На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Что такое Рамадан? Почему меняется дата?

Что такое Рамадан? Почему меняется дата?

 

Рамадан 2023 года начинается скоро, 23 марта, и если вы не соблюдаете месячный пост, вам может быть интересно, почему Рамадан не начинается в одно и то же время каждый год. Однако он всегда приходится на девятый месяц исламского календаря.

Если это был ваш единственный вопрос, вам повезло. Потому что ответ заключается в том, что даты начала и окончания Рамадана регулируются исламским календарем. Который является лунным календарем.

Однако в Рамадане есть нечто большее, чем просто привязка к лунному календарю. Так что же такое Рамадан и почему он длится месяц?

 

Что означает Рамадан?

 

Слово “Рамадан” происходит от классического арабского слова рамида (رَمِضَ). Это глагол, который примерно означает стать очень горячим.

Вообще говоря, считается, что первый Рамадан пришелся на летнее время. Так что возможно это связано. Рамадан можно прочитать как одно из имен Бога в исламе, поэтому некоторые вместо этого называют его “месяцем Рамадан”.

 

Что означает Рамадан?

 

Возможно, вы также встречали “Рамазан” раньше. Хотя “Рамадан” встречается гораздо чаще. Это свойство буквы “зуад”, которая несет звук “з” в урду, но та же буква произносится как “д” в арабском языке. В результате произношение “d” появляется в арабском письме, а звук “z” появляется в письме персидского языка урду.

Менее буквально Рамадан – самый священный месяц в исламском календаре. Согласно пророку Мухаммеду, это время, когда “врата рая открываются, врата ада закрываются, и бесы скованы цепями”.

Согласно мусульманской вере, первые стихи Корана ниспосланы Мухаммеду (Богом) в месяц Рамадан. Ночь, когда были ниспосланы аяты, называется Лейлат аль-Кадр (لیلة القدر) – Ночь Могущества. Хотя точная дата не определена, обычно считается, что эта ночь выпала на нечетную ночь в течение последних десяти дней Рамадана.

 

Пост

 

Одним из пяти столпов ислама является пост во время Рамадана. И этот пост, вероятно, знаком большинству сторонних наблюдателей. Пост (савм) начинается на рассвете и заканчивается на закате.

И все мусульмане обязаны его соблюдать, за исключением беременных, менструирующих, кормящих или больных.

 

Одним из пяти столпов ислама является пост во время Рамадана. И этот пост, вероятно, знаком большинству сторонних наблюдателей. Пост (савм) начинается на рассвете и заканчивается на закате.

 

Если какой-либо из дней поста был пропущен, его необходимо восполнить до следующего Рамадана. Это, как правило, следует восполнить как можно скорее. Потому что любые пропущенные дни считаются долгом перед Аллахом. Если кто-то умирает, не восполнив пост, оставшиеся дни должен поститься опекун или наследник.

По мнению мусульман, пост означает воздержание не только от еды и питья. Но и от половых контактов, лжи, споров и злословия. В это время нужно быть осторожным, сдерживая свой язык, вспыльчивость и даже взгляд. Рамадан – это время, когда мусульмане должны научиться контролировать себя и развивать свою духовную сторону.

До рассвета соблюдается трапеза, называемая сухур. Пост продолжается от восхода до заката. Как только солнце садится, пост прекращают. И затем совершают молитву магриб (закат) перед приемом пищи.

 

Почему меняется дата?

 

Рамадан привязан к лунному календарю, а в исламском календаре на 11 дней меньше, чем в григорианском. Это означает, что Рамадан циклически повторяется между каждым из сезонов, перемещаясь назад примерно на 11 дней каждый год.

 

Рамадан привязан к лунному календарю, а в исламском календаре на 11 дней меньше, чем в григорианском. Это означает, что Рамадан циклически повторяется между каждым из сезонов, перемещаясь назад примерно на 11 дней каждый год. Что значительно усложняет пост в летние месяцы, когда дни могут длиться до 20 часов.

Помните, что период поста определяется временем восхода или захода солнца, а не часами.

Начало Рамадана также определяется луной, что может привести к дополнительной разнице в дате начала Рамадана. В исламском календаре новые месяцы начинаются с каждого новолуния. Что может быть затруднительным, когда люди производили эти расчеты невооруженным глазом.

 

Обратите внимание, что Рамадан может длиться 29 дней, но не 31 день.

 

Некоторые говорят, что пост начинается, когда на луне появляется небольшой полумесяц, приписываемый пророку Мухаммеду. Некоторые утверждают, что нужно использовать более современные расчеты фаз Луны.

 

Некоторые говорят, что пост начинается, когда на луне появляется небольшой полумесяц, приписываемый пророку Мухаммеду. Некоторые утверждают, что нужно использовать более современные расчеты фаз Луны.

 

В то время как другие утверждают, что мусульмане должны следовать указам Саудовской Аравии при наблюдениях за Луной. Поскольку в Саудовской Аравии находятся многие из самых святых мест ислама.

Последнее, пожалуй, одно из самых спорных, учитывая геополитическую напряженность. Но именно поэтому начало Рамадана может показаться немного менее простым, чем просто считать до девятого месяца.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх