На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Животные, которых почти никто никогда не видел

Животные, которых почти никто никогда не видел

В мире зоопарков, National Geographic и Википедии трудно поверить, что где-то остались животные, о которых мы не знаем. Но вот странная правда, каждый год ученые открывают около 15 000 новых видов. До сих пор им удалось каталогизировать и назвать более 1,3 миллиона обитающих на Земле существ. И, вероятно, в общей сложности их насчитывается около 8,7 миллиона, плюс-минус.

Таким образом, на этой земле не только много существ, которых еще предстоит “открыть”. Но и гораздо больше неоткрытых видов, чем открытых. Большинство из которых можно было бы квалифицировать как “редко встречающиеся” людьми.

Поэтому давайте просто скажем, что это не полный список.

Теперь, для целей этой статьи, мы в основном остановились на животных, которые либо милые или впечатляющие или просто странные. Имейте в виду, что существует около миллиарда видов насекомых, которые не попали в список. Таким образом, на каждое из этих животных, которых почти никто никогда не видит, приходится, вероятно, тысячи других, которых также никто не видит.

Это некрасиво или мило?

Слоновая землеройка

 

Некоторые крысоподобные существа милы, но это смутно похожее на крысу существо, скорее нет. Оно похоже на крошечного, покрытого мехом слона, но без всякого очарования. Глядя на это, действительно неудивительно, что слоны боятся грызунов. Особенно если они когда-либо сталкивались с волосатой миниатюрной версией самих себя.

Самым крупным в мире из всех известных видов слоновьих землероек является серолицый сенги. Который весит колоссальные 800 граммов. Никто не знал об этой конкретной слоновьей землеройке до 2005 года. Когда ее изображение было снято на фотоловушку.

Слоновая землеройка

 

Серолицый сенги на самом деле является вторым по степени опасности из всех известных видов слоновьих землероек. Но ученые действительно мало что знают о нем. Он естественно неуловим, что затрудняет его изучение.

Слоновая землеройка получила свое название из-за своей внешности. Но она также родственница обыкновенной.

Самая неуловимая кошка в мире

африканская золотая кошка

 

Большинство из нас уверены в своих знаниях о кошках мира. Есть лев, тигр, леопард и гепард. Их северные аналоги рысь и горный лев. И есть тот, который живет в вашем доме, любит устраивать засады на ваши ноги. И по какой-то причине все еще получает еду два раза в день. Но на самом деле это лишь небольшой процент из почти 50 видов кошек, обитающих на нашей планете.

Самая неуловимая из всех кошек в мире – африканская золотая кошка. Которая находится где-то между вашим любимым домашним зверем и Шер Ханом. Она среднего размера, или примерно в два раза больше вашей кошки. Она худая и слегка пятнистая, как леопард. И она предпочла бы спрятаться в лесу, чем иметь что-либо общее с человеком.

 

африканская золотая кошка

 

Африканская золотая кошка была впервые описана в 1827 году. Но она настолько неуловима, что никому не удавалось сфотографировать ее до 2002 года. И видео было доступно только спустя почти десять лет после этого. Когда в “фотоловушки” начали попадать кадры африканских золотых кошек.

Несмотря на это, животное остается настолько трудноразличимым, что никто не знает, насколько оно находится в опасности. Один исследователь даже сказал, что за четыре года изучения кошки она видела ее только один раз.

Азиатский единорог

 

Саола

 

Еще в 1902 году все были довольно шокированы, узнав, что горная горилла не была мифом. И с тех пор современными учеными была “открыта” лишь горстка крупных млекопитающих. Одним из самых последних является саола. Которая была впервые описана в 1992 году. После того, как ученые нашли ее череп в чьем-то доме и поняли, что они смотрят на совершенно новый для современных биологов вид.

Саола – копытное млекопитающее, живущее во Вьетнаме. Но она имеет тенденцию умирать в неволе. Два экземпляра, пойманных в 1993 году, продержались всего несколько месяцев. И настолько неуловима, что ее прозвали “азиатским единорогом”.

Саола

 

В последний раз его видели в 1998 году, а затем только 15 лет спустя. Когда фотоловушка наконец доказала, что на самом деле он не вымер. Ученые полагают, что в дикой природе может оставаться менее 100 саол. И считается, что они чрезвычайно уязвимы для браконьерства.

Биологи надеются поймать размножающуюся пару. Чтобы они могли снова попробовать все это в неволе. Поскольку это действительно их единственная надежда на то, чтобы спасти вид.

Кракен (обычно называемый “гигантским кальмаром”)

гигантский кальмар

 

Истории о гигантских кальмарах существовали всегда. И до недавнего времени мы думали, что они полностью выдуманы моряками. Которые либо нуждались в объяснении исчезновений целых кораблей. Либо действительно хотели произвести на кого-то впечатление рассказами о приключениях в море.

Только в середине 19 века ученые наконец начали понимать, что, возможно, эти истории были правдой. Или, по крайней мере, частично основаны на живом существе.

Большие звери с щупальцами веками выбрасывались на пляжи. Но никто и не думал обращать на них внимание, пока французский военный корабль не столкнулся с умирающим гигантским кальмаром в 1861 году. Решил сделать его еще более мертвым. А затем сохранил его изуродованный труп для потомков. Десятилетие спустя появилось еще больше доказательств — два гигантских кальмара выброшены на берег Ньюфаундленда.

 

гигантский кальмар

 

Но даже в этом случае вы не можете просто сесть на лодку и отправиться наблюдать за кальмарами. Большинство людей никогда не видели гигантского кальмара, потому что они живут в глубоком море.

Несмотря на полтора столетия знаний об их существовании, никто не мог сфотографировать живую особь до 2004 года. Когда исследователи в Японии наконец-то сделали снимки. К счастью, эти исследователи не были съедены своим объектом исследований. Так что гигантский кальмар, вероятно, не является ужасом открытого моря, каким он когда-то считался.

 

Пресноводные… акулы?

Острозубая акула

 

Если у вас есть дети, они, вероятно, в какой-то момент спрашивали вас, следует ли им бояться акул. Когда они находятся в своей любимой реке или озере. Потому что акулы всегда будут преследовать в кошмарах всех маленьких детей. И спасибо за это Стивену Спилбергу.

В любом случае, когда они задали вам этот вопрос, вы, вероятно, с радостью заверили их, что нет. Акулы не живут в пресной воде, а затем они продолжили плавание.

А теперь вы читаете эту статью и узнаете, что акулы действительно живут в пресной воде. В частности, острозубая акула, один из самых неуловимых видов акул в мире. Он обитает в тропических реках Австралии и Новой Гвинеи. Никто не видел дикую живую взрослую особь этого вида до 2015 года. Когда двое из них были пойманы и помечены недалеко от устья реки Уэнлок. До этого исследователи видели только новорожденных.

 

Острозубая акула

 

Острозубая акула – не единственный вид пресноводных акул. Есть северная речная акула, которая также обитает в реках Австралии и Новой Гвинеи. И гангская акула, которая обитает в Индии, Пакистане, Непале, Борнео и Мьянме.

Поэтому, когда ваши дети снова зададут вам этот вопрос. Потому что дети, боящиеся акул, никогда не будут удовлетворены первым ответом. Вы можете смело заверить их, что акулы не живут в пресной воде, по крайней мере, не в наших широтах.

Их редко видели, но иногда слышали

 

гвинейская поющая собака

 

Большинство из нас знакомы с несколькими видами диких собак, такими как волк, койот и динго. Но есть виды диких собак, настолько редкие, что вы, возможно, никогда о них не слышали. Например, енотовидная собака. Которая выглядит как енот. Но не является енотом и даже близко не связана с ним.

Еще более малоизвестной, чем енотовидная собака, является гвинейская поющая собака. Которая живет в отдаленных горах Новой Гвинеи. И является родственницей австралийского динго.

гвинейская поющая собака

 

Животное получило свое название из-за его уникальной вокальной способности. Которую Общество охраны поющих собак Новой Гвинеи описывает как “волчий вой с оттенками песни китов”.

Новогвинейские поющие собаки настолько неуловимы, что их чаще можно услышать, чем увидеть. И их только дважды фотографировали в дикой природе. Один раз в 1989 году, а затем еще раз в 2012 году. Они могут избежать обнаружения именно из-за того, где они живут. В густо поросших лесом горах Западного Папуа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх