На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Смех – лекарство. Феномен улыбки.

Смех – лекарство. Феномен улыбки.

 

Каждый раз, когда вы улыбаетесь, ваш мозг активирует нейронные связи, которые способствуют ощущению веселья, здоровья и счастья. Ученые сходятся во мнении, что даже простая улыбка может преобразить вас и окружающий мир.

Недаром многие утверждают, что мир смеется, когда смеетесь и вы. Вы поднимаете себе настроение, вы становитесь привлекательнее для окружающих и продлеваете свою жизнь.

Разве что-то может быть лучше (и проще)?

Так что, прежде чем читать статью, улыбнитесь (вы будете нам благодарны)!

 

Как смех влияет на мозг?

 

Улыбка посылает в мозг сигнал о положительных эмоциях, которые создают ощущение комфорта и удовлетворения. Это активизирует высвобождение анти-стресс нейропептидов. Которые необходимы нейронной сети для общения.

 

Как смех влияет на мозг?

 

Другими словами, когда мы смеемся, все тело получает сообщение о счастье и удовлетворенности. Также секретируются известные гормоны счастья. То есть нейротрансмиттеры дофамин, эндорфины и серотонин. Это не только расслабляет тело, но и снижает кровяное давление и успокаивает сердцебиение.

Также известно, что эндорфины действуют как естественные болеутоляющие средства. Выброс серотонина в свою очередь способствует борьбе с депрессией и многими другими негативными настроениями.

Многие фармацевтические препараты, такие как антидепрессанты, пытаются повысить уровень серотонина в головном мозге. Но с улыбкой вы можете быть уверены, что вам не нужно беспокоиться о негативных побочных эффектах. И вам не нужен рецепт врача.

 

Как смех влияет на организм?

 

Смех - лекарство. Феномен улыбки.

 

Научные исследования доказали, что люди красивее и выглядят моложе, когда смеются. Когда вы улыбаетесь, люди относятся к вам по-другому. Они считают вас привлекательными, уверенными в себе, спокойными и честными людьми.

Интересное исследование сообщает, что наблюдение привлекательного и улыбающегося лица активирует орбитофронтальную кору. Область мозга, которая обрабатывает стимулы вознаграждения. Это означает, что когда вы смотрите на улыбающегося человека, вы чувствуете себя лучше.

Многочисленные другие исследования подтвердили, что и мужчин, и женщин больше привлекают образы людей, которые смотрят в глаза и смеются. По сравнению с теми, кто этого не делает.

Юмор обычно снижает стресс, расслабляет. И проливает более позитивный свет на ситуацию, в которой вы находитесь. Он также является потребителем энергии. И исследования показали, что всего несколько минут смеха активизируют столько же мышц тела, сколько несколько минут езды на велосипеде.

Это увеличивает частоту сердечных сокращений и углубляет дыхание. И в дополнение к расслаблению вы также теряете калории. Поэтому не забывайте добавлять в свой здоровый образ жизни смех – результаты будут отличными.

 

Как смех влияет на окружающих?

 

Вы наверняка знаете, как смех бывает заразителен? Часть вашего мозга, отвечающая за распознавание эмоциональных невербальных сообщений.

После распознавания улыбки автоматически (бессознательно) принимает ее на себя. В ответ на того, кто смеется. Другими словами, если вы смеетесь рядом с кем-то. Этот человек, вероятно, не сможет сдержаться, чтобы не засмеяться в ответ. Интересно, не так ли?

 

Как смех влияет на окружающих?

 

Были проведены различные исследования в области юмора и его влияния на коллег в рабочей среде. Результаты показывают, что позитивная атмосфера и приятные эмоции на работе приводят к повышению производительности. Улучшению межличностных отношений, снижению текучести кадров и улучшению здоровья сотрудников.

Поощрение здорового юмора на рабочем месте также приводит к умственной гибкости. Что особенно важно для дивергентного мышления и творчества.

Проведенные на сегодняшний день исследования показали значительную связь между юмором и творчеством. А также то, что творческие люди обычно обладают хорошо развитым чувством юмора.

 

Феномен улыбки

 

Улыбка – это действительно явление. Потому что было показано, что даже натянутая улыбка может привести к улучшению настроения.

Обычно мы думаем, что нас может рассмешить только положительный опыт или событие. Хотя это правда, важно отметить, что вы тоже можете бросить вызов этому положительному опыту, решив улыбнуться.

 

Иногда ваша радость является источником вашей улыбки. Но иногда ваша улыбка может быть источником вашей радости

 

Один известный писатель сказал: “Иногда ваша радость является источником вашей улыбки. Но иногда ваша улыбка может быть источником вашей радости.”

Исследование показало, что респонденты, которые заставили себя улыбнуться, в конечном итоге чувствовали себя лучше. Ученые сошлись во мнении, что изменение вашего поведения с помощью улыбки может изменить ваши внутренние переживания. А “счастливое лицо” поможет вам спровоцировать положительные эмоции.

Секрет силы улыбки в том, что тело распознает счастье и улыбку как нечто неразрывное. Когда химические вещества в вашем мозгу создают ощущение счастья, вы, естественно, будете смеяться.

Но ситуация двусторонняя. Когда вы улыбаетесь, организм часто реагирует выработкой уже упомянутых гормонов счастья. Поэтому вспомните что-то позитивное и улыбнитесь.

Вокруг нас так много вещей, которые могут быть для нас источником счастья и смеха. Но мы замечаем слишком мало из них. Сосредоточение внимания на позитиве делает людей более осведомленными о настоящем моменте, более благодарными и радостными.

 

Фальшивая улыбка – курьезы

 

Хотя вы иногда, вероятно, убеждены, что другие люди не заметят вашего истинного состояния. Если вы наденете улыбку. Вы будете удивлены тем фактом, что люди очень искусны в обнаружении фальшивой улыбки. Так называемая “Улыбка Дюшенна“.

 

Почему на фотографиях сложно создать убедительную улыбку?

 

Она был названа в честь французского невролога, который провел годы, исследуя типы улыбки человека. И анализируя, какие мышцы при этом задействованы.

Он пришел к выводу, что в искренней улыбке задействованы все мышцы лица. Особенно мышцы вокруг глаз, называемые “круговыми мышцами глаз”. Настоящая улыбка активирует эти мышцы, одновременно натягивая кожу вокруг глаз, что делает ее завершенной.

При фальшивой улыбке форсируется деятельность щечных мышц. Цель которой – придать губам форму улыбки. Однако активность мышц вокруг глаз отсутствует. Если вы приложите немного усилий, то заметите, что разница между настоящей и фальшивой улыбкой очевидна. Просто многим трудно это заметить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх