На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Эффект бабочки, объяснение популярного эффекта. На примерах

Эффект бабочки, объяснение популярного эффекта. На примерах

 

“Эффект бабочки” – очень популярная теория. Утверждающая, что даже самые незначительные изменения могут оказать огромное влияние на события в долгосрочной перспективе. Кто придумал этот термин и откуда он взялся? Вот некоторые объяснения этих вопросов с помощью примеров.

Прорывное открытие метеоролога Эдварда Лоренца стало широко известно как “эффект бабочки”. Согласно которому что-то маленькое, вроде взмаха бабочки, может вызвать сильное изменение погоды где-то еще.

Сегодня это понятие стало настолько известным, что используется как метафора в психологическом мышлении.

Если вы поклонник фильмов о путешествиях во времени. Вы, возможно, знаете классический фильм 1985 года “Назад в будущее”. В котором мальчик-подросток изо всех сил пытается внести изменения в прошлое. Чтобы помочь отцу вернуть утраченную уверенность в себе. И сделать свою мать непьющей.

Он помогает своему отцу противостоять хулигану и заставляет свою мать снова влюбиться в его отца. Таким образом, он вызывает резкое изменение в настоящем своих родителей.

Хотя концепция была довольно наивной и глупой. Она предполагает, что мелочи могут оказать большее влияние на наше будущее. Эффект бабочки говорит об этом аналогичным образом.

 

Эффект бабочки, объяснение популярного эффекта. На примерах

 

Хотя изначально она была основана на теории хаоса. Которая была чисто научной теорией Эдварда Лоренца. Изучавшего влияние на климат одного взмаха крыльев бабочки. Сегодня он также включен в психологию и мышление. Один взмах может вызвать шторм или ураган где-то еще.

Эффект бабочки определяется следующим образом. Свойство хаотических систем (например, атмосферы), благодаря которому небольшие изменения начальных условий могут привести к крупномасштабным и непредсказуемым изменениям. В будущем состоянии системы.

 

“Эффект бабочки”: объяснение и факты

 

Эффект бабочки – это явление, которое развилось из теории хаоса. На метафорическом языке это означает, что маленькое изменение может породить большую приливную волну.

Теория предполагает, что незначительное изменение в окружающей среде может привести к феноменальным и радикальным изменениям. Конечно, эта математическая теория породила то, что сегодня называют “эффектом бабочки”.

Его изобретатель, Эдвард Лоренц, предложил его в 1963 году в Нью-Йоркской академии наук. Он не знал, что введенный им термин станет таким популярным термином в психологии и мышлении.

В ходе эксперимента Лоренц обнаружил, что климатические изменения чувствительны ко многим условиям. А значит, их трудно правильно предсказать. Он пришел к выводу, что простое движение, подобное взмаху крыла бабочки. Может порождать торнадо где-то еще.

 

Теория предполагает, что незначительное изменение в окружающей среде может привести к феноменальным и радикальным изменениям. Конечно, эта математическая теория породила то, что сегодня называют "эффектом бабочки".

 

Как бы странно это ни звучало, но даже если бабочка взмахнула крылом в Бразилии. А торнадо произошло в Чикаго. Но теория утверждает именно это. Обратите внимание, что, конечно, бабочка в Бразилии не вызвала торнадо напрямую.

Взмах – это просто изменение текущего состояния. Которое порождает дальнейшие события. Как только завершается эта цепочка, начатая бабочкой, в Чикаго происходит торнадо. Короче говоря, создаваемые взмахом крыла возмущения порождают крупное событие.

Конечно, это очень сложная и интригующая теория. Которая неоднократно подвергалась критике со стороны ученых. Во-первых, невозможно предсказать, какие из бабочек и в каких местах имеют отношение к изменению климата.

Некоторые не согласны с тем. Что что-то столь незначительное, как взмах крыла бабочки, может оказать такое огромное влияние. Однако могут быть и другие возмущения, которые могут повлиять на климат.

 

Что такое эффект бабочки в психологии?

 

В психологии это можно определить как нечто, оказывающее большее влияние на жизнь людей. Маленькие мысли также могут привести к большим изменениям.

Один камешек, брошенный в воду, может разрушить стоячую воду и создать хронику ряби. Каждое существо влияет друг на друга. Если существо умрет, его потомство не родится. Что снова повлияет на экосистему.

Каждое наше действие и каждое событие в этой Вселенной влияет на что-то еще. Этот термин настолько популяризировался, что вошел в литературу. Многие книги и фильмы включают его.

 

Примеры

 

Книга: "Эффект Бабочки: как ваша жизнь имеет значение" Энди Эндрюса

 

Книга: “Эффект Бабочки: как ваша жизнь имеет значение” Энди Эндрюса

 

В этой книге автор объясняет, как вы и ваши действия влияете на жизнь других людей. Он делает вывод из теории, предложенной Эдвардом Лоренцем. Далее он утверждает, что мы можем изменить свою жизнь. Внося небольшие изменения в наше мышление.

 

Книга: "И грянул гром" Рэя Брэдбери

 

Книга: “И грянул гром” Рэя Брэдбери

 

Действие этой истории происходит в футуристическом мире (2055 год). Экелс – главный герой книги. В эту эпоху путешествия во времени стали возможны. И бизнесмены платят авантюристам за путешествия во времени и охоту на животных. Тем не менее, компания принимает меры предосторожности. Чтобы минимизировать влияние на будущее из-за визитов в прошлое. Поскольку даже такая мелочь, как бабочка, может повлиять на будущее.

Экелс присоединяется к охотничьей группе, чтобы охотиться на динозавра под руководством Трэвиса. Который предупредил их, чтобы они вносили как можно меньше изменений. И не нарушали окружающую среду. Он говорит им оставаться на пути, сделанном из антигравитационного металла.

Он объясняет, что любое незначительное нарушение создаст рябь в будущем. Испуганный появлением тираннозавра, Экелс слишком нервничает, чтобы убить его. В своей нервозности он сбивается с пути, что нарушает правила, о которых им сказал Трэвис.

Вернувшись в настоящее, Экелс обнаруживает, что произошло много изменений. Помимо прочего, изменились результаты выборов. Экелс обнаруживает под своим грязным ботинком раздавленную бабочку. Он нарушил правило, и случайно стал причиной гибели бабочки. И это повлекло за собой кардинальные изменения в будущем.

 

Фильм: "Эффект бабочки"

 

Фильм: “Эффект бабочки” (2004)

 

“Эффект бабочки” – это история Эвана Треборна. В которой он пытается наперегонки со временем изменить прошлые события. И стереть ужасные события своего детства. Этот фильм подчеркивает, что даже небольшое исправление прошлого может стереть все ужасные вещи. Которые произошли в последствие.

 

Видели фильм "Волк с Уолл-Стрит"? Это правдивый рассказ Джордана Белфорта, которому удалось обмануть миллионы клиентов в свою пользу. Это показывает, насколько сложно интерпретировать фондовый рынок.

 

Пример из жизни: хаос на фондовом рынке

 

Видели фильм “Волк с Уолл-Стрит”? Это правдивый рассказ Джордана Белфорта, которому удалось обмануть миллионы клиентов в свою пользу. Это показывает, насколько сложно интерпретировать фондовый рынок.

Поскольку, в конце концов, это игра чисел, на которую могут влиять многочисленные факторы. Белфорт просто использовал игру “накачать и сбросить”, чтобы поднять цены на акции. А затем продать их, что привело к снижению цен.

Не слишком ли фондовый рынок подвержен теории хаоса и ее эффекту бабочки? Возможно, да. Во-первых, на фондовом рынке много хаоса и волатильности. Поэтому, предсказывать цены на акции так же сложно, как предсказывать погоду.

Реакция инвесторов на падение и рост цен различна. И даже незначительное изменение может иметь огромные последствия. Крупные игроки могут оказать огромное влияние на фондовый рынок.

 

Это интересное явление глубоко повлияло на мышление многих. Пока мы размышляем об этом, возможно, в каком-то уголке мира машет крылом бабочка. Которая может повлиять на нашу жизнь здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх