На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Шесть старинных вещей, которые мы до сих пор используем

Шесть старинных вещей, которые мы до сих пор используем

 

Конечно у нас есть предметы, которые нам больше не нужны.

Но какие предметы использовались веками, а мы все еще используем сегодня?

Наш первый выбор, колесо, может показаться очевидным.

Но остальные пять могут вас удивить.

Давайте взглянем.

 

Колесо

 

 

Шесть старинных вещей, которые мы до сих пор используем Колесо

 

Когда что-то, что настолько распространено, настолько устарело, что вы не знаете, когда оно было изобретено. Тогда точно можно сказать, что это само определение слова “полезный”.

Историки предполагают, что колесо было изобретено шумерами в Месопотамии (Ирак сегодня). Где-то около 3500 г. до н.э. В то время круг использовался исключительно для гончарного дела.

Он не использовался для любого вида транспорта, пока греки не изобрели самые ранние версии тачки около 6 века до н.э.

Сегодня трудно думать о сфере общества, в которой не затронуто колесо. От транспортировки до строительства. От текстильного производства и до изобретения, живущего в офисах: принтера.

 

Телескоп

 

Шесть старинных вещей, которые мы до сих пор используем Телескоп

 

Историки любят говорить, что Галилей изобрел телескоп. Но правда в том, что он лишь улучшил его. Самая ранняя официально зарегистрированная версия устройства известна по заявке на патент 1608 года в Нидерландах.

Эта версия преломляющего телескопа была изобретена Гансом Липперши, который делал очки. На самом деле Липперши не удалось получить патент, но дизайн быстро распространился.

В 1609 году Галилей внес ряд корректировок и улучшений, которые увеличили его увеличение и резкость. Попутно и другие блестящие умы, такие как сэр Исаак Ньютон и Леон Фуко внесли свои дополнения.

В 1900-х годах произошел взрыв новых типов телескопов, поскольку наука начала применять в этом процессе определенные длины волн (например, радио, рентгеновские лучи и т.д.).

Даже с сегодняшними огромными обсерваториями и телескопами, установленными на спутниках в космосе. Вы можете получить домашний телескоп, которым могут легко пользоваться дети. Но при этом достаточно мощный, чтобы изучать поверхность Луны.

 

Вязальные и швейные иглы

 

Шесть старинных вещей, которые мы до сих пор используем швейные иглы

 

Вязальные и швейные иглы использовались практически без изменений на протяжении тысячелетий. Конечно, типы материалов со временем изменялись, но конструкция остается прежней.

Археологи и антропологи обнаружили швейные иглы, которые существовали еще 60 000 лет назад в Южной Африке. Они, кажется, были сделаны из птичьих костей.

В коллекции английского музея Виктории есть изделия, связанные с использованием двойной иглы. Которые восходят к Африке примерно с 1100 по 1300 год.

 

Смывной унитаз

 

Шесть старинных вещей, которые мы до сих пор используем Смывной унитаз

 

Учитывая широкое распространение туалетов в мире, можно простить мысль о сливном унитазе как о “современном” удобстве. На самом деле туалеты с постоянным потоком и подобные механизмы существуют уже около 500 лет.

Первый унитаз со смывом был изобретен в 1596 году крестником королевы Елизаветы I, сэром Джоном Харингтоном. Именно поэтому унитаз в некоторых странах называют “Джоном”.

Первый патент на унитаз со смывом появился только в 1775 году. Он принадлежал шотландскому изобретателю Александру Каммингу. Который создал ту знакомую S-образную трубу, которую вы все еще видите в туалетах сегодня. И да, в 1800-х годах некий Томас Крэппер сделал домашний унитаз со смывом коммерческим успешным.

 

Флейта

 

Шесть старинных вещей, которые мы до сих пор используем Флейта

 

Самый старый известный музыкальный инструмент в мире – флейта, вырезанная из медвежьих костей. Ему более 50 000 лет, и в него до сих пор можно играть.

Эта флейта была найдена в пещере в Словении. Конечно, флейта по-прежнему существует во многих вариациях. Одна из самых распространенных – поперечная флейта, которую вы обычно видите в симфонических оркестрах и школьных оркестрах.

 

Лук

 

Шесть старинных вещей, которые мы до сих пор используем Лук

 

Около пяти миллионов человек ежегодно участвуют в охоте из лука в Соединенных Штатах. И почти восемь миллионов практикуют или соревнуются в стрельбе из лука.

Учитывая это, а также тот факт, что к последним Олимпийским играм были добавлены новые командные соревнования по стрельбе из лука. Можно с уверенностью сказать, что лук и стрела остаются актуальными.

Что мы знаем об истории стрельбы из лука, так это то, что она началась примерно в 10 000 году до нашей эры. Скорее всего, в Египте. С самого начала его использовали как на охоте, так и на войне.

Одним из самых известных применений лука в бою было использование английского длинного лука во время битвы при Азенкуре в 1415 году. Англичане разбили гораздо более многочисленную французскую армию. Во многом из-за урона, которое лучники нанесли французской кавалерийской атаке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх