На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Mayday, история этого сигнала бедствия

Mayday, история этого сигнала бедствия

 

В сфере экстренной связи немногие сигналы имеют такой вес и срочность, как сигнал “mayday”. Этот сигнал, синоним угрожающих жизни ситуаций. Он является неотъемлемой частью протоколов безопасности в авиации, на море и даже в космосе.

Это сигнал, используемый в чрезвычайных ситуациях для обозначения серьезной и неизбежной угрозы, требующей немедленной помощи. Он общепризнан и имеет наивысший приоритет перед всеми другими передачами.

 

История

 

Термин “mayday” имеет богатую историю, охватывающую почти столетие. Он превратился из простого призыва о помощи в признанный во всем мире зов о помощи.

Сигнал происходит от французского “m’aidez” или “venez m’aider”. Что значит “помоги” или “приди на помощь”.

 

Термин "mayday" имеет богатую историю, охватывающую почти столетие. Он превратился из простого призыва о помощи в признанный во всем мире зов о помощи.

 

Он был принят в 1920-х годах морским радистом Фредериком Стэнли Мокфордом, который искал слово, которое было бы легко понятно как британским, так и французским пилотам и морякам.

Этот термин быстро стал неотъемлемой частью морских сигналов бедствия. А ключевые исторические инциденты усилили его использование. Известные морские катастрофы, в которых сигналы бедствия сыграли решающую роль в спасательных операциях, подчеркивают принятие и эффективность термина.

SOS, сокращение от “спасите наши души”, передаваемое азбукой Морзе, появилось раньше, чем Mayday. Он был хорошим сигналом бедствия для телеграфа, легко запоминался и легко расшифровывался. Три точки, три тире, три точки.

Он использовался как до, так и во время Второй мировой войны, когда еще повсеместно применяли азбуку Морзе.

 

SOS, сокращение от "спасите наши души", передаваемое азбукой Морзе, появилось раньше, чем Mayday. Он был хорошим сигналом бедствия для телеграфа, легко запоминался и легко расшифровывался. Три точки, три тире, три точки.

 

Но с появлением радио все изменилось. Пришлось искать другой сигнал бедствия, который был бы легко понятен всем. И в 1927 году Международная конвенция приняла “Mayday” в качестве радиотелефонного сигнала бедствия вместо SOS.

 

Принятие в авиации

 

Переход “mayday” с морских на авиационные чрезвычайные ситуации ознаменовал собой значительное развитие протоколов авиационной безопасности. Международные авиационные организации, признав необходимость стандартизированного сигнала бедствия, официально приняли термин “mayday” для экстренной связи.

Это принятие способствовало единому реагированию на чрезвычайные ситуации в авиации, обеспечивая пилотам, терпящим бедствие, эффективную связь с наземными службами и другими воздушными судами.

 

ереход "mayday" с морских на авиационные чрезвычайные ситуации ознаменовал собой значительное развитие протоколов авиационной безопасности.

 

Протоколы и процедуры

 

Протоколы подачи сигнала бедствия строго определены, они несколько отличаются в морском и авиационном контексте, но сохраняют основную структуру, предназначенную для быстрой и четкой передачи важной информации.

Эффективная коммуникация в ситуации бедствия имеет первостепенное значение. Этикет подачи сигнала бедствия включает в себя трехкратное произнесение слова “mayday”.

Затем передается информация, необходимая спасателям. Включая характер чрезвычайной ситуации, местоположение или последнее известное местонахождение. Текущую погоду, тип и принадлежность судна, остаток топлива и количество людей в опасности.

Этот всемирно известный сигнал имеет абсолютный приоритет перед другими сообщениями.

 

Эффективная коммуникация в ситуации бедствия имеет первостепенное значение. Этикет подачи сигнала бедствия включает в себя трехкратное произнесение слова "mayday".

 

Этот протокол гарантирует, что сигнал будет немедленно распознан как сигнал бедствия. И что спасатели получат необходимую информацию для оказания помощи.

 

Заключение

 

Сигнал бедствия остается важнейшим элементом аварийной связи, символизирующим призыв к немедленной помощи в тяжелых ситуациях. Его история иллюстрирует эволюцию протоколов безопасности, которые спасли бесчисленные жизни.

Учитывая его важность, большинство людей уважают этот сигнал и используют его только в случае крайней необходимости. К сожалению, факты ложных вызовов, все таки, не редки.

В результате сотни тысяч долларов и бесчисленные человеко-часы могут быть потрачены впустую, пытаясь спасти людей, которым никогда не угрожала опасность.

 

Сигнал бедствия остается важнейшим элементом аварийной связи, символизирующим призыв к немедленной помощи в тяжелых ситуациях. Его история иллюстрирует эволюцию протоколов безопасности, которые спасли бесчисленные жизни.

 

По законодательству некоторых стран люди, злоупотребляющие этой системой, могут быть заключены в тюрьму на срок до 10 лет и оштрафованы на 250 000 долларов.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх