На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Почему море соленое? Парадоксальное поведение Земли

Почему море соленое? Парадоксальное поведение Земли

Почему море соленое, вопрос, ответ на который парадоксальный и показывает нам, что Земля работает как живое существо.

Море может заставить нас созерцать самые красивые летние пейзажи, с солнечными лучами, освещающими его волны и запах, столь характерный для побережья. Хотя оно также вызывает бесчисленные вопросы о его строении. Оно настолько огромно, что простого факта наблюдения за ним будет достаточно, чтобы открыть нас для размышлений.

Один из самых часто задаваемых вопросов – почему море соленое, и ответ несколько парадоксальный.

 

Парадоксальное объяснение

 

Самое простое объяснение, и почему мы говорим, что оно парадоксально, состоит в том, что моря получают свою соль благодаря рекам. В течение множества миллионов лет реки приносят туда минералы, растворенные в воде, в результате эрозии горных пород.

Цикл повторялся как безостановочная петля, пока океаны не стали солеными. Хотя, конечно, за этим простым объяснением можно сказать, стоит гораздо больше. И чтобы понять его, мы должны вспомнить круговорот воды.

 

Почему море соленое, вопрос, ответ на который парадоксальный и показывает нам, что Земля работает как живое существо.

 

Можно сказать, что круговорот воды относится к присутствию и движению жизненно важных жидкостей по всей планете. В разных фазах вода перемещается из одного места в другое. И меняет свое физическое состояние, вызывая различные явления.

 

Галлей и вопрос о том, почему море соленое

 

Английский ученый Эдмунд Галлей, тот самый, который сумел математически описать орбиту кометы, носящей его имя, первым решил загадку, почему моря соленые. Согласно его теории, которая в настоящее время общепринята, дождевая вода становится кислой, потому что смесь углекислого газа, присутствующего в атмосфере, и воды образует вещество, известное как угольная кислота.

Когда кислотные дожди выпадают на поверхность земли, они покрывают скальные образования, разрушая их. Таким образом, кислота растворяет камни, а затем превращается в ионы различных элементов, которые позже попадают в реки.

Как объясняет нам круговорот воды, реки пресноводны, но они находятся в постоянном движении. И их конечный пункт назначения – моря.

 

Как объясняет нам круговорот воды, реки пресноводны, но они находятся в постоянном движении. И их конечный пункт назначения - моря.

 

Вот как морская вода получает свою соленость. Повторяющийся круговорот воды и постоянно впадающие в моря реки привели к тому, что океанические воды достигли своей нынешней средней концентрации солей. Средняя концентрация солености морей составляет 3,5%. То есть в каждом литре воды содержится в растворенном виде около 35 гр. соли.

 

Откуда берется хлорид натрия?

 

Поскольку не все горные породы состоят из одних и тех же минералов, следует ожидать, что концентрация солей в океанах также отличается разнообразием элементов. Морская воде содержит, среди прочего, два главных элемента: хлор (1,9%) и натрий (1%). Базовая химия говорит нам, что комбинация этих двух элементов приводит к хлориду натрия. Или тому, что мы обычно называем солью.

 

Хотя реки являются основными источниками солености, свой вклад вносят таяние льда; извержения вулканов; а также испарение воды. Как и все на планете, все слаженно работает, чтобы Земля работала.

 

Хотя реки являются основными источниками солености, свой вклад вносят таяние льда; извержения вулканов; а также испарение воды. Как и все на планете, все слаженно работает, чтобы Земля работала.

Не во всех морях одинаковое количество солей. Концентрация различается на разных широтах планеты. Например, в тропических районах, где температура повышается больше, чем где-либо еще, испарение происходит намного активнее. Следовательно, моря и океаны в этих регионах, как правило, имеют более высокую концентрацию соли. По сравнению с более холодными регионами, где вода менее соленая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх