На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Почему вам кажется, что вы падаете во сне?

Почему вам кажется, что вы падаете во сне?

 

Вы когда-нибудь засыпали, ваши глаза закрывались, покой омывал вас, как волны на берегу, а затем бац… И вы резко просыпаетесь, потому что вам казалось, что ваша кровать просто исчезла из-под вас? Или вдруг ваше тело рывком будило вас? Вы вздрагиваете от этого непроизвольного подергивания и чувствуете, как бьется ваше сердце.

И теперь вы просто застревали в постели, уставившись в потолок, не в силах заснуть. В любом случае, почему мы были обречены на эту жестокую судьбу? Почему вам кажется что вы проваливаетесь, когда вы вот-вот заснете?

 

Это называется гипнотический рывок

 

Хотя это может быть совершенно нормально, это не делает его более приятным. Некоторые люди, испытывающие это, могут двигать ногами и руками. В то время как другие могут подпрыгивать или слегка дергаться. Однако в очень редких случаях это же подергивание во сне сопровождается криком. Поскольку ваше тело реагирует на сильную природу этого явления.

Вы, вероятно, не удивитесь, узнав, что у этого явления есть настоящее название. Потому что вы определенно не одиноки в этом. Есть пара альтернативных названий, таких как гипнагогический или миоклонический рывок и приступы сна/подергивания.

 

Это называется гипнотический рывок

 

Иногда гипнотические подергивания сопровождаются галлюцинациями. Что абсолютно ужасно, если вы когда-либо испытывали это. Галлюцинации с гипнотическими подергиваниями отличаются от ночных ведьм. Хотя и те, и другие возникают в переходный период между сном и бодрствованием.

Но если у вас появляются галлюцинации, когда вы просыпаетесь, это ночные ведьмы.

 

Но почему?

 

Большая часть литературы просто витает вокруг теорий. Некоторые считают, что это способ прервать сон в последнюю минуту, если вокруг вас есть какая-то угроза заснуть.

Основная проблема, конечно, в том, что в настоящее время большинство людей не ложатся спать с потребностью в постоянной бдительности.

Поэтому, когда ваш мозг решает, что вы упали в постели без всякой причины, возможно, произошла какая-то странная осечка. Но ощущение падения может быть вызвано какой-то частью вашего мозга. Которая все еще работает в ушедшей эпохе, когда люди спали на деревьях.

 

Или каким-то другим способом вашего мозга перепроверить, сделал ли он все, что нужно, чтобы подготовиться ко сну. Это все равно, что спросить, не оставили ли вы включенной плиту, но только для вашего тела. Доказательств этих теорий не так много.

 

Или каким-то другим способом вашего мозга перепроверить, сделал ли он все, что нужно, чтобы подготовиться ко сну. Это все равно, что спросить, не оставили ли вы включенной плиту, но только для вашего тела. Доказательств этих теорий не так много.

Другие предполагают, что это какая-то осечка, поскольку ваше тело готовится к фазе быстрого сна. Пока вы находитесь в фазе быстрого сна, вы, скорее всего, будете видеть сны. Поэтому ваше тело парализует себя, чтобы вы не могли ходить или вертеться. В теории.

У многих из нас есть друг-лунатик (или, может быть, вы и есть друг-лунатик). Но именно поэтому сонный паралич возникает из фазы быстрого сна. Тело все еще парализовано, но все еще видит сны.

Важно отметить, что гипнотические подергивания не возникают во время быстрого сна. А возникают во время цикла сна с небыстрыми движениями глаз. Вот почему это обычно происходит, когда вы лишь собираетесь заснуть.

 

Другие причины

 

Гипнотические подергивания более вероятны, если в вашем организме есть стимуляторы. Особенно никотин или чрезмерное количество кофеина. Общий стресс и беспокойство также могут способствовать им. Нехватке магния или железа в вашем рационе и даже напряженным упражнениям перед сном. Плохой график сна – это тоже хороший способ испортить себе жизнь.

 

Хотя это может временно ощущаться как ситуация жизни или смерти, гипнотические подергивания, как правило, длятся не более микросекунды и не причиняют никакого вреда.

 

Вообще говоря, если вас раздражает это ощущение, большинство, вероятно, порекомендуют вам более здоровый сон.

Люди с апноэ во сне могут также внезапно просыпаться, когда у них прекращается дыхание ночью.

Гипнотические рывки довольно распространены: их испытывают до 70 процентов людей всех возрастов и полов. Похоже, что они чаще появляются у детей и раннего подросткового возраста. И часто их ошибочно принимают за судороги и эпилепсию.

Если они вас беспокоят, можете быть уверены, что они, по крайней мере, не связаны с эпилептическими припадками. И, как правило, вполне нормальны.

 

Хотя это может временно ощущаться как ситуация жизни или смерти, гипнотические подергивания, как правило, длятся не более микросекунды и не причиняют никакого вреда. Показано, что ни один из ваших жизненно важных органов не останавливается, и нет никаких шансов, что это будет околосмертный опыт.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх