На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Действительно ли животные предвидят землетрясения?

Действительно ли животные предвидят землетрясения?

Несмотря на морозы, десятки змей выползли из своих укрытий, где находились в стоянии спячки.

Это произошло незадолго до землетрясения магнитудой 7,3 в китайском городе Хайчэн 4 февраля 1975 года.

Поведение рептилий, наряду с другими признаками, помогло убедить власти эвакуировать город за несколько часов до мощного землетрясения.

На протяжении веков люди описывали необычное поведение животных в преддверии сейсмических событий.

Беспрерывный лай собак, коровы, перестающие давать молоко, жабы, прыгающие из прудов.

Несколько исследователей попытались обосновать эту связь.

В исследовании 2013 года немецкие ученые сняли на видео красных лесных муравьев. Которые гнездились вдоль линии разлома.

 

змеи убегают от землетрясения

 

И обнаружили, что они изменили свой обычное поведение перед землетрясением. Став более активными ночью и менее активными днем. Но большинство таких попыток в значительной степени опирались на неофициальные данные и единичные наблюдения.

Изучение закономерности реакции животных

Теперь исследователи говорят, что им удалось точно измерить повышенную активность в группе сельскохозяйственных животных до сейсмической активности. Хотя окончательная связь до сих пор не доказана. Ученые говорят, что их результаты являются значительным шагом вперед в поисках таковой.

Упоминания подобных закономерностей известно издавна. Их можно встретить в словах Аристотеля и Александра фон Гумбольдта, которые отмечали такое поведение. Но только сейчас проводится непрерывное наблюдение деятельности и нервозности животных. Наконец-то для этого появились технические возможности.

 

животные реагируют на землетрясения

 

Исследователи использовали высокочувствительные приборы. Которые регистрируют ускоренные движения. До 48 в секунду, в любом направлении. Исследования проводились в течение отдельных периодов, в общей сложности около четырех месяцев.

В 2016 и 2017 годах, они прикрепили эти биодатчики и GPS-трекеры к шести коровам, пяти овцам и двум собакам. Живущим на ферме в подверженном землетрясениям районе северной Италии. В общей сложности за исследуемые периоды произошло более 18 000 подземных толчков. Причем в течение первого периода сейсмическая активность возросла. Когда землетрясение магнитудой 6,6 обрушилось на регион.

Теория коллективного поведения

Статистический анализ учитывал нормальные ежедневные движения и взаимодействия животных. Это показало, что их активность значительно возросла перед землетрясениями магнитудой 3,8 или более.

Когда они были размещены вместе в конюшне, но не тогда, когда они были на пастбище. Эта разница может быть связана с повышенным стрессом. Который некоторые животные испытывают в замкнутых пространствах.

 

исследование реагирования животных на землетрясения

 

Анализ увеличения количества движений в целом показал четкий сигнал о предвосхищающем поведении за несколько часов до толчков. Это своего рода система взаимного влияния. Поначалу коровы как бы застывают на месте. Пока собаки не начинают сходить с ума. И тогда коровы на самом деле становятся еще более сумасшедшими. А затем это усиливает поведение овец и так далее.

Это наблюдение согласуется с теорией коллективного поведения. Сообщалось об обнаружении доказательств того, что млекопитающие, птицы, насекомые и рыбы обмениваются информацией. Которая в совокупности улучшает навыки выживания. Такие как навигация и избегание хищников.

Этот “разум стада” может происходить внутри или между видами. Такие системы существуют повсюду. Мы просто еще не настроились на них по-настоящему.

Идея об ионизации воздуха

 

сдвигающиеся тектонические плиты

 

Исследователи говорят, что сельскохозяйственные животные, предчувствовали толчки за время от одного до 20 часов. Реагируя раньше, когда они были ближе к источнику, и позже, когда они были дальше.

Это наблюдение, согласуется с гипотезой о том, что животные каким-то образом ощущают некий сигнал. Который распространяется наружу.

За несколько дней до землетрясения сдвигающиеся тектонические плиты сжимают породы вдоль линии разлома. Согласно исследованию 2010 года, это действие заставляет породы выделять минералы, которые выбрасывают ионы в воздух. Затем животные реагируют на это новое ощущение.

Было отмечено более одного случая аномального поведения. Но сроки исследований все еще слишком короткие. Многие исследования, в которых утверждается, что сигналы предвестников землетрясений часто основаны на слишком малом сборе данных с течением времени. Что делает невозможным определить, был ли измеренный сигнал связан с землетрясением или был просто случайным шумом.

 

собаки реагируют на землетрясения

 

Однако ученые не собираются останавливаться на единственном исследовании. И том, что оно не смогло дифференцировать все потенциальные стимулы, на которые могут реагировать животные.

Но они все еще утверждают, что это хороший первый шаг к более контролируемым исследованиям в будущем. Исследователи создают новый проект в Италии, а другой в Чили и еще один на полуострове Камчатка. Они надеются проверить еще много видов, чтобы увидеть, проявляют ли эти животные чувствительность к землетрясениям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх