На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Почему я становлюсь сонным после еды?

Почему я становлюсь сонным после еды?

Для большинства людей нет ничего более приятного, чем расслабляющий и уютный сон после обильной вкусной еды.

Некоторые из нас делают это время от времени. Но для многих это нормальная часть их повседневной жизни. Всем знаком этот сонный синдром после обеда.

Вы можете спросить себя, что заставляет нас чувствовать сонливость после еды.

Содержит ли еда, которую мы едим, какое-то загадочное вещество, которое действует как успокаивающее средство, или это что-то еще?

Более того, почему нам не хочется спать после каждого приема пищи?

Почему нам нужно вздремнуть после обеда?

Наш желудок и кишечник очень загружены во время еды и после нее. Нашей пищеварительной системе нужно больше крови, чтобы правильно работать и обрабатывать пищу, которую мы едим. Поскольку наша система перекачивает больше крови в кишечник и кишечник, остальная часть нашего тела лишается того количества крови, которое она обычно получает.

Этот безобидный недостаток крови может вызвать у некоторых людей головокружение, усталость и сонливость. Поскольку нашему телу необходимо снабжать желудок топливом для обработки пищи, наши мышцы, нервы и все другие части тела остаются обделенными.

спать после еды

 

Однако важно не только количество съеденной еды. Это правда, что мы, скорее всего, почувствовали бы усталость и сонливость, если бы съели большой жирный кусок свинины, картофель фри и салат с заправкой, по сравнению с небольшой порцией той же еды. Тем не менее, размер порции – лишь один из факторов, влияющих на наш организм и вызывающих сонливость. Наш организм работает сложнее.

Это также касается качества и питательной ценности еды, которую мы ели. После жирной свинины более вероятно, что вы действительно устанете и замедлитесь. Чем от салата из свежих овощей, тоста или чего-то подобного. Ученые работают над установлением связи между пищей, которую мы едим, и потребностью вздремнуть после еды, но до сих пор не поняли.

Как мы уже упоминали ранее, качество еды, которую мы едим, сильно влияет на наше общее чувство бодрости после еды. На протяжении десятилетий известно, что несбалансированное питание и плохая питательная ценность вызывают сонливость и усталость. В первую очередь, сладости и блюда, богатые жирами и углеводами. С другой стороны, пища, богатая белками, не заставляет нас чувствовать себя замедленными.

Тайна раскрыта?

последствия переедания

 

Некоторые недавние исследования показали, что уровень глюкозы, обычно возникающий после обильной еды, способен буквально отключать клетки мозга. Которые не дают нам спать и заряжать энергией. Орексиновые нейроны, которые не дают нам уснуть, ночью менее активны.

Серьезный дисбаланс этих клеток мозга может даже привести к нарколепсии. Исследователи пришли к выводу, что высокий уровень глюкозы влияет на нейроны орексина, заставляя их становиться менее активными.

Согласно исследованиям, эти результаты могут также объяснить, почему мы чувствуем сонливость после обильной еды. Когда уровень глюкозы увеличивается, активность нейронов орексина снижается. Поскольку эти клетки мозга также отвечают за наш аппетит, серьезные нарушения в их деятельности также могут вызвать ожирение и аналогичные проблемы со здоровьем.

Как избежать сонливости после обеда?

Однако есть практические способы избежать этого явления сонливости. Что ж, вы можете поспать после еды, особенно если это привычка. Которую вы практиковали на протяжении многих лет.

Идти гулять

прогулка после еды

 

Если вы спите сразу после еды, все ваше тело перейдет в совершенно другой режим работы. Он вреден для пищеварения. Вы просто увеличите время переваривания пищи и заставите желудок работать дольше. Лучший совет – совершить небольшую прогулку после еды, особенно тяжелой. Ходьба после еды также поможет вашему организму регулировать уровень сахара в крови.

Ешьте медленно

Хорошо есть медленно и правильно пережевывать пищу. Просто ешьте с полной отдачей и обращайте внимание на размер порции. Если вы едите медленно и правильно пережевываете пищу, вы также снижаете риск переедания. Переедание связано с различными проблемами со здоровьем. Это приводит к ожирению, диабету и тому подобному. Конечно, если, вы долго этим заниматься. С другой стороны, переедание наверняка вызовет сонливость, сильную усталость и медлительность. Потому что вашему желудку придется приложить дополнительные усилия, чтобы переработать всю съеденную пищу.

 

Ешьте медленно

 

Основная причина есть медленно – помочь вашему телу увеличить естественный уровень гормона лептина. Этот гормон отвечает за чувство голода и аппетит. С момента открытия лептина ученые и эксперты по питанию работают над поиском способа использования этого ценного элемента для лечения ожирения. Гормон лептин влияет на определенные области нашего мозга и регулирует или блокирует нашу потребность в пище. Если уровень лептина правильный, он передает данные об уровне жира в нашем теле в наш мозг.

Таким образом, наш организм узнает точный уровень жиров и регулирует его. Если их будет достаточно, нам не нужно будет потреблять лишний жир. Человек не жаждет большего количества еды. Поэтому нет угрозы лишних килограммов и ожирения.

Тучные люди обычно едят еду и переедают. Функция лептина нарушена, и их организм не имеет возможности естественным образом регулировать уровень жира. Более того, люди с ожирением обычно чувствуют усталость и замедляются, особенно после еды.

Тщательно выбирайте

правильное питание

 

Также следует обращать внимание на качество еды, которую вы едите. Составьте сбалансированный план питания. Он должен содержать все необходимые ингредиенты, которые необходимы вашему организму ежедневно.

Вы должны есть углеводы, белки, жиры, витамины, минералы и все другие питательные вещества. Просто нужно взять их в соответствующих пропорциях. Если питаться с умом, после обеда не устанешь и не захочешь спать. Сбалансированная диета сохранит энергию, жизнеспособность и здоровье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх