На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Дата Пасхи, какого числа в 2022 году, и почему она постоянно меняется?

Дата Пасхи, какого числа в 2022 году, и почему она постоянно меняется?

 

Пасха, один из тех праздников, с которым бывает трудно разобраться. В одном году это в мае, как в 2021. А в следующем году это в апреле, как в 2022. И, кажется, нет никакой регулярности, как с большинством других праздников. Что же с ней происходит происходит, и как разобраться?

Чтобы справиться с этой странностью, нам сначала нужно понять Пасху. Проще говоря, Пасха – это праздник воскрешения Иисуса Христа. Это воскрешение произошло в воскресенье, и в память об этом Пасха всегда празднуется в воскресенье.

Сложности начинаются с точного определения того, в какое воскресенье года он должен проводиться.

В первые годы празднование Пасхи было явно привязано к еврейскому празднику Песаха. Распятие Иисуса произошло через три дня после Тайной вечери. Которая, как предполагается, была праздником Пасхи.

На следующий день после праздника начинается официальный праздник Песах, поэтому празднование годовщины воскрешения в еврейском календаре связаны.

 

Пасха, один из тех праздников, с которым бывает трудно разобраться. В одном году это в мае, как в 2021. А в следующем году это в апреле, как в 2022. И, кажется, нет никакой регулярности, как с большинством других праздников. Что же с ней происходит происходит, и как разобраться?

 

Для первых христиан это был просто вопрос объединения этих двух событий. Поэтому первая Пасха была первым воскресеньем после пасхальной трапезы.

 

Это всегда было не просто

 

Дата Песаха каждый год одна и та же, по крайней мере, если вы следуете лунному календарю. Это всегда 14-й день первого месяца еврейского календаря: нисан. Проблема с лунными календарями заключается в том, что они не очень хорошо сочетается с солнечными календарями. Это означает, что иногда праздник Песах может происходить до весеннего равноденствия. Что было проблемой для некоторых верующих.

Также стоит заметить, что в церкви начала четвертого века царил полный бардак. Это было время расколов, сект и междоусобиц. Что-то должно было измениться, и человеком, который это сделал, был самый могущественный христианин той эпохи: Константин Великий.

Его решение состояло в том, чтобы собрать величайших богословов того времени для решения самых спорных вопросов религии. Это собрание церковных лидеров известно сегодня как Никейский собор.

 

Его решение состояло в том, чтобы собрать величайших богословов того времени для решения самых спорных вопросов религии. Это собрание церковных лидеров известно сегодня как Никейский собор. Первым делом нужно было полностью исключить Пасху из еврейского календаря. Потому что Константин считал еврейский народ "недостойным" того, чтобы разделить этот праздник.

 

Первым делом нужно было полностью исключить Пасху из еврейского календаря. Потому что Константин считал еврейский народ “недостойным” того, чтобы разделить этот праздник.

Многие церкви того времени праздновали Пасху, которая всегда приходится на день полнолуния. И отсюда у нас есть три критерия современной Пасхи: она должна быть после весеннего равноденствия, после полнолуния (так что это не Песах) и в воскресенье.

 

Больше, чем просто дата

 

Никейский собор постановил, что весеннее равноденствие всегда будет отмечаться 21 марта, поэтому самая ранняя возможная дата католической Пасхи – 22 марта.

В том случае, если 21-е число является полнолунием, а 22-е – воскресеньем. Однако, если полнолуние выпадает на 18 апреля, и это также оказывается воскресеньем, Пасхи не будет до 25 апреля. Самой поздней возможной даты.

Но Пасха – не единственный христианский праздник, подчиненный орбитам сфер. 40 дней поста, которые предшествуют Пасхе, известные как Великий пост, основаны на тех же астрономических правилах.

 

Однако, это не все сложности. При определении даты празнования Пасхи православные и католики применяют разные календари. Для расчета даты католической пасхи, используют григорианский. А православные христиане, юлианский календарь. Поэтому и дата, являющаяся точкой отсчета различается. Это 21 марта у католиков, и 3 апреля у православных.

 

Однако, это не все сложности. При определении даты празднования Пасхи православные и католики применяют разные календари. Для расчета даты католической пасхи, используют григорианский. А православные христиане, юлианский календарь. Поэтому и дата, являющаяся точкой отсчета различается. Это 21 марта у католиков, и 3 апреля у православных.

В этом, 2022 году первое полнолуние после 21 марта приходится на 16 апреля, то есть на субботу. Первое воскресенье после этого полнолуния – это следующий день. Что означает, что католическая Пасха 2022 года будет 17 апреля.

У православных же полнолуние приходится, якобы на 20 апреля, поэтому православная Пасха празднуется в следующее за ним воскресенье, 24 апреля 2022 года.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх