уважением. Но есть некоторые животные, к которым относятся с величайшим уважением и почтением.

К ним относятся корова, слон, змея и павлин. Вопреки распространенному мнению, индусам разрешено есть говядину.

Почти 80% населения Индии считают себя индуистами. Еще 30 миллионов индуистов живут за пределами Индии в соседних странах. Во всем мире насчитывается 950 миллионов индуистов, что составляет около 15% населения мира.

 

Во всем мире насчитывается 950 миллионов индуистов, что составляет около 15% населения мира

 

В то время как большинство религий, как правило, остаются в странах своего происхождения. Индуизм распространяется по всему миру. Многие люди в западных странах приняли терпимость религии к разнообразию и мирным обычаям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх