На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Настоящая причина, по которой собаки наклоняют голову, и другие факты о собаках

Настоящая причина, по которой собаки наклоняют голову, и другие факты о собаках

 

Каким-то образом людям удалось обмануть целые поколения собак.

Заставив поверить в то, что люди были просто лучшими друзьями на свете.

Узы, которые у многих из нас есть с нашими собачьими товарищами, не похожи ни на какие другие дружеские отношения.

Некоторые из нас любят своих собак как детей, и это неудивительно.

Тут бескорыстная дружба, которая делает всех лучше, и разве не кажется, что они тоже нас любят?

Знание того, что происходит внутри этих милых и умных головок, поможет нам лучше их понять.

 

Почему собаки всегда голодны?

Почему собаки всегда голодны

Даже если вы кормили их всего пять минут назад, ваша собака, вероятно, будет преданно смотреть в ваши глаза. Если верить их поведению, они в одном шаге от голодной смерти.

Так в чем дело? Это нормально, и считается, что такое поведение – пережиток того времени, когда мы впервые начали приручать диких собак. И делить остатки с нашего стола. Никто не знал, когда будет следующий обед. Лучше было есть пищу, когда она была. И вполне вероятно, что страсть к еде биологически встроена в наших собак сегодня.

Для некоторых собак всегда есть вероятность того, что они пережили настоящую голодную жизнь. Даже после того, как их спасли и вернули в дом, они могут помнить, что такое пустой живот. Ветеринары часто проводят различие между собаками, выпрашивающими еду потому что они действительно голодны. И собаками, поведение которых меняется и становится более зависимым от лакомства, которое вы им можете дать. Поэтому важно следить за вашим щенком на случай, если его поведение изменится с голода на попрошайничество.

Почему некоторые собаки едят фекалии?

собаки едят фекалии

Кошачьи, конские, неопознанные, а иногда их собственные. Поедание какашек имеет название – копрофагия. Есть множество причин, по которым собака может это делать, но иногда это проблема. А в некоторых случаях это просто отвратительная привычка. Большинство щенков вырастают из нее, но в какой-то момент они пробуют какашки, потому что щенки глупые. Кормящие матери часто едят какашку своих щенков, чтобы убрать за ними. А некоторые щенки видят, как мама делает это, и думают, что это урок.

Однако в некоторых случаях это может быть признаком назревающей проблемы с поведением. Они проводят слишком много времени в одиночестве? Они делают это только для того, чтобы привлечь ваше внимание? Вполне возможно.

Если взрослые собаки внезапно начнут проглатывать какашки, это может быть проблемой. Они могут пытаться добавить в свой рацион питательные вещества Если употребляют некачественную пищу или у них развивается какое-то основное заболевание, такое как диабет. Собаки умны, но собаки также могут быть невоспитанными.

Почему собаки катаются в этом ужасном запахе?

собаки катаются в этом ужасном запахе

Любой владелец собаки узнает ситуацию, когда ваш пес радостно упал на что-то непонятное на земле. Он только что нашел что-то забавное, чтобы поваляться в этом. Ваши глаза уже слезятся от этого глаза, так как же собаки с их превосходным обонянием выдерживают это?

Специалисты по поведению собак отмечают, что собаки обычно используют органические предметы, будь то останки мертвого животного или какашки. Одна из заключается в том, что это эволюционный возврат к тем временам, когда они жили стаями и охотились. Попадание во что-то вонючее может замаскировать их запах и позволить охотничьим стаям собак приблизиться к добыче до того, как они будут обнаружены.

Но есть и другая идея. Для собак запах – это их самый орган чувств. Чем сильнее приятный запах, тем они счастливее. В общем, ваши худшие опасения верны. Пес действительно может кататься в это только потому, что ему нравится быть вонючим.

Почему собаки гоняются за своими хвостами?

собаки гоняются за своими хвостами

Возможно, ничто не забавляет людей больше, чем когда собака гоняется за хвостом. Это забавное поведение, и даже смешнее, если ей удастся его поймать. Но что же происходит?

Может происходить несколько вещей, и все собаки разные. Некоторые собаки могут просто делать это, потому что им в этот момент скучно, и это кажется интересным способом заполнить время. Для некоторых других охотников за хвостом это может быть признаком состояния, называемого собачьим Компульсивным расстройством (обсессивно-компульсивное расстройство, ОКР). Эти собаки могут проявлять и другие виды компульсивного поведения, от облизывания до случайного лая. Для некоторых собак  это может быть проблемой, но для других – безвредно.

Кроме того, как ни странно, собаки с высоким уровнем холестерина склонны чаще гоняться за хвостом. По сути, у них бывают изменения настроения, связанные с уровнем холестерина. Что, возможно, как-то связано с непреодолимым желанием поймать этот проклятый хвост. А еще собаки могут этим заниматься, чтобы привлечь ваше внимание, но в большинстве случаев это безобидное поведение.

Почему собаки наклоняют голову?

собаки наклоняют голову

 

Помимо того, насколько это мило, мы не знаем точно, почему собаки наклоняют голову. Вот лучшие научные догадки. Отчасти наша связь с собаками объясняется тем, что их эмоциональный уровень зашкаливает. Возможно, они наклоняют голову, потому что читают наши эмоции и ищут положительный отклик. Который они обычно получают, когда это делают. Правильно, возможно, ваша собака пытается заставить вас улыбнуться.

Есть и другие теории. В зависимости от формы головы вашей собаки они могут лучше определить источник звука. Если отрегулируют положение ушей и освободят поле зрения. Собаки с более длинной мордой  делают это чаще, так что, вероятно, есть какая-то физическая польза.

Другая теория предполагает, что они просто усиленно концентрируются, ищут и прислушиваются к социальным сигналам. Эксперименты по восприятию речи собаками показали, что они наклоняли голову в разные стороны, когда слова произносились с эмоциями и без них. Что, возможно, предполагало, что у них есть отдельные центры обработки эмоций и слов. Они такие хорошие, умные собаки. Очень хорошо.

Есть ли у собак предпочтительная лапа?

предпочтительная лапа у собак

Да, как и люди, собаки могут быть как правшами, так и левшами. В отличие от людей, у вашей собаки равные шансы, что у ваша собаки будет ведущей либо правая, либо левая лапа. Есть несколько разных способов проверить, какой у вас щенок. И для этого нужно просто обратить внимание на то, какая лапа используется, например, для того, чтобы давать пять и толкать игрушки.

У людей всегда было своего рода предубеждение против левшей. Как ни странно, исследователи обнаружили, что предубеждение может быть актуальным и у собак. Они обнаружили, что собаки с левыми лапами имеют тенденцию быть более осторожными. Или даже агрессивными по отношению к незнакомцам. И большинство собак-поводырей и служебных собак имеют ведущей правую лапу или обе. А многие собаки-левши отсеиваются из-за темперамента.

Также, похоже, существует связь между тем, насколько доминируют предпочтения лапы вашего щенка и насколько они храбры. Щенки, не обладающие выраженной ведущей лапой были более тревожными. В то время как собаки с сильным предпочтением основной лапы быстрее приспосабливались к новым ситуациям, и их было труднее испугать.

Как выглядим мир глазами собаки?

мир глазами собаки

Идея о том, что собаки могут видеть мир только в черном, белом и сером, является давним мифом. Исследования Калифорнийского университета показали, что собаки действительно видят в оттенках синего, серого, желтого и коричневого. Они не видят одни из самых популярных сегодня на рынке цветов игрушек для собак. Такие как ярко-оранжевый и ярко-красный. Это просто приятно для нас, людей.

Есть еще несколько интересных фактов о зрении собаки, которые могут изменить то, как вы видите мир вашей собаки. По сравнению с нами собаки тоже близоруки. Обычно их зрение составляет около 20/75. Это означает, что объекты на расстоянии для них расплывчатые. Что может объяснить реакцию вашей собаки на вещи на улице. Однако в темноте у них есть огромное преимущество перед нами, так как в их глазах есть слой, называемый тапетум люцидум. Он отражает доступный свет (и заставляет их глаза светиться на фотографиях). И хотя они не так хороши в темноте, как кошки, они видят намного лучше, чем люди. У них также гораздо более широкое поле зрения, чем у нас. В то время как мы можем видеть на 190 градусов, ваш пес может видеть на 250 градусов вокруг.

Что с задницей?

собаки нюхают друг друга

Как обычный человек, вы, вероятно, озадачены тем, что может быть так интересно в собачьих задницах. Кроме того, у некоторых собак обоняние в 100000 раз сильнее нашего, так что это за обнюхивание? Собаки, которые нюхают задницу, нюхают анальные мешочки друг друга. Химические вещества из мешочков содержат много информации (вплоть до диеты и текущего эмоционального состояния). Как бы неприятно это ни выглядело.

Но разве другие запахи сзади не могут преобладать над химическими веществами, выделяемыми собакой? Химические соединения – это только половина коммуникационной сети. У собак в носу есть сверхчувствительный рецептор, называемый органом Якобсона. Этот рецептор настроен на определенные кислоты, выделяемые анальными железами, и устраняет запахи фекалий. Это тот же орган, которым собаки обнюхивают мочу в парке.

У вашей собаки просто необычный способ рукопожатия. И прежде чем вы начнете осуждать вашу собаку, не забудьте, что у людей такие же железы, что и у собак. Наши в основном находятся в подмышках и паху, поэтому некоторые собаки могут нюхать промежность.

Что за кружение?

кружение собаки

 

Исследователи решили разобраться в этом вопросе. Было протестировано 62 собаки на различных поверхностях. Чтобы увидеть, какое поведение они демонстрируют перед тем, как лечь. Было обнаружено, что собаки, которых поместили в зону с неровной поверхностью (шерстяное ковровое покрытие), в три раза чаще вращались, прежде чем улеглись.

Возможно это подтверждает по крайней мере часть одной теории: они просто пытаются устроиться поудобнее. Другие части теории предполагают, что это поведение также заложено в них из их дикой природы. И что кружение частично отпугивает любых насекомых, которые могут укусить, отбрасывая любые острые камни или палки и просто делая землю более подходящей для сна. .

Почему собаки выглядят такими грустными?

Почему собаки выглядят такими грустными

Собаки – существа, склонные к эмоциональным манипуляциям. Как собакам удается запечатлеть это душераздирающее, грустное выражение лица и заставить вас отказаться от последних кусочков вашего обеда? Одна из причин заключается в том, что мы просто тяготели к этим печальным глазам в поколениях щенков. И мы разводили собак с чертами, которые подчеркивают печальный вид, который мы находим таким очаровательным. К тому же собаки не тупые. Они, вероятно, знают, что если они лягут, положив голову на лапы и посмотрят на вас, вы обратите внимание. Они не грустят – они манипулируют, и вам это нравится.

Однако ваш щенок может быть грустным. Ваша собака может бороться с изменением ролей собак. Теперь у пастушьих и охотничьих собак совершенно другой образ жизни. И нам внезапно не нужны все черты, которые мы привили им в течение нескольких поколений. Собачья грусть может проявляться в виде отсутствия аппетита, сна в течение всего дня. И отсутствия интереса к играм или прогулкам.

Кусочек мяса и гарнир, пожалуйста

собака ест траву

Трава для лошадей и овец. И все же, поедание травы у собак – обычное дело. В отличие от кошек, собаки не являются исключительно плотоядными животными. Что объясняет, почему так много собак с таким же удовольствием едят ваш картофель фри, как и ваш бургер. Собаки – падальщики, поэтому они едят практически все, что дает им калории и питание, а иногда и растения. Оказалось, что трава легко доступна для современных собак.

Хорошо, но если она такая питательная, почему собаки иногда срыгиваю после того, как съели? Что ж, когда собака проглатывает большое количество не пережеванной травы, она может вызвать раздражение желудка и пищевода, что может вызвать рвоту. Таким образом, некоторые собаки могут на самом деле искать траву как рвотное средство. Возможно, потому, что их желудки не чувствуют себя хорошо после того, как съели весь этот картофель фри.

Так стоит ли позволять собаке есть траву? И да и нет. Сама трава не повредит вашей собаке и может даже обеспечить необходимые питательные вещества. Но если это трава, обработанная пестицидами или другими химикатами, вероятно нет ничего хорошего в том, чтобы ваша собака ее ела. А если она ест много травы, может быть, вместо этого просто предложите немного вареных овощей в качестве гарнира.

Просто убрать кость на трудные времена

собака закапывает кость

В вашем шкафу есть консервы, вода в бутылках и мешки с рисом в преддверии надвигающегося апокалипсиса? Ну, вы переборщили. Но у вас, вероятно, есть что-то общее с вашей собакой, которая также может немного подготовиться к черному дню.

Собаки, которые закапывают угощения или прячут их в подстилку, на самом деле следуют древнему инстинкту. Который существовал еще до того, как собаки стали собаками. В дикой природе волки могут проводить неделю или две между приемами пищи. Поэтому они иногда закапывают лишнюю пищу, которую получают в более благополучные времена. Так у них будет что поесть в худые времена. Некоторые собаки инстинктивно чувствуют необходимость запасаться едой на время голода. Даже если они никогда в своей жизни не знали ни дня голода. Так что постарайтесь не чувствовать себя оскорбленным, если ваша собака не ест эти лакомства сразу. Закопать их, это вопрос практичности.

Почва является естественным консервантом, поэтому, когда предки собак закапывали излишки мяса в землю, когда они возвращались за ним, оно было бы как бы полусвежим. Иногда выживание достается тому, кото может съесть немного грязи.

Вилять, вилять и снова вилять

собака виляет хвостом

Счастливые собаки виляют хвостом. По крайней мере, это то, что мы почти повсеместно считаем правдой. За исключением того, что виляние хвостом на самом деле намного сложнее.

Собаки действительно виляют хвостом, когда они счастливы. Например, когда они встречаются со своими хозяевами после долгого отсутствия. Или когда видят, как мы берем поводок перед прогулкой. Но виляние хвостом может означать и другое. Хвост – это лишь часть сложной системы коммуникации, которая также может включать позы тела и выражения лица. Если вы считаете, что виляние хвостом означает счастливую собаку, и не учитываете другие компоненты языка тела этой собаки, вы можете совершить опасную ошибку.

Виляние хвостом означает, что собака открыта для взаимодействия, а не то, что она дружелюбна. Собаки, у которых жесткие хвосты или которые виляют хвостом высоко над спиной, могут проявлять признаки агрессии, а не дружелюбия. Собаки, которые во время виляют опущенными хвостами, проявляют признаки страха или относительной робости. С другой стороны, счастливые собаки склонны вилять задницей.

Короче говоря, вы не можете сделать вывод о настроении собаки, основываясь только на вилянии хвостом. Вы должны рассматривать язык тела собаки в целом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх