На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Почему носорогов лучше перевозить вверх ногами на вертолетах

Почему носорогов лучше перевозить вверх ногами на вертолетах

Если вы когда-нибудь окажетесь в африканской саванне и увидите носорога, свисающего вверх ногами с вертолета, постарайтесь не пугаться.

Хотя это может показаться немного недостойным. Этот способ транспортировки может быть самым безопасным способом перемещать черных носорогов с места на место.

Черные носороги, находящиеся под угрозой исчезновения виды, обитающие в восточной и южной Африке.

Их часто перемещают в рамках природоохранных мероприятий, направленных на спасение животных от исчезновения.

Защитники природы распределяют особей по местам обитания, чтобы генофонд оставался смешанным. А носороги были в безопасности от браконьеров.

 

африканский носорог

 

Хотя грузовики являются первым вариантом, вертолеты часто используются для перевозки животных в труднодоступные районы вдали от человеческого жилья.

Типичный подход к перевозке по воздуху заключается в размещении носорога на боку на носилках. Однако новое исследование утверждает, что подвешивание их вверх ногами за ноги может быть более здоровым и менее стрессовым способом сделать это.

Специалисты по охране природы изучили, как 12 черных носорогов отреагировали на анестезию в двух разных положениях. Висели за ноги на подъемном кране, чтобы имитировать воздействие воздушного транспорта, или лежа на боку.

 

носорог на вертолете

 

После того, как носороги были усыплены сильнодействующими анестетиками. Их удерживали в одном из двух положений в течение 10 минут. Затем команда проверила некоторые из их показателей жизнедеятельности. Чтобы увидеть, как их тело отреагировало на шок.

Исследователи опасались, что подвешивание носорогов вверх ногами, усугубит опасные эффекты анестезии. Тем не менее, они обнаружили, что подвешенные носороги, на самом деле переносили стресс немного лучше, чем лежавшие носороги.

Подвешивание носорогов вверх ногами на самом деле улучшило вентиляцию чем у носорогов, лежащих на боку. Хотя это было неожиданно, любое улучшение физиологии помогает повысить безопасность черного носорога во время отлова и анестезии.

 

перевозка носорогов

 

Стоит отметить, что оба метода перемещения могут быть довольно стрессовыми для носорога. В обоих положениях все носороги испытывали недостаток кислорода в крови и слишком большое накопление углекислого газа.

Что указывает на то, что эти позы повлияли на их легочную систему. Однако в настоящее время транспортировка черных носорогов на вертолете является необходимой частью выживания их вида.

Следующий шаг в этом исследовании – увеличить время подвешивания носорогов вверх ногами. Чтобы имитировать воздушную транспортировку носорогов с помощью вертолета в реальном мире. Теперь, когда известно, что подвешивать носорогов вверх ногами на короткие периоды времени безопасно. Исследователи хотят убедиться, что более длительные сроки также безопасны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх