На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Реверсивная психология, что это и как она работает?

Реверсивная психология, что это и как она работает?

 

Есть несколько путей, по которым можно пойти, пытаясь заставить человека что-то сделать. Независимо от того, что мы хотим, чтобы кто-то сделал, мы можем попробовать такие тактики, как переговоры, рассуждения или даже прямую просьбу.

Чтобы заставить кого-то делать то, что мы хотим, часто используется один хитрый прием – реверсивная психология. Если вы хотите, чтобы кто-то одолжил вам что-то, чтобы ребенок помог убраться в доме, или, возможно, что-то гораздо более гнусное, данный способ может вам помочь.

Некоторые определяют реверсивную психологию как “метод заставить кого-то делать то, что вы хотите, притворяясь, что вам это не нужно. Или притворяясь, что хочет чего-то другого”.

Например, сказав ребенку, что он не может убираться в доме, он может захотеть убраться в доме.

Таким образом, реверсивная психология может быть полезным инструментом. В зависимости от того, чего вы хотите достичь.

 

Например, сказав ребенку, что он не может убираться в доме, он может захотеть убраться в доме. Таким образом, реверсивная психология может быть полезным инструментом. В зависимости от того, чего вы хотите достичь.

 

Хотя это не всегда срабатывает, а иногда, целевой человек узнает о попытке реверсивной психологии, это может создать неудобную ситуацию. Тем не менее, есть бесчисленное количество случаев, когда использование реверсивной психологии проходило без сучка и задоринки. Так как это работает?

 

Обратная и обратная обратная манипуляции

 

Обратная психология связана с теорией реактивного сопротивления. Эта теория относится к идее о том, что когда кто-то чувствует, что его свобода находится под угрозой, он будет реагировать таким образом, чтобы восстановить эти свободы.

В данном случае это приводит к желаемому результату. Те, чей разум находится в эмоциональном или раздраженном состоянии, могут с большей вероятностью успешно отреагировать на тех, кто использует реверсивную психологию.

Несколько способов применить эту тактику на практике включают в себя вопрос о чьей-либо способности выполнить то, что вы пытаетесь заставить его сделать. И препятствовать тому, что вы от него хотите.

 

Обратная психология связана с теорией реактивного сопротивления. Эта теория относится к идее о том, что когда кто-то чувствует, что его свобода находится под угрозой, он будет реагировать таким образом, чтобы восстановить эти свободы.

 

Для некоторых, когда они чувствуют, что они не могут чего-то добиться, это только хотеть это еще больше. Обратная психология также упоминается как парадоксальное вмешательство. Которое определяется как изменение “мотивации путем прерывания усиливающих петель обратной связи, которые поддерживают его за счет противоположного поведения“.

Есть еще одна форма этой тактики. Эта техника используется для того, чтобы заставить целевого человека поверить в то, что вы применяете к нему реверсивную психологию. Вы говорите им делать одно, а они думают, что вы хотите, чтобы они делали противоположное. Поэтому делают именно то, что вы хотели.

 

Реверсивная психология работает не на всех

 

Обратная психология может быть полезна для простых повседневных задач. Таких, например, как попытка заставить малыша есть овощи. Тем не менее, это все еще форма манипуляции. И все может обернуться неловко, если кто-то поймет, что вы пытаетесь использовать его. Чтобы заставить его делать то, что вы хотите.

Кроме того, использование реверсивной психологии рискует повредить личным отношениям. И создать напряженность и подозрительность.

 

Кроме того, использование реверсивной психологии рискует повредить личным отношениям. И создать напряженность и подозрительность.

 

Хотя некоторые более восприимчивы к эффектам реверсивной психологии, нет реального способа сказать, сработает она или нет. Прежде чем попробовать. Малыши и подростки с большей вероятностью проявляют реактивность, необходимую для работы обратной психологии. И хотя нет причин говорить, что это не сработает на взрослых, это просто должно быть очень тонким.

Это происходит из-за их крайностей эмоционального и бунтарского характера. Однако если они поймут, что вы задумали, это может быть не самым приятным детским воспоминанием.

Поэтому, если вы все же попытаетесь применить реверсивную психологию, убедитесь, что у вас есть запасной план. На тот случай, если тот, на ком вы пытаетесь это провернуть, поймет, что вы задумали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх