На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

История Polaroid. Расцвет и закат империи моментального фото

История Polaroid. Расцвет и закат империи моментального фото

Polaroid придает вашим фотографиям почти уникальный винтажный вид. Белая рамка для фотографий и четкое, но слегка размытое изображение – это популярный стиль, признанный и любимый во всем мире.

Polaroid, один из самых популярных стилей фотографии, прошел безумный путь, чтобы стать брендом, который мы все знаем и любим.

Polaroid – это культовый стиль, который сыграл жизненно важную роль в истории фотографии. Дорога к тому, что позже стало открытием первого снимка Polaroid, была ухабистой.

Вот краткая история Polaroid и то, как этому уникальному стилю фотографии удалось противостоять вызову времени и плохому управлению бизнесом после всех этих лет.

 

краткая история Polaroid и то, как этому уникальному стилю фотографии удалось противостоять вызову времени

 

Корпорация Polaroid

 

Корпорация Polaroid, была основана Эдвином Х. Лендом в 1937 году, Кембридж, Массачусетс. Она полностью владела поляризационным полимером, жизненно важным компонентом создания поляроида. После того как несколько патентов позволили этому изобретению стать товарным знаком компании.

Лэнд стал генеральным директором компании и превратил этот малый бизнес в то, что стало “гигантом инноваций” и “Apple своего времени”. Лэнд оставался генеральным директором в течение последующих 43 лет. И помогал развивать Polaroid, чтобы стать одной из самых уважаемых высокотехнологичных компаний во всем мире в то время. Ее расцвет пришелся на 1991 год, с пиковым доходом в 3 миллиарда долларов.

Изначально Polaroid намеревался выйти на рынок поляризованных солнцезащитных очков. Так как это было связано с исследованиями Лэнда в области поляризации света.

 

Корпорация Polaroid

 

Все началось, когда Лэнд закончил первый год обучения в Гарвардском университете и ненадолго уехал, чтобы продолжить свои исследования. Которые позже привели к созданию первого полароида. Когда Лэнд изобрел фильтры, используемые для поляризации света, корпорация Polaroid полностью владела технологиями и процессами. Которые использовались при производстве ее продукции.

Поляроиды стали мировой сенсацией и полюбились широкой публике и артистам. Однако до выхода на рынок мгновенной фотографии недавно изобретенный поляризатор использовался в 3-D фильмах, инфракрасных устройствах для ночного просмотра и солнцезащитных очках для собак во время Второй мировой войны. Сегодня многие считают Лэнда отцом мгновенной фотографии.

Несмотря на успех, удача вскоре закончилась. Поскольку на протяжении 20 века компания занимала определенные политические позиции. Которые наносили ущерб ее имиджу и вызывали возмущение ближе к концу века. После чего последовало ее первое объявление о банкротстве.

 

Протест против апартеида

 

Протест против апартеида

 

Кэролайн Хантер, активистка в борьбе против апартеида, и ее будущий муж Кен Уильямс, работавшие в то время на компанию. Обнаружили, что Polaroid был производителем фотографий для идентификации чернокожих лиц в системе апартеида Южной Африки.

В результате Хантер и Уильямс основали Революционное рабочее движение Polaroid и начали бойкотировать корпорацию. В результате чего Polaroid пришлось реализовать ряд изменений, таких как полный запрет продаж правительству, вооруженным силам и полиции ЮАР. Повышение заработной платы и повышение профессионального уровня.

Эти изменения, однако, оказались недостаточными, и движение продолжало принимать меры и дошло до дачи показаний в ООН. Пытаясь заручиться поддержкой для дальнейшего бойкота Polaroid. В 1977 году стало известно о причастности Polaroid к режиму апартеида.

 

Polaroid против Kodak

 

Polaroid против Kodak

 

Kodak является крупнейшим конкурентом Polaroids с 1976 года. Когда они анонсировали свою версию мгновенной пленочной камеры. Polaroid поспешил объявить, что они подадут на Kodak в суд. По обвинению в краже ее запатентованного процесса мгновенной фотосъемки.

За это время чрезвычайно популярными стали мгновенные камеры, и Polaroid мог полностью контролировать рынок. Судебный процесс длился десять лет, прежде чем Polaroid вышел победителем.

Но несмотря на их победу, суд не удовлетворил требования компании и обязал Kodak выплатить только 905,5 миллионов долларов в качестве компенсации. Что составляло лишь небольшую часть от суммы в 12 миллиардов долларов, которые изначально требовали Polaroid.

 

Все империи погибают

 

Как видео убило радио, так и цифровая камера, наряду с некоторыми неудачными финансовыми решениями, привела к падению Polaroid

 

Как видео убило радио, так и цифровая камера, наряду с некоторыми неудачными финансовыми решениями, привела к падению Polaroid. Первый удар был нанесен в 1977 году, когда компания Polaroid выпустила домашнюю кинокамеру Polavision.

Основываясь на процессе Dufaycolor, раннем британском процессе аддитивной цветной фотопленки, который использовался в кино с 1932 года и фотографии с 1935 года. Polavision не добился хороших результатов на рынке. Где доминировала быстро растущая популярность систем на основе видеолент.

Следующий удар пришелся на 1980-е годы, когда Polaroid попытался заново изобрести себя. Объявив о выходе на рынок электронного видео. Позже Polaroid столкнется со значительным сокращением штата и закрытием многих заводов.

Этот поток неудач продолжался и в 1990-е годы, когда новые технологии подняли сферу фотографии на новый уровень. С введением быстрой и простой обработки цветных пленок, одноразовых фотоаппаратов, видеокамер и цифровых фотоаппаратов.

 

Polaroid столкнется со значительным сокращением штата и закрытием многих заводов

 

В последующие годы широкая публика переключилась на методы фотографии, которые были более быстрыми и доступными. Точно так же, как переход, который мы наблюдаем сейчас, когда все чаще используются камеры смартфонов и востребованность цифровых камер стремительно падает. История любит повторяться.

Последняя попытка нового прорыва Polaroid была предпринята в 1999 году. Когда была выпущена серия мультиформатных сканеров. К ним относятся 35-миллиметровый сканер Polaroid 4000.

Первый сканер с ПЗС-матрицей DPI, в 1999 году, и Polaroid PrintScan 120 в 2000 году. Несмотря на получение нескольких положительных отзывов, они не могли сравниться с конкурентами Nikon и Minolta. Линия была закрыта после банкротства Polaroid Corporation в 2001 году.

 

Возвращение

 

5 января 2010 года Polaroid назначил Леди Гагу "креативным директором" и объявил, что она станет "новым лицом" Polaroid

 

В 2001 году корпорация Polaroid обанкротилась. В течение десяти месяцев большая часть компании, включая название Polaroid, была продана One Equity Partners Bank One.

5 января 2010 года Polaroid назначил Леди Гагу “креативным директором” и объявил, что она станет “новым лицом” Polaroid. Несмотря на этот шаг, в ближайшие годы компания снова сменила владельца.

Банкротство Polaroids произошло по вине высшего руководства и ошибочно предсказанной популярности цифровых фотоаппаратов против ее кинобизнеса. Этот тип управленческой неудачи известен как “ловушка успеха”.

 

Сегодняшний Polaroid

 

Странно думать, что Polaroid, о котором мы знаем в 2021 году, это компания, которой исполнилось четыре года. В 2017 году польский инвестор Вячеслав Смолоковский инвестировал в компанию после того, как его убедил его сын.

The Impossible Project позже переименовался в Polaroid Originals. Прежде чем вернуться к оригинальному названию Polaroid в марте 2020 года.

 

Сегодняшний Polaroid

 

Кажется, что теперь, с новой любовью к ретро и винтажному образу жизни, у Polaroid есть шанс выйти на рынок. Которого у него не было в конце 90-х, начале 00-х гг.

Многие любят свои поляроиды. Наверняка вы используете камеру телефона 95% времени, однако есть что-то особенное в неотредактированном фото. Созданном камерой Polaroid. Его фотографии с уже символической обложкой и вдохновляющей историей. Чувство ретро-винтажа исходит от Polaroid, который многие из нас любят и ценят.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх