На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Строительная экспертиза, что это, и кому она нужна?

Строительная экспертиза, что это, и кому она нужна?

 

Многие путают понятия строительной экспертизы и обследования. Не могут определиться, какая процедура подходит для их конкретного случая.

Дело в том, что процедура обследования призвана оценить состояние конструкций как по отдельным элементам, так и в целом. Это этап проверки объекта, который подтверждает его пригодность и дает добро на безопасную эксплуатацию.

Экспертиза же призвана дать четкий ответ на поставленный вопрос. Который не может решиться без привлечения третьего экспертного мнения. Специалист решает своего рода конфликт между заинтересованными сторонами и предоставляет об этом четкий и однозначный отчет.

 

Что из себя представляет строительная экспертиза, кто ее проводит?

 

Например, между заказчиком и подрядчиком возник спорный вопрос о расположении балки внутри помещения. Одна сторона настаивает на ее наличии, а другая не видит оснований для ее установки.

Решить конфликт может только специалист с необходимым багажом знаний. Он руководствуется нормативными документами, делает соответствующие расчеты и составляет заключение.

 

Многие путают понятия строительной экспертизы и обследования. Не могут определиться, какая процедура подходит для их конкретного случая.

 

Экспертом выступает лицо, имеющее соответствующее образование, подтвержденное дипломом и опытом работы. Специалист строительно-технической экспертизы должен получить профильное высшее образование.

По результатам его работы участники спора получают объективный ответ и исследовательские отчеты. По которым можно сделать однозначный вывод и прийти к согласованному мнению.

 

В каких ситуациях вам может потребоваться строительная экспертиза?

 

Обратиться к эксперту за объективным мнением при возникновении спорных ситуаций можно в следующих случаях:

  • Нет согласованности по договору строительного подряда. Заказчик, подрядчик и субподрядчик не могут прийти к единому мнению по поводу оплаты выполненных работ; объему общих выплат на каждого сотрудника; не совпадают во мнении о качестве и соответствии применяемых материалов, указанных в проекте.
  • Ведется оспаривание права собственности на недвижимость как жилого, так и коммерческого назначения.
  • Нет единого мнения о качестве выполненной работы.
  • Необходимо проведение административного расследования, касающееся строительства и обслуживания здания.
  • Важно установить материальный ущерб, который был принесен сооружению по неосторожности. Например, по мнению заказчика есть нарушения, допущенные при строительстве и влияющие на эксплуатацию объекта в дальнейшем.
  • Возбуждено уголовное дело по поводу несчастного случая, аварии или катастрофы в строительстве и важно определить степень ответственности действующих лиц.
  • Нет уверенности в соответствии действующим требованиям проводимых работ. И необходимо проверить наличие или отсутствие отклонений от стандартов.

 

Процедура дает экономию половины бюджета от первоначально заявленной стоимости строительства. На завершающих этапах работ специалист поможет получить компенсацию от подрядчика на основании выявленных и доказанных дефектов.

 

Таким образом, вам может потребоваться строительная экспертиза в качестве возможности организации независимого контроля над подрядчиком или застройщиком.

Независимая строительная экспертиза, порой единственная законная возможность решения спорных вопросов. Заказать ее можно в компании “МОС-ЭКСПЕРТ” https://mcce.ru/, которая проводит строительную экспертизу в Москве и Московской области.

Процедура дает экономию половины бюджета от первоначально заявленной стоимости строительства. На завершающих этапах работ специалист поможет получить компенсацию от подрядчика на основании выявленных и доказанных дефектов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх