На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Как преследуются военные преступления?

Как преследуются военные преступления?

 

Обсуждение военных преступлений часто возникает в книгах по истории и в политических дискуссиях. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что именно они собой представляют и как они преследуются?

 

Что такое военное преступление?

 

Военные преступления со временем адаптировались, но в большей степени во время войн 20-го и 21-го веков. Войны за эти два столетия привели к большему количеству человеческих жертв. Злоупотреблений властью, бесчеловечных действий и повсеместных разрушений, чем в любой другой период человеческой истории.

Чтобы предотвратить это, международные сообщества и организации объединились для установления стандартов ведения войны.

Термин “военное преступление” не относится к любому преступлению, совершенному во время войны. Вместо этого “военные преступления” – это действия, предпринимаемые армиями, военачальниками или правительствами во время конфликта. Которые настолько вопиюще выходят за рамки норм войны, что иногда считаются “преступлениями против человечности”.

 

Термин "военное преступление" не относится к любому преступлению, совершенному во время войны. Вместо этого "военные преступления" - это действия, предпринимаемые армиями, военачальниками или правительствами во время конфликта. Которые настолько вопиюще выходят за рамки норм войны, что иногда считаются "преступлениями против человечности".

 

Военные преступления и преступления против человечности являются одними из самых тяжких преступлений в международном праве. Они считаются настолько серьезными, что для таких преступлений не существует срока давности.

В понятии военных преступлений есть несколько подгрупп:

  • преступления против мира, такие как ведение агрессивной войны, нарушающей международные договоры;
  • нарушения обычаев войны, включая убийство заложников или жестокое обращение с военнопленными;
  • преступления против человечности, такие как убийство мирных жителей;
  • и геноцид.

 

Поскольку военные преступления были впервые определены после Первой мировой войны, было признано несколько громких военных преступлений с глобальным освещением. В том числе геноцид во время Холокоста в 1930-х и 1940-х годах и геноцид в Руанде в 1994 году.

 

С 2002 года все военные преступления рассматривались в Международном уголовном суде. Суд был создан международным договором под названием Римский статут, который подписали 108 стран.

 

Виновных в обоих этих геноцидах судили за военные преступления. Как и всех предполагаемых военных преступников: в Международном уголовном суде.

 

Преследование военных преступлений

 

До недавнего времени преследование военных преступников было уделом стран, победивших в военном конфликте. Фактически становясь неким ритуалом мести и возмездия победителя над проигравшей стороной.

И действительно трудно представить осуждение и преследование своей стороны конфликта. Хотя и такие факты были в истории. Несколько военных США были осуждены за преступления, совершенные во время военной операции в Ираке.

С 2002 года все военные преступления рассматривались в Международном уголовном суде. Суд был создан международным договором под названием Римский статут, который подписали 108 стран.

На данный момент в МУС передано 30 дел. Чтобы дело было передано в суд, преступление должно подпадать под одну из подгрупп военных преступлений.

Кроме того, лицо или лица, которых судят, должны быть из одной из 108 стран, согласившихся с Римским статутом. Если страны или вооруженные силы, не подпадающие под действие закона, совершают военное преступление, их нельзя судить.

 

После того, как преступник предстанет перед судом и осужден МУС, возможны два наказания: тюремное заключение или казнь. Преступникам, приговоренным к тюремному заключению, обычно грозит длительный срок в тюрьме.

 

После того, как преступник предстанет перед судом и осужден МУС, возможны два наказания: тюремное заключение или казнь. Преступникам, приговоренным к тюремному заключению, обычно грозит длительный срок в тюрьме.

Например, Доминик Онгвен был осужден за военные преступления в Уганде. И приговорен к 25 годам тюремного заключения. С момента своего создания Международный уголовный суд вынес 10 обвинительных приговоров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх