На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Что такое литография? Виды и особенности литографии

Что такое литография? Виды и особенности литографии

 

Литография – это тип изображения, которое художник создает с помощью особого процесса рисования на камне. Слово происходит от двух древнегреческих слов: “lithos”, что означает “камни”. И “graphein”, что означает “царапать” или “писать”.

 

Что такое литография?

 

Литография – это произведение искусства, которое включает в себя рисование литографической пластины с изображением (например, куска известняка). Затем обработку ее кислотным раствором и водой и печать на листе бумаги. Эта поверхность отталкивает воду и притягивает воск.

Затем художники покрывают обработанный камень особым типом чернил, которые создают печатное изображение. Которое они могут отпечатать несколько раз, прижимая его. С помощью валика к нескольким листам бумаги.

 

Что такое литография? Виды и особенности литографии

 

Происхождение литографии

 

В 1796 году баварский драматург Алоис Сенефельдер случайно сделал первую литографию. Он понял, что может делать копии своих сценариев, написав свои слова на известняке жирными мелками. А затем отпечатав слова на листе бумаги.

Камень хорошо удерживал чернила, поэтому он мог создавать несколько копий одной и той же страницы. Многократно накладывая листы бумаги на поверхность.

Литография изначально была связана с печатью карт и музыки. Однако известные художники в мире изобразительного искусства, такие как Пабло Пикассо и Энди Уорхол, позже использовали эту технику в своих работах.

 

5 литографических методов

 

Процесс литографии с годами упростился, чтобы включить новые и экономящие время методы. Вот некоторые из самых популярных видов литографий.

 

Что такое литография? Виды и особенности литографии

 

Оригинальная каменная литография

Каменная литография – это традиционный литографический метод вдавливания чернил. В плоский камень для формирования гравюры оригинального рисунка. Авторы включают отдельные камни разных цветов, чтобы сделать цветную литографию. Хотя часто они просто черно-белые.

 

Литографическая репродукция

Литографическая репродукция – это фотография оригинального произведения искусства. Которую художник переносит на светочувствительные литографические пластины. Изготовление плакатов обычно происходит с помощью этого процесса.

 

Литография на майларовой пластине

В этом типе литографической печати используется лист пластика или полиэстера для удержания изображения. Которое художники переносят на светочувствительную литографическую печатную форму и печатают.

 

Что такое литография? Виды и особенности литографии

 

Офсетная печать

Офсетная литография или офсетная печать – это метод массовой печати и иллюстрации. При котором текст и изображения на металлических пластинах смещаются на резиновое полотно (или валики), а затем на бумагу для печати.

 

Оригинальная литография пластин

Процесс литографии пластин включает использование алюминиевых пластин для травления изображений. Что проще и дешевле, чем методы каменной литографии.

 

Как сделать литографию

 

Литография – это уникальный метод печати, для которого требуются определенные специальные материалы. Выполните следующие шаги, чтобы сделать литографию с помощью традиционного метода травления камня.

 

Как сделать литографию

 

  • Подготовьте поверхность. Поверхность, на которой вы рисуете, должна быть максимально ровной. Если вы используете настоящий известняк, отшлифуйте камень, пока поверхность не станет гладкой.
  • Сделайте свой рисунок. Используйте литографический карандаш (или другой подходящий инструмент для рисования на масляной основе). Чтобы нанести изображение на поверхность.
  • Подготовьте первое травление. После того, как изображение готово, обработайте поверхность специальным химическим травителем (гуммиарабик и азотная кислота). Которые прилипнут к рисунку на поверхности и впитают влагу из пустых участков изображения (а также оттолкнут чернила).
  • Смойте рисунок. Дайте камню отдохнуть примерно час, затем используйте скипидар. Чтобы смыть остатки жира с рисунка. У вас должен получиться слабый контур оригинальной иллюстрации.
  • Нанесите печатную краску на масляной основе. Смочите поверхность камня водой, затем нанесите чернила на масляной основе на кожаный валик. С помощью валика нанесите краску на поверхность камня.
  • Разложите бумагу. Отрежьте бумагу до нужного размера, чтобы она поместилась на камне. Используйте тимпан (специальную доску для прессования литографии) поверх бумаги. Чтобы прижимать ее с одинаковым давлением по всей поверхности во время печати. Пропустите камень через литографический пресс, чтобы перенести чернильное изображение на бумажный носитель.

 

В чем разница между литографией и репродукцией?

 

В чем разница между литографией и репродукцией?

 

Литография – это оригинальная копия одного произведения искусства, сделанная вручную. А гравюра – это, как правило, автоматизированная репродукция. Однако оба они представляют собой разные методы печати. Которые позволяют воспроизводить оригинальные произведения искусства.
Вот некоторые различия между настоящей литографией и репродукцией:

  • Процесс. Художник рисует свое исходное изображение на камне. А затем переносит это изображение на лист бумаги, нажимая на него сверху. Репродукция же, включает в себя нанесение простых чернил на планшет с выпуклыми изображениями (например, штамп). А затем перенос их на бумагу.
  • Чернила. В литографии чернила будут слегка приподняты на поверхности камня. В то время как чернила на оттиске будут ровными и гладкими.
  • Подпись. Большинство литографий имеют нарисованную от руки подпись и нумерацию партии отпечатков. Тогда как другие процессы печати обычно не содержат ее.
  • Узоры. Литографии могут иметь случайные точки цвета или чернил на поверхности. В то время как метод офсетной литографии оставляет ряды точек с круглым рисунком. Вы можете использовать увеличительное стекло, чтобы рассмотреть изображение поближе. Отпечатки не будут иметь этих шаблонов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх