На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Организация Объединенных Наций, неизвестные факты

Организация Объединенных Наций, неизвестные факты

 

Мы слышим об Организацией Объединенных Наций всякий раз, когда где-то в мире происходит конфликт. Вероятно, можно с уверенностью сказать, что понимание ООН средним человеком сводится к тому факту, что она устанавливает правила. Которым должен следовать весь мир. Высказывает претензии, когда страны не следуют этим правилам. И иногда посылает “миротворцев” в зоны боевых действий.

Но обычный человек не обращает особого внимания на ее существование. Пока от нее не начнет зависеть выживание каждого. И поскольку войны с участием одной или нескольких ядерных держав являются своего рода вопросом выживания каждого. Возможно пришло время узнать некоторые из фактов об ООН.

 

До ООН была Лига Наций

 

Основанная в 1919 году, Лига Наций проделала неплохую работу. Выступая посредником в спорах между Грецией и Болгарией, Швецией и Финляндией.

 

Сегодня мы знаем, что название “Лига Наций” звучит слишком похоже на “Лигу справедливости”. Однако этот предшественник Организации Объединенных Наций больше не существует. Лига Наций была чем-то вроде ООН 1.0 в том смысле, что она была сформирована после мировой войны в надежде предотвратить подобные мировые войны.

Основанная в 1919 году, Лига Наций проделала неплохую работу. Выступая посредником в спорах между Грецией и Болгарией, Швецией и Финляндией. Однако, когда дело дошло до оккупации Японией Маньчжурии и вторжения Гитлера в Австрию, Лига, вероятно, в какой-то момент пожелала, чтобы у нее были какие-нибудь сверхспособности, чтобы остановить это.

По данным ООН, после того, как Лиге Наций не удалось остановить начало Второй мировой войны, несмотря на все ее громкие разговоры о “содействии международному сотрудничеству” и “достижении мира и безопасности”. Она оставалась неэффективно существующей до 1946 года. Когда только что созданная ООН попросила ее передать все свои полномочия. И она, наконец, ушла в безвестность.

 

Технически, Россия не является членом ООН

 

Советский Союз был членом Организации Объединенных Наций. Но Советского Союза больше не существует. Недавнее поведение России вызвало вопросы о ее месте в Совете Безопасности ООН. В конце концов, Россия даже не должна занимать это место. Потому что формально оно принадлежит Советскому Союзу.

 

Советский Союз был членом Организации Объединенных Наций. Но Советского Союза больше не существует. Недавнее поведение России вызвало вопросы о ее месте в Совете Безопасности ООН. В конце концов, Россия даже не должна занимать это место. Потому что формально оно принадлежит Советскому Союзу.

 

Но как ООН позволяла этому продолжаться 30 лет. После развала Советского Союза в 1991 году бывшие республики решили, что Россия должна занять место СССР в Совете Безопасности. Россия спросила ООН, возможно ли это, ООН ответила “да”.

Сегодня некоторые эксперты в области права ставят это решение под сомнение. Они утверждают, что СССР больше не существует. И поскольку Россия не может претендовать на место страны, которой больше не существует. Она не имеет законного права на место этой несуществующей страны.

 

Они не только воюют

 

ООН известна своими миротворческими операциями, но на самом деле это лишь небольшой процент того, чем они занимаются. Деньги, которые ООН тратит на военные нужды, составляют лишь около 1% от того, что, например, затрат США на армию.

В свободное время ООН занимается гуманитарной деятельностью. У него есть  инициатива по искоренению голода. В программе работают 20 000 человек, и она обеспечивает продовольствием людей в более чем 80 разных странах.

У ООН также есть список “Целей устойчивого развития”. И Цель № 1  – “повсеместно покончить с бедностью во всех ее формах”. Возможно, это звучит возвышенно, но ООН активно учавствует в ЮНИСЕФ. А цель ЮНИСЕФ — “спасти жизни детей, защитить их права и помочь им реализовать свой потенциал”.

 

ООН известна своими миротворческими операциями, но на самом деле это лишь небольшой процент того, чем они занимаются. Деньги, которые ООН тратит на военные нужды, составляют лишь около 1% от того, что, например, затрат США на армию.

 

Они делают прививки

 

Конечно, есть люди, которые рассматривают распространение вакцинации как акт зла. Но давайте будем немного более научными и назовем это серьезным гуманитарным усилием.

Еще до пандемии COVID-19 участвовал в распространении вакцин в таких местах, где доступ к ним исторически был ограничен.

С 2021 года по понятным причинам внимание ООН немного сместилось. По данным ООН, Всемирная организация здравоохранения (также входящая в систему ООН) и ЮНИСЕФ вместе с партнерскими организациями создали “Фонд глобального доступа”. Предназначенный для того, чтобы любая страна могла легко получить вакцины против COVID-19.

 

ООН выпускает марки и имеет свое почтовое отделение

 

У ООН есть штаб-квартиры в Нью-Йорке, Найроби, Вене и Женеве. Все другие ее организации, подпадающие под эгиду “Системы ООН “, также имеют штаб-квартиры во многих разных частях мира.

 

ООН выпускает свои почтовые марки. К сожалению, не в каждой штаб-квартире системы ООН есть почтовое отделение ООН. Марки можно использовать только в том случае, если вы отправляете почту из одного из трех отделений ООН. В Нью-Йорке, Женеве или Вене.

 

Итак, количество всех этих различных офисов ООН, безусловно, впечатляет. Конечно, с технической точки зрения ООН не является частью какой-либо одной нации, а представляет собой своего рода смесь всех наций в одну.

На самом деле, когда вы входите в здание ООН, считается, что вы находитесь на международной территории. А это означает, что вам не нужно платить налог с продаж за какие-либо сувениры, которые продаются в ООН.

В любом случае, ООН выпускает свои почтовые марки. К сожалению, не в каждой штаб-квартире системы ООН есть почтовое отделение ООН. Марки можно использовать только в том случае, если вы отправляете почту из одного из трех отделений ООН. В Нью-Йорке, Женеве или Вене.

 

Чиновники ООН не платят за парковку

 

Пребывание на международной территории имеет и другие преимущества, кроме дешевых товаров в сувенирном магазине. Если вы сотрудник ООН, вам не нужно следовать множеству правил. А это значит, что вы можете парковаться где угодно.

Однако это само по себе не мешает выписывать им парковочные талоны. На самом деле, дипломаты Организации Объединенных Наций должны в общей сложности около 16 миллионов долларов в виде неоплаченных штрафов за парковку в Нью-Йорке. Хотя слово “должен”, это неправильное слово, потому что они не обязаны оплачивать эти штрафы по закону.

 

Если вы сотрудник ООН, вам не нужно следовать множеству правил. А это значит, что вы можете парковаться где угодно.

 

Та же история в Канберре, Австралия (500 000 австралийских долларов) и Лондоне (477 499 фунтов стерлингов). В Лондоне также есть “плата за въезд”, которая, представляет собой плату, если вы едете в районы с интенсивным движением. Дипломаты должны за это около 100 миллионов фунтов.

 

Никто никогда не покидал ООН

 

Вы должны совершить огромное количество проступков, чтобы потерять свое место. Возможно, вы даже можете вторгнуться в другую суверенную страну и все равно стать президентом Совета Безопасности ООН.

Однако это не означает, что у ООН нет возможности выгнать государство, если оно ведет себя неадекватно. Для этого им просто нужна рекомендация Совета Безопасности. А затем Генеральная Ассамблея ООН голосует за рекомендацию.

Кстати, у России есть право вето в Совете Безопасности. Так что Россию никогда не выгонят из ООН. Потому что Россия может наложить вето на любую попытку сделать это.

Во всяком случае, из ООН еще никого не выгнали. Но одна страна добровольно вышла, по крайней мере временно. В 1965 году Индонезия приняла решение о выходе из Организации. Главным образом потому, что она была возмущена тем, что ООН собирается позволить конкурирующей Малайзии занять там место.

 

20 интересных фактов об Индонезии

 

 

У ООН 12 Нобелевских премий мира

 

Тот факт, что организации под эгидой системы ООН получили так много премий мира, заслуживает похвалы. Хотя, в некотором смысле, им довольно неприятно приписывать себе все награды. Поскольку технически сама ООН заслужила только одну из них.

Премию мира ей пришлось разделить ее с Кофи Аннаном. Среди других победителей Даг Хаммаршельд, получивший награду посмертно. А также миротворческие силы ООН. В 2020 году Всемирная продовольственная программа получила награду за свою борьбе с отсутствием продовольственной безопасности.

 

Тот факт, что организации под эгидой системы ООН получили так много премий мира, заслуживает похвалы. Хотя, в некотором смысле, им довольно неприятно приписывать себе все награды. Поскольку технически сама ООН заслужила только одну из них.

 

Так что да, ООН занимается “миротворчеством”, что означает, что она также ведет войну. Но ее гуманитарная деятельность и неустанные усилия сделать мир лучше затмевают то, что любая другая страна могла бы сделать в одиночку. И у них есть 12 премий, подтверждающих это.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх