На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Пессимизм и защитный пессимизм – вред или польза?

Пессимизм и защитный пессимизм – вред или польза?

 

Пессимизм является одним из возможных способов объяснения причин развития различных событий. И в психологии такая интерпретация причины называется объяснительным или атрибутивным стилем.

Есть пессимизм как объяснительный стиль, так есть и оптимизм, то есть оптимистический объяснительный стиль. Хотя сам по себе пессимизм может и не принести нам большой пользы, некоторые его подтипы могут быть полезны. Если мы знаем, как правильно их использовать.

Одна из таких форм пессимизма называется защитным пессимизмом.

Удивительно, но всякий пессимизм, особенно защитный пессимизм, может быть нам полезен! Для многих людей это мощный инструмент в борьбе с тревогой и разочарованием. Но всегда ли это полезно или бывают моменты, когда это может стать нездоровым и вредным?

 

Пессимизм и защитный пессимизм - вред или польза?

 

Что такое пессимизм?

 

Пессимизм – это постоянное ожидание негативных результатов. И заполненность негативными мыслями, с которыми действительно тяжело жить. Пессимистический стиль объяснения сам по себе бесполезен. И связан с многочисленными опасностями для психического здоровья детей и взрослых.

Одной из этих опасностей является выученная беспомощность. Которая приводит к прекращению усилий или полному отстранению. А также убежденность человека в том, что ситуация не может измениться как в одной области. Так и во всех других областях, на которые он проецирует свою неудачу.

Также со временем беспомощность может смениться депрессией. А пессимистический стиль восприятия считается предвестником депрессии.

 

Виды пессимизма

 

Защитный пессимизм отличается от других видов пессимизма. Таких как диспозиционный пессимизм или атрибутивный пессимизм. Которые также представляют собой способы интерпретации причин происходящих с человеком ситуаций.

 

Пессимизм и защитный пессимизм - вред или польза?

 

Диспозиционный пессимизм относится к общей тенденции негативных ожиданий в отношении будущих событий. В то время как атрибуционный пессимизм относится к тому, считаете ли вы, что прошлые негативные события были вызваны внутренними, стабильными и глобальными факторами.

Оба типа пессимизма обычно влияют на поведение людей в большинстве ситуаций. Напротив, защитный пессимизм более специфичен. И больше ориентирован на процесс, описывающий, как ожидания людей в данной ситуации связаны с тем, что они делают.

Защитный пессимизм и другие стратегии регуляции эмоций и настроения аналогичны стратегиям выживания. За исключением того, что они обычно не связаны с тем, как люди справляются с определенными внешними событиями или кризисами (такими как тяжелая болезнь).

 

Что такое защитный пессимизм?

 

Защитный пессимизм – это стратегия, которую люди часто используют для управления тревожными состояниями. Те, кто использует эту стратегию, чувствуют тревогу и выходят из-под контроля. Когда думают о ситуациях, ожидающих их в будущем. В ответ на эти чувства они устанавливают пессимистические ожидания относительно того, как могут развиваться события.

Размышление о том, что может пойти не так, помогает таким людям сосредоточиться на том, что они могут сделать. Чтобы предотвратить катастрофу, которую они вообразили.

 

Пессимизм и защитный пессимизм - вред или польза?

 

Защитный пессимизм – это стратегия, которая, предотвращая тревогу, мешает людям в том, чего они хотят достичь. Постоянно навязывая им негативные и дисфункциональные мысли. Однако это одна из стратегий, которая помогает им переносить собственные эмоции в повседневной жизни.

Самое простое объяснение защитного пессимизма – вы воображаете, что худшее произойдет во всех возможных формах, но все же пытаетесь достичь цели.

Помимо представления всего, что может пойти не так, вы представляете, как именно у вас ничего не получится. И как вы обязательно совершите ошибки и потерпите неудачу в реализации задуманного. Так вы разрушаете всякую надежду на собственный успех, но все равно пытаетесь.

Ставя очень низкие ожидания, вы создаете ситуацию, в которой минимальный успех является очень приятным сюрпризом.

А пока вы готовитесь к худшему. А это значит, что вы готовы ко всему, что может произойти. Если случится что-то плохое, вы уже знаете, как с этим справиться. Если это не сработает, вы легко сможете пережить постигшую вас ситуацию.

 

Как работает защитный пессимизм?

 

Защитный пессимизм – это часто защита от тревожных состояний. Сосредоточив внимание на худшем, что могло бы произойти в той или иной ситуации (например, на публичном выступлении), вы перестаете об этом беспокоиться.

С другой стороны, если вы уверены, что у вас все получится, нет необходимости вкладывать много эмоций в попытки добиться успеха. Потому что тревоге в таких ситуациях не место.

 

Как работает защитный пессимизм?

 

Возьмем, к примеру, студентов, которые беспокоятся об экзаменах. Учащиеся, использующие защитный пессимизм, скорее всего, будут убеждать себя, что плохо справятся с тестом.

Оборонительный пессимист будет представлять себе самые трудные вопросы на экзамене, связанные с непонятными заданиями. Или убеждать себя, что он все забудет, как только увидит первый вопрос.

Это негативное мышление помогает тем, кто использует защитный пессимизм, понять, что им нужно делать. Чтобы предотвратить то, что они воображают, на самом деле может происходит в реальности.

Этим защитным механизмом пессимистам удается сосредоточиться на действии, а не на своих тревожных чувствах. А поскольку процесс, который они представляют себе в своей голове, обычно подробен и конкретен, он служит руководством для планирования эффективных действий.

 

Оборонительный и стратегический оптимизм - в чем разница?

 

Оборонительный и стратегический оптимизм – в чем разница?

 

Большинство исследований защитного пессимизма противопоставляют его стратегии, называемой стратегическим оптимизмом.

Стратегический оптимизм обычно используется людьми, которые не испытывают беспокойства. Эти люди возлагают большие надежды на будущее и активно избегают думать о плохих вещах. Которые могут произойти.

Было проведено несколько исследований, сравнивающих защитный и стратегический оптимизм. И большинство из них показывают, что обе стратегии хорошо работают при использовании в соответствующих ситуациях.

Некоторые условия, однако, облегчают использование защитного пессимизма. Но препятствуют стратегическому оптимизму. А в некоторых ситуациях верно обратное.

Защитный пессимизм показывает, как люди могут разработать эффективные способы управления своим беспокойством. Чтобы оно не мешало их работе.

Это также означает, что существует множество путей, которые люди могут выбрать для достижения успеха.

 

Пессимизм и защитный пессимизм - вред или польза?

 

Защитный пессимизм показывает, что есть много переменных, которые могут повлиять на преимущества и недостатки этой стратегии. Но также и то, что ни одна стратегия не является универсальной и эффективной во всех ситуациях.

Если вы правильно используете защитный пессимизм, у вас не должно возникнуть проблем с его недостатками. Однако есть люди, которые полностью позволяют пессимизму захлестнуть себя. Особенно когда они попадают в неприятности.

Когда вы наиболее эффективно используете защитный пессимизм, вы заставляете негативные мысли работать в своих интересах. Но если вы этого не знаете, вы можете стать более подавленным и тревожным, чем раньше, и менее успешными.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх