На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Животные, которые приспособились защищаться от людей

Животные, которые приспособились защищаться от людей

 

Это суровый мир, и каждый должен найти способ выжить. Адаптация происходит по какой-то причине. Конечно, бывают времена, когда “эволюция” напивается и производит причудливых гибридных созданий. Таких как ядовитые, яйцекладущие млекопитающие, которых мы окрестили утконосами.

Но обычно животные эволюционируют не потому, что они крутые охотники, пытающиеся следовать последним тенденциям. А потому, что генетическая адаптация, это прагматичный метод выживания для любого вида.

Мы, люди, можем показаться дружелюбными. Но если и есть что-то, что доказывает нашу неудачную роль самого шумного, самого неприятного соседа в жилом комплексе, который мы называем Землей. Так это то, что эти животные приспособились исключительно из своего отчаяния, чтобы выжить.

 

Устойчивые к ядам мыши

 

О, мыши. Любимый вредитель человечества. Некоторые думают, что эти милые маленькие твари становятся отличными домашними животными. В то время как другие считают их жуткими ползучими миссионерами апокалипсиса. Те, кто попадает в последнюю категорию, не будут слишком рады узнать, что в Европе мыши теперь показывают крошечный средний палец человеческим ядам.

 

Устойчивые к ядам мыши

 

Познакомьтесь с “супер” мышью. Сверхмощные мышата, которые появляются в результате новой адаптации, являются результатом процесса, называемого “гибридным видообразованием”. Когда два разных вида работают вместе. Скажем, когда лев и тигр создают любимое животное Наполеона Динамита, лигра.

Обычно такие нечестивые союзы приводят к бесплодному потомству и эволюционному тупику. Но похоже, что в этой новой популяции достаточно плодовитых самок мышей. Так что множество европейских мышей теперь невосприимчивы к яду, который когда-то убивал их.

 

Слоны без бивней

 

В природе мало вещей столь же красивых и элегантных, как огромные бивни африканского слона. К сожалению, браконьеры считают так же. Что привело к тому, что все больше африканских слонов рождаются без бивней. Обычно наличие больших бивней давало бы большие эволюционные преимущества. Но не в мире, где именно в таких слонов стреляют.

Эволюция – странный процесс, но в нем есть смысл. В старые времена слоны с устрашающими бивнями с большей вероятностью жили дольше. Лучше защищались и, самое главное, привлекали больше партнеров.

 

Слоны без бивней

 

Однако из-за все еще огромного нелегального рынка слоновой кости слон, с парой больших бивней, скорее всего, станет жертвой охоты. Это означает, что такие слоны не живут так долго. И не имеют возможности размножаться. Между тем, этих, когда-то кажущиеся кроткими маленьких слонов без бивней, не стреляют. Они живут дольше и, скорее всего, имеют больше детей. В результате чего рождается больше детей без бивней.

Есть оценки, что в некоторых местах до 98% слонов в настоящее время рождаются без бивней. А исторически это число обычно составляло от 2 до 6%. К сожалению, отсутствие бивней на самом деле мешает слону во многих отношениях. Поскольку бивни используются для копания, еды и других действий, которые эти слоны без бивней не могут делать таким же образом.

 

Клопы, которых нельзя отравить

 

Хотя одной мысли о устойчивых к ядам мышах может быть достаточно, чтобы многим людям снились кошмары. Будьте готовы, потому что ситуация вот-вот станет еще хуже.

 

Клопы, которых нельзя отравить

 

Гораздо хуже, потому что клопы – еще один пример животного, которое эволюционировало, чтобы защищаться от людей. Подобно гениальному шахматисту, использующему свои неудачи, чтобы изучить все приемы своего противника. Они также являются потрясающим примером эволюции в действии.

Эти прикованные к матрасам твари, казалось бы, были стерты с лица земли еще в середине 20-го века. Благодаря появлению токсичных пестицидов. Но в последние годы они эволюционировали, чтобы быть устойчивыми к этим пестицидам. И теперь они почти неубиваемы.

Интересно, что считается, что клопы фактически эволюционировали вместе с людьми с самых первых дней нашей эры. Клопы, возможно, изначально питались летучими мышами, пока не обратили свое внимание на людей. Так что в каком-то смысле они почти так же близки нам, как собаки, хотя и гораздо менее приятные.

 

Кукурузный жук, которому плевать на ГМО

 

В наши дни куда бы вы не посмотрели, вы услышите о ГМО, канцерогенных пестицидах или подобных историях. Тем не менее, одна вещь, которую вы, возможно, не слышали в новостях, заключается в том, что вся генная инженерия, примененная к кукурузе, напрямую связана с эволюцией ее главного вредителя, кукурузного жука.

 

Кукурузный жук, которому плевать на ГМО

 

Это очаровательное существо, способное испортить год любого фермера. Оно является еще одним старым вредителем, который вернулся благодаря эволюции.

Еще в 1996 году корпорации думали, что они, наконец, решили свою маленькую проблему. Когда выпустили кукурузу, генетически модифицированную для отравления вредителей. Почти половина кукурузы в мире относятся к этому сорту, так что вы, вероятно, уже пробовали его.

То же самое и с жуками, которые выросли устойчивыми к яду.

 

Своевременная горбуша

 

Не волнуйтесь, лосось, которого вы знаете и любите, не становится токсичным, не отращивает большие пальцы и ядовитые шпоры. Как у смертельно опасного утконоса. Но глобальное изменение климата запускает некоторые эволюционные адаптации этой рыбы. Чтобы она могла лучше выжить в этом странном новом мире.

 

Своевременная горбуша

 

Горбуша борется с повышением температуры воды. Это плохие новости для рыб, у которых более высокий уровень заболеваемости, когда температура воды сходит с ума. Вместо того, чтобы ждать и следить за ним, лосось изменился.

Эти умные серферы полностью изменили свою миграционную модель в ответ на изменение климата. Лосось теперь мигрирует почти на две недели раньше, чем в старые добрые времена начала 70-х.

Это новое поведение, похоже, связано с генетической адаптацией рыб. Демонстрируя естественный отбор.

 

Снежный баран с маленькими рогами

 

Снежные бараны Альберта, известны их безумно характерными, огромными, угрожающими рогами. К сожалению, как и в случае с африканскими слонами, эти большие рога делают их мишенью для охотников. Из-за чего искусственный отбор отдает предпочтение особям с меньшими рогами.

 

Снежный баран с маленькими рогами

 

Эволюция, как правило, склоняет чашу весов в сторону больших рогов. Поскольку большие рога лучше подходят для самцов, желающих сражаться, защищаться или хвастаться перед всеми одинокими дамами.

Однако люди-охотники вызывают обратное. Правила предусматривают, что на баранов можно охотиться только после того, как их рога вырастут. По крайней мере, до почти законченного круга в четыре пятых. Но даже бараны, достигшие этого уровня, обычно к пятилетнему возрасту, еще не достигли своего репродуктивного пика.

Это означает, что к тому времени, когда их застрелят и повесят на чью-то стену, у них, вероятно, не будет детей. Между тем, у более мелких баранов, с меньшими рогами, меньше шансов стать объектом охоты. В результате чего они производят больше потомства и передают свои меньшие гены следующему поколению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх