На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Почему мотыльки летят на огонь?

Почему мотыльки летят на огонь?

 

Мир  природы  содержит довольно эксцентричных и необычных существ. Как человеческие существа, мы часто наблюдаем за другими жителями этой планеты как с чувством замешательства, так и с изумлением. Это правда – на земле, в море или в воздухе нет недостатка в странностях.

Например, вы когда-нибудь наблюдали, как мотылек добровольно погибает, ныряя в пламя свечи? B задавались вопросом, откуда берется такая суицидальная предрасположенность?

Это природное чудо столь же трагично, сколь и озадачивающе. Но у ученых есть ряд теорий о странном явлении, которые могут помочь вам “пролить свет” на него.

Многие ученые на протяжении многих лет придерживались мнения, что мотыльки сжигают себя в языках пламени, приняв его за луну. Которую они (якобы) используют в качестве навигационного инструмента. В процессе, называемом Поперечное ориентирование.

 

Почему мотыльки летят но огонь?

 

С появлением различных видов искусственного света, благодаря человеческим инновациям, крылатые существа были смертельно сбиты с толку обманчивыми источниками света. Поперечное ориентирование похоже на то, как мы удерживаем полярную звезду в определенном положении. Чтобы знать, где мы находимся.

Однако в последнее время среди экспертов ведутся споры по поводу этой теории.

 

Другие теории

 

Несмотря на широко распространенную парадигму о поперечной ориентации и связи мотыльков с Луной. У некоторых ученых есть и другие теории по этому поводу.

Главный противоположный аргумент сосредоточен вокруг вполне реальной возможности того, что мотыльки вообще не используют Луну для навигации. Это потому, что доказательства в поддержку заявления о Луне ошибочны. Более 50% мотыльков не мигрируют. Поэтому универсальный маяк для навигации был бы для них практически бесполезен.

Тенденция окружать искусственные источники света, такие как лампочки и свечи, возникает из-за того, что называется “полосой Маха”. Полоса Маха – это круглая область вокруг источника света. Создающая пространство за его пределами, которое кажется более темным, чем любая другая часть неба.

 

цветовая иллюзия

 

Однако это все еще не объясняет, почему мотыльки склонны врезаться прямо в пламя. В 1970-х годах энтомологи отметили, что пламя свечи содержит некоторые из тех же длин волн света, что и люминесцентные феромоны самок бабочек. Которые неизбежно привлекают самцов бабочек, ищущих себе пару. Есть теория об ультрафиолетовом свете, который также привлекает мотыльков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх