На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Оружие советских космонавтов

Оружие советских космонавтов

 

Космос, последний рубеж. Он полон неизвестных и экзотических опасностей, таких как черные дыры, космические лучи и космические медведи.

Звучит забавно, но это не значит, что советские космонавты не были к ним готовы. Никогда не знаешь, когда космическая фауна может обнаглеть.

Как правило, оружие в космос не берут по двум причинам. Во-первых, пистолет может легко пробить дыру в тонкой металлической стенке космического корабля. И убить всех, кто находится внутри.

Во-вторых, летать в космос дорого, и каждое снаряжение стоит целое состояние. Так что только пистолет может стоить более 25 000 долларов, чтобы принести с собой. Это можно заменить чем-то гораздо более ценным, например, едой, водой или снаряжением.

В первые дни освоения космоса действительно брали с собой оружие. Но давайте разберемся почему, и рассмотрим оружие советских космонавтов.

 

 

Возможно вас это разочарует, но советские космонавты не были вооружены для борьбы с внеземными угрозами. Вместо этого они несли оружие на случай аварийной посадки. Поскольку было невозможно точно предсказать, куда они вернутся. А их поиски могли занять несколько дней.

 

Возможно вас это разочарует, но советские космонавты не были вооружены для борьбы с внеземными угрозами. Вместо этого они несли оружие на случай аварийной посадки. Поскольку было невозможно точно предсказать, куда они вернутся. А их поиски могли занять несколько дней.

Они были вооружены оружием для отпугивания медведей, волков и других хищников. Или выжить в пустыне. Однако срок службы оружия был недолгим, поскольку СССР быстро понял, как точнее производить приземления.

 

Носили ли советские космонавты оружие в космос?

 

Когда мы смотрим на космическую гонку, так называемую холодную войну и историю отношений США и России, легко впасть в конспирологию. Планировал ли СССР воевать с Америкой в ​​космосе? Нет, совсем нет (или, по крайней мере, не с пистолетами ).

Ладно, может быть, это только научная фантастика, но тем не менее, русские действительно доставляли оружие в космос. И одним из самых необычных стал пистолет выживания космонавта ТП-82.

Легко забыть, что космонавты и астронавты в основном ученые, а не кровожадные бойцы. Но работа космонавтов была достаточно опасной, и их ТП-82 предназначался не для использования в космосе, а для использования на Земле после их возвращения.

 

Легко забыть, что космонавты и астронавты в основном ученые, а не кровожадные бойцы. Но работа космонавтов была достаточно опасной, и их ТП-82 предназначался не для использования в космосе, а для использования на Земле после их возвращения.

 

Происхождение ТП-82

 

В 1965 году Алексей Леонов вернулся на Землю на корабле «Восход-2». Его капсула сбилась с курса и приземлилась в Сибири, в сотнях километрах от спасательных бригад, ожидавших его.

В Сибири обитают волки, медведи и даже тигры, а также ряд других существ, которые легко расправятся с заблудшими космонавтами. В то время космонавтам, как раз на такой случай, выдали пистолет Макарова как часть набора для выживания.

Если вы когда-либо имели дело с Макаровым, вы могли бы понять, почему этого было недостаточно для спасения. Эти пистолеты довольно малы, имеют крошечные прицельные приспособления и оставляют желать лучшего. Если угроза, с которой вы сталкиваетесь, является крупным хищником. По предложению Леонова в 1981 году началась разработка более современного и боеспособного оружия выживания.

Как и многие советские проекты, ТП-82 долгие годы оставался секретом. Но секреты не хранятся даже в холоде Сибири. Информация об оружии просочилась. И даже астронавты НАСА прошли обучение обращению с необычным оружием во время совместных тренировок. ТП-82 летал с космонавтами и даже астронавтами на борту кораблей «Союз» с 1986 по 2006 год. И был замечательным огнестрельным оружием.

 

Знакомство с ТП-82

 

Термин «пистолет» не особенно подходит для ТП-82. Он представляет собой трехствольное огнестрельное оружие двух разных калибров. Два верхних ствола гладкоствольные и предназначены для стрельбы из стандартого калибра 12,5×70 мм.

 

Термин «пистолет» не особенно подходит для ТП-82. Он представляет собой трехствольное огнестрельное оружие двух разных калибров. Два верхних ствола гладкоствольные и предназначены для стрельбы из стандартого калибра 12,5x70 мм.

 

Нижний ствол нарезной и предназначен для винтовочного патрона 5,45×39 мм. Такого же, как у российского автомата АК-74. Такой ассортимент калибров позволял оружию быть вполне боеспособным. Стволы оружия имели длину 30 сантиметров, а без приклада общая длина ТР-82 составляет всего 35 сантиметра.

Как и следовало ожидать от оборудования, которое доставляется в космос, оно довольно компактно и очень эффективно по своей конструкции. Приклад использовался как мачете. Так что, вероятно, лучше всего было стрелять из него в чехле.

Оружие “переламывается” так же, как любое стандартное двуствольное или одноствольное ружье. Пользователь вручную извлекает пустые гильзы и перезаряжает оружие. Правый курок стреляет из правого ствола дробовика, а левый курок выполняет двойную функцию. Он может стрелять из левого ствола дробовика или переключаться на стрельбу из ствола винтовки.

 

Зачем космонавтам трехствольный мачете?

 

Никто не спутает ТП-82 с полицейским или военным оружием. Тем не менее, с точки зрения выживания, TP-82 имеет большой смысл. Стволы дробовика стреляют специальным зарядом картечи. Что позволяет легко поражать дичь и убивать опасных животных с близкого расстояния.

 

Хотя 12-й калибр не самый мощный, он эффективен для животных среднего размера. И в то же время обеспечивает точность рук человека, который только что упал с неба на скорости 25 Маха.

 

Хотя 12-й калибр не самый мощный, он эффективен для животных среднего размера. И в то же время обеспечивает точность рук человека, который только что упал с неба на скорости 25 Маха.

Помимо картечи, стволы дробовиков также могли стрелять сигнальными патронами. Чтобы подать сигнал о помощи. Они могут быть неоценимы, если вы застряли в суровом холоде русской Сибири.

Дробовики довольно универсальны и очень удобны для выживания, в то время как винтовочный патрон позволял вести бой на гораздо больших дистанциях. Даже с коротким стволом и простым прицелом было бы несложно поразить цель на расстоянии 50–70 метров.

ТП-82 был столь же простым оружием, сколь и универсальным. А простота имеет значение в ситуации выживания. При низких температурах у многих видов оружия возникают проблемы с перезарядкой. Это основная причина, по которой ручное оружие так часто используется в холодных условиях.

Оно работает и работает хорошо, даже когда так холодно, что ваши руки не смогут пошевелиться. Простая конструкция ТП-82 помогла гарантировать, что сибирский холод не создаст проблем с надежностью оружия.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх