На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Могут ли существовать зомби? И да и нет, неврология объясняет

Могут ли существовать зомби? И да и нет, неврология объясняет

 

Независимо от того, насколько мы технологически продвинуты, человечество всегда интересуется существами и идеями, которых мы не можем объяснить и понять. Ключевой вопрос, связанный с монстрами и сверхъестественными существами, населяющими самые мрачные коллективные фантазии, заключается в следующем: существуют ли они на самом деле?

Это зависит от того, что мы подразумеваем под “существовать”.

Зомби интригуют нас как вид уже много лет. И с появлением фильмов и знаний об этих существах страх потерять нашу волю или сознание сделал этих монстров одними из самых пугающих.

Но могут ли зомби существовать в реальной жизни? Может ли это быть следующей большой угрозой человечеству в будущем? Вот что говорит об этом наука.

 

Культурное происхождение зомби

 

Культурное происхождение зомби

 

Происхождение зомби восходит к 1929 году, когда Уильям Бюлер Сибрук опубликовал “Волшебный остров”. Рассказ о путешествии на Гаити, который вдохновил на создание фильма 1932 года “Белый зомби”. Который, в свою очередь, популяризировал слово “зомби”.

С тех пор было сказано, что зомби на Гаити – это гораздо больше, чем миф. Но на самом деле зомби был чем-то вроде фантастического изобретения. Рожденного в результате воздействия на Сибрука практики вуду. Изобилующей ритуалами, включающими расщепление разума и тела.

С тех пор вуду рассматривалось как порочная практика, вызывающая нечестивцев и еретиков. Или как если бы она была на самом деле связана с практиками зомби. Но реальность такова, что вуду – это религия, возникшая из Западной Африки, а затем перебравшаяся на Гаити. Где вера в духов настолько сильна, что на самом деле вуду означает дух.

То, что в нескольких легендах и мифах провозглашаются гаитянскими “зомби”, является не чем иным, как практиками внутри обрядов вуду. Которые включают реанимацию тел.

Жрецы, или “бокор” вуду, могут “отделять” сущности человека и обращаться с ними. Но не в целях наказания или мести, как это было популяризировано из фильмов о зомби, знаменитых “кукол вуду” или кибермифов.

 

Жрецы, или "бокор" вуду, могут "отделять" сущности человека и обращаться с ними. Но не в целях наказания или мести, как это было популяризировано из фильмов о зомби, знаменитых "кукол вуду" или кибермифов.

 

Бывает, что эти священники используют то, что иногда называют “зомби-порошком”. Основанное на очень мощном токсине под названием тетродотоксин, полученном из рыбы фугу. При этом совершаются обряды смерти и реанимации тел, что, впрочем, больше относится к общению, духовным заветам и прошениям. А не к тому, что мы понимаем как “зомбирование”.

Но помимо вымысла романа или кино, миф о зомби вырос из-за статьи в Уголовном кодексе Гаити. Которая запрещала эти обряды и конкретно запрещала практику “длительной летаргии”. В законе ничего не говорится о “зомбификации”, как ходили слуха. Эта статья так же стара, как и французская колония на Гаити. И она возникла из-за полного незнания местных обычаев, наводивших ужас на людей Запада.

 

Что нейробиология может сказать о зомби?

 

Зомби в художественной литературе создаются разными способами. Но это всегда гипотетическая инфекция, передающаяся через укус (возбудители с кровью).

 

Зомби в художественной литературе создаются разными способами. Но это всегда гипотетическая инфекция, передающаяся через укус (возбудители с кровью).

 

Это также происходит в природе с токсинами различных насекомых, таких как оса Ampulex. Которая “похищает волю” насекомых, таких как тараканы, для репродуктивных целей. И оставляет их в странном состоянии летаргии. Это происходит с помощью почти хирургической техники, поскольку оса вводит свой яд в ключевую точку. Чтобы лишить ее движений и нервной системы, а затем взять ее под контроль.

Так что некоторая фантастика о зомби реальна по своей природе. Чего не может произойти, так это того, чтобы вирус или бактерия спровоцировали поведение, подобное поведению этих монстров. Находясь в бессознательном состоянии, как будто у тел больше нет души.

По словам неврологов, изучавших, какие области мозга будут активными или неактивными у зомби, у людей никакая инфекция или повреждение мозга не могут вызвать такое поведение. Одной из таких областей является мозжечок, который заставляет нас координировать наши движения. И который не очень хорошо работает у зомби. Именно поэтому они не могут открывать двери, как в саге Resident Evil.

 

Неврологи также обнаружили, что у зомби плохо функционируют лобные доли. И что его состояние будет похоже на состояние пациентов с редкой болезнью, называемой афазией Вернике. Которая повреждает многие связи между височными и теменными долями мозга.

 

Неврологи также обнаружили, что у зомби плохо функционируют лобные доли. И что его состояние будет похоже на состояние пациентов с редкой болезнью, называемой афазией Вернике. Которая повреждает многие связи между височными и теменными долями мозга.

Так что зомби не существует. Но некоторые из их характеристик реальны. Например, инфекции, поражения головного мозга или даже те состояния бессознательности, которые практикуются в религии вуду. И оставляют людей в летаргическом состоянии, которые кажутся “зомбированными”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх