На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Что такое Великий Аттрактор?

Что такое Великий Аттрактор?

 

В космосе есть странное место, куда все притягивается. Оно находится на другой стороне Млечного Пути, поэтому мы его не видим. Но что именно затягивает Млечный Путь, было неизвестно в течение многих лет.

Только куда, мы все летим? Мы уютно устроились в нашей маленькой Солнечной системе, мчась сквозь космос с невероятной скоростью 2,2 миллиона километров в час. Мы постоянно двигаемся через пространство. И к счастью, эти области не так ужасны, как те, через которые проходят некоторые из наших небесных соседей.

Но куда мы идем? Просто кружимся по большому большому кругу? Или эллипсу? Который вращается по другому кругу… и это большие круги на всем пути вверх?

Не совсем… Наша и другие ближайшие галактики притягиваются к некоторой области в пространстве. Это расположено на расстоянии около 150 миллионов световых лет. Ученые не совсем уверены, что это такое. И называют это Великим Аттрактором.

 

Примерно в 220 миллионах световых лет от Земли находится нечто, называемое "Великий аттрактор". Это гравитационная аномалия, которая притягивает к себе всю нашу галактику.

 

Как мы нашли Великий Аттрактор?

 

Одна из причин, по которой Великий Аттрактор так загадочен, заключается в том, что он находится в части неба, известном как “Зона избегания”. Она находится по направлению к центру нашей галактики, где так много газа и пыли, что мы не можем видеть достаточно далеко в видимом спектре.

Однако, можно видеть, как наша и другие близлежащие галактики движутся к Великому Аттрактору. Значит, что-то должно вызывать движение в этом направлении. Значит там должно быть что-то массивное. Либо это связано с чем-то еще более странным и фантастическим.

Ученые пытались разгадать тайну Великого Аттрактора с тех пор, как в 1970-х и 1980-х годах впервые были обнаружены серьезные отклонения от вселенского расширения. При изучении космического микроволнового фона. Когда были обнаружены первые свидетельства существования Великого Аттрактора, у нас не было возможности заглянуть сквозь Зону Избегания.

 

Одна из причин, по которой Великий Аттрактор так загадочен, заключается в том, что он находится в части неба, известном как "Зона избегания". Она находится по направлению к центру нашей галактики, где так много газа и пыли, что мы не можем видеть достаточно далеко в видимом спектре.

 

Но в то время как эта область блокирует большую часть видимого света, газ и пыль не блокируют столь эффективно инфракрасное и рентгеновское излучения. Когда рентгеновская астрономия стала более мощной, мы смогли начать видеть объекты в этом регионе.

То, что обнаружено, было большим сверхскоплением галактик в районе Великого Аттрактора, известным как Скопление Норма. Его масса составляет около 1000 триллионов Солнц. Развитие технологий, таких как рентгеновские телескопы, позволило исследователям впервые заглянуть в эту зону.

В этой области неба было обнаружено 883 галактики, обычно скрытые от глаз нашим Млечным Путем. И треть из них ранее была неизвестна науке.

 

Куда мы летим?

 

Но, глядя на то, как движутся галактики внутри сверхскоплений, астрономы, кажется, поняли, что на самом деле, представляет собой Великий Аттрактор. Вместо того, чтобы быть просто “большим скоплением галактик”, исследования скоростей объектов в этом районе Вселенной привели к появлению определения “сверхскопление”.

Это объем пространства, в котором все галактики в этой области “течет” к общему центру. В этой точке уже есть огромное скопление галактик, скопление галактик Норма, но не эти галактики притягивают нас своей гравитацией.

 

 

 

 

Представьте, что вы проснулись и обнаружили, что катитесь по склону холма посреди лавины. У подножия холма уже кое-что скопилось, и вы падаете туда. Но это не просто вы падаете с холма, вы вовлечены в более крупный процесс.

Соседние галактики также движутся к центру своих скоплений. Это результат процесса, запущенного более 13 миллиардов лет назад в нашей Вселенной.

Поэтому, когда мы несемся сквозь космос, гравитация формирует путь, по которому мы движемся. Нас тянет к Великому Аттрактору. И, несмотря на его славное название, он на самом деле кажется совершенно обычным набором галактик, которые просто скрыты.

 

Действительно ли это уничтожит нас?

 

Но теперь ученые подошли на шаг ближе к пониманию того, что такое великий аттрактор. И некоторые эксперты уверяют нас, что он, к счастью, не разрушит нашу галактику. Потому что мы никогда не достигнем ее.

 

Но теперь ученые подошли на шаг ближе к пониманию того, что такое великий аттрактор. И некоторые эксперты уверяют нас, что он, к счастью, не разрушит нашу галактику. Потому что мы никогда не достигнем ее.

Около 5 миллиардов лет назад темная энергия начала преобладать во Вселенной. Мы не знаем, что такое темная энергия, но мы знаем, что именно она вызывает все ускоряющееся расширение Вселенной.

Ученые считают, что гравитационно связанные структуры, такие как Солнечная система и Млечный Путь, останутся сплоченными. Все же, что больше, будет разорвано на части.

Как вы думаете? Что, как вы надеетесь, мы обнаружим в области космоса, к которой мы приближаемся?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх