На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Самые причудливые и красивые глаза животных

Самые причудливые и красивые глаза животных

Первые глаза, вероятно, появились задолго до кембрийского взрыва. Который произошел от 541 миллиона до 530 миллионов лет назад. Некоторые из самых первых органов зрения, возможно, были простым глазом-ямой. Своего рода углублением, выстланной световыми рецепторами. Или тем, что ученые называют глазным пятном. Простой областью, которая обнаруживает свет.

Со временем появилось более сложное строение. Появились хрусталики и роговицы, которые изгибают и фокусируют свет. Причем последние приобретают особое значение для организмов, живущих на суше. Роговица у рыб является просто прозрачной защитной оболочкой для глаза.

Для наземных видов роговица сама по себе стала структурой, формирующей изображение. Потому что теперь она находилась на границе двух разных сред. Воздух с одной стороны и жидкость с другой.

Некоторые организмы сохранили простейшее строение. Плоские черви и моллюски все еще имеют свои простые глазные впадины. В то время как другие обзавелись зеркальным строением, сложной динамикой зрачков и расположением. Которые позволяют их владельцу видеть выше и ниже уровня воды одновременно.

Животные во многом полагаются на множество других органов чувств, помимо зрения. Но даже у них сохраняются невероятные особенности глаз. Ниже приведены несколько этих органов зрения со всего животного царства. Некоторые из них похожи на наши собственные, а некоторые обладают возможностями, о которых мы, не можем даже мечтать.

Глаз новокаледонского геккона

Глаз новокаледонского геккона

Chris Mattison Alamy

Новокаледонский геккон – самый крупный из когда-либо зарегистрированных видов гекконов. Особи вырастают до 35 сантиметров в длину. Как и некоторые из его ночных сородичей, он использует язык, чтобы стереть грязь с глаз.

Глаз рифового кальмар Bigfin

Глаз рифового кальмар Bigfin

Andrey Nekrasov Alamy

Серебристое свечение, окружающее глаз этого большого рифового кальмара, вероятно, исходит из двух структур. Во-первых клеток, полных крошечных пластинок, которые отражают свет. И множество крошечных пигментных групп клеток, которые головоногие выборочно сокращают или расслабляют.

Серая атлантическая акула-нянька

глаз серой атлантической акулы-няньки

WaterFrame Alamy

Атлантическая акула-нянька питается всасывая пищу вместе с потоком воды.  Держит глаза закрытыми в течение дня и лежит неподвижно, в полудреме. Что делает ее единственным видом акул, который демонстрирует множество признаков того, что остальная часть животного царства называет “сном”.

 

Красочный глаз кораллового гребешка

глаз кораллового гребешка

David Fleetham Alamy

Изображенные 11 глаз этого моллюска не фокусируют свет линзами, как у большинства животных. Эти глаза используют отражающие кристаллы, также найденные в чешуе карпа и коже хамелеона, для сбора и фокусирования лучей света.

Глаз серого кита

Глаз серого кита

Christopher Swann Science Source

Большинство китообразных должны адаптироваться к изменению интенсивности света, когда они возвращаются на поверхность после погружения. Для этого их зрачки сужаются от круга до полумесяца в форме боба на дне глаза. А затем до тонкого полумесяца, соединяющего два крошечных отверстия.

 

Желтый глаз голубого попугая

глаз голубого попугая

Anna Om Getty Images

Хотя свет в ультрафиолетовом диапазоне лежит за пределами того, что обнаруживают люди. Птицы могут видеть эти длины волн. Ведь они  играют важную роль в их привычках, от спаривания и до поиска пищи.

 

Рыба четырехглазка: каждый глаз у этого вида разделен на две части

глаз рыбы четырехглазки

Paulo Oliveira Alamy

Один глаз у этого вида, изображенный здесь, разделен на две части. Один находится выше уровня воды, а другой ниже нее. Давая прозвище “четырехглазый” рыбе.  Которая плавает по поверхности воды в поисках закуски.

Глаз красного паука-мокрицы

Глаз красного паука-мокрицы

Mihai Andritoiu Alamy

Этот вид относится к относительно небольшому числу пауков, у которых шесть глаз вместо восьми. У них отсутствуют “главные глаза”, которые передают цветовое зрение и более высокую пространственную остроту, как у большинства видов.

Глаз индийского слона

Глаз индийского слона

Steve Bloom Images Alamy

Вскрытие глаз индийского слона показало, что в течение дня у этих гигантов, вероятно, есть красно-зеленый дальтонизм. Так же как и у некоторых людей, что означает, что они не могут различать два цвета.

Глаз слепня

Глаз слепня

mikroman6 Getty Images

Этих летающих кровососов привлекает поляризованный свет или лучи света, которые вибрируют в одном направлении. Слепни ищут свою добычу, обнаруживая поляризованные отражения от шерсти животных. Вот почему слепней привлекают блестящие и синие предметы.

Желтый глаз токайского геккона

глаз токайского геккона

Sebastian Janicki Alamy

Когда этот щелеобразный зрачок сужается, зубчатые края сходятся. Образуя четыре ромбовидных отверстия и четыре изображения объекта на сетчатке геккона. Сходятся ли изображения в одно, зависит от того, как далеко они находятся. Что, вероятно, помогает рептилии точнее измерить расстояние до цели.

Глаз рыбы-крокодила

Глаз рыбы-крокодила

Bruce Shafer Science Source

Этот вид скрывается на песчаном дне океана. Поэтому радужная оболочка, или кружевное покрытие, свисающее над его глазом, скрывает зрачок. А так же улучшает общий камуфляж рыбы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх