На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Что такое научная экспертная оценка?

Что такое научная экспертная оценка?

В науке экспертная оценка – это критическая оценка академической работы. Другими специалистами в той же или аналогичной области исследования.

Процесс рецензирования, который обычно проводится для обеспечения качества публикуемой работы на соответствующем уровне. Считается хорошим показателем того, что исследование или статья содержат надежную информацию.

Хотя это здравое правило, не все процессы проверки одинаково важны или заслуживают одинакового уровня доверия.

Рецензирование значительно повышает достоверность опубликованного исследования. И снижает вероятность того, что некорректная или серьезно дефектная статья попадет в публикацию. Однако исследование не обязательно является последним словом.

Как выполняется экспертная оценка?

 

Что такое научная экспертная оценка?

 

Различные публикации будут применять свои собственные политики рецензирования. Что, в свою очередь, отражает их репутацию в академическом сообществе.

Единого метода не существует, но когда исследователи отправляют статью в публикацию, это будут традиционные шаги:

1. Первичная проверка

материалы принимаются редактором, который заказывает материалы для определенного журнала или периодического издания. Все, что имеет явные проблемы (например, не соответствует объему публикации), отклоняются.

2. Рецензирование

материалы, которые не были отклонены, передаются группе рецензентов с соответствующим опытом. Обычно выбираемых редактором. Хотя в некоторых случаях авторы могут вносить предложения.

Наиболее распространенные типы рецензирования:

  • Одинарный слепой метод: авторы не знают, кто рецензенты, что позволяет рецензентам давать честные отзывы;
  • Двойной слепой метод: ни авторы, ни рецензенты не раскрываются. Что позволяет не только получить честную обратную связь, но и уменьшить потенциальную предвзятость по отношению к авторам;
  • Открытый метод: личности рецензентов и авторов вообще не скрываются. Что позволяет прозрачно обсуждать работу.

 

Как выполняется экспертная оценка?

 

Процесс рецензирования может привести к:

  • отклонению статьи, если будет обнаружен фундаментальный недостаток;
  • публикация статьи без изменений;
  • возвращение статьи автору с предложенными изменениями.

3. Редакция автора

ожидается, что работа, возвращенная авторам с предложенными изменениями, будет изменена или обоснована. Это может привести к дискуссии между рецензентами и авторами. В результате которых она будет принята и опубликована или отклонена.

В зависимости от процесса может быть принято к публикации не более одного из десяти представленных материалов (или даже меньше).

После публикации рецензируемая научная работа продолжает обсуждаться в научном сообществе и за его пределами. Включая широкую общественность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх