На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Что такое двухфакторная аутентификация?

Что такое двухфакторная аутентификация?

 

 

Вы беспокоитесь о безопасности в Интернете?

 

Обеспокоены тем, что ваша электронная почта или другие учетные записи могут быть взломаны?

Если да, то пора поговорить о двухфакторной аутентификации – если вы еще не используете этот метод.

Хотя двухфакторная аутентификация не гарантирует защиту от утечки данных , она обеспечивает гораздо более серьезную защиту.

 

Основы двухфакторной аутентификации

 

Если вы используете пароль при входе в свою учетную запись электронной почты или банковский счет, это один из факторов аутентификации. Вы используете то, что эксперты по безопасности – это фактор «знания». Ваш доступ к вашей учетной записи зависит от того, что вы установили.

Вам может быть интересно, составляют ли вместе имя пользователя и пароль двухфакторную аутентификацию. Ответ – нет, потому что и имена пользователей, и пароли являются факторами «знания».

текстовый код для утентификации

 

Двухфакторная аутентификация еще один уровень защиты к системе имени пользователя и пароля. Обычно с помощью кода, отправляемого на ваш телефон. В первом случае, когда вы входите в учетную запись, учетная запись отправит вам текстовый код. Который вам необходимо ввести вместе со своим паролем.

Таким образом, чтобы получить доступ к аккаунту, вам необходимо ввести ваш пароль. И иметь доступ к вашему мобильному телефону, чтобы получить код аутентификации.

Зачем использовать двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация – это форма «многофакторной аутентификации». Это гораздо более безопасный способ доступа к вашему аккаунту, чем однофакторная аутентификация. Поэтому, если вы получаете доступ к своим банковским счетам в Интернете или если вас беспокоит безопасность электронной почты, подумайте о том, чтобы перейти на двухфакторную аутентификацию.

Если кто-то спросит вас, используйте ли вы двухфакторную аутентификацию, они, вероятно, имеют в виду, используете ли вы ее на своем телефоне. И получаете ли код, отправляемый вам каждый раз, когда вы входите в свою электронную почту или свой менеджер паролей.

PIN-код банковской карты

 

Однако есть еще одна форма двухфакторной аутентификации, которая уже используется повсеместно. Это PIN-код, который вы используете для банковской карты, используемой с вашим текущим счетом.

Когда вы идете к банкомату, вы используете два фактора, чтобы идентифицировать себя и получить доступ к наличным деньгам. Двумя факторами являются сама карта и пин-код, который необходим для использования банкомата. Поэтому, если настройка двухфакторной аутентификации вас пугает, имейте в виду, что вы уже ее используете.

 

Чтобы настроить двухфакторную аутентификацию, вам следует перейдите к функциям «Настройки» своей учетной записи. В разделе, посвященном «конфиденциальности», вы обычно видите параметр, позволяющий включить двухфакторную аутентификацию.

Если она доступна. Там вы можете указать номер своего мобильного телефона, на который вы хотите получать коды при входе в систему. Общий принцип для множества программ и аккаунтов один и тот же. Вы можете включить двухфакторную аутентификацию в настройках безопасности.

как включить двухфакторную аутентификацию

 

Обратная сторона двухфакторной аутентификации

Тем не менее, двухфакторная аутентификация – не идеальная система. Во-первых, это зависит от того, есть ли у вас доступ к телефону или какой-либо другой системе подтверждения, которая у вас настроена. Если вы потеряете телефон, получить доступ к своей учетной записи может быть сложно.

Вы всегда можете добавить резервный способ, например, через электронную почту надежного друга. Через которую будут отправлены инструкции по входу в систему, если вы потеряете свой телефон.

Двухфакторная аутентификация также может быть немного неуклюжей и неудобной для пользователя. Хотя, конечно, это в любом случае лучше, чем взлом вашей электронной почты или банковского счета.

Помимо использования безопасных паролей  и сохранения паролей в браузере, двухфакторная аутентификация – это надежный способ сохранить учетные записи в безопасности. Однако, как и пароли и биометрия, двухфакторная аутентификация имеет свои недостатки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх