На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

20 интересных фактов об Исландии

20 интересных фактов об Исландии

Ищете факты об Исландии? Это северная страна, которая также известна как страна огня и льда благодаря своему разнообразному ландшафту и природе. Это относительно молодая нация, поскольку она была заселена викингами из Норвегии лишь в конце 800-х годов.

Вот несколько интересных фактов об Исландии, а также некоторая общая информация, которую может быть полезно знать.

Исландские фамилии уникальны

В Исландии общая фамилия определяется именем отца в сочетании с суффиксом “son”, если вы парень, или “-dóttir”, если вы девушка. Если чьего-то отца зовут Эйрик, то его сын будет называться Эйриксон, а дочь – Эйриксдоттир.

В других странах вы обычно наследуете фамилию семьи.

В Исландии нет комаров

Благодаря исландскому климату здесь нет комаров. Интересный факт об Исландии, который заставил многих поверить в то, что это место на земле без насекомых.

К несчастью для этих людей, есть и другие виды насекомых. Которые могут укусить и вызвать сыпь, хотя комаров здесь нет. Впрочем, это не то, о чем вам обычно нужно беспокоиться.

 

Практически вся энергия Исландии поступает из возобновляемых источников

 

Практически вся энергия поступает из возобновляемых источников

Исландцы получают большую часть электроэнергии и тепла из геотермальных источников и от гидроэлектроэнергии.

Дом первого парламента Европы

Уже в 930 году первый парламент (альтинг) был собран в национальном парке Тингвеллир. Который сейчас включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Около 60% исландцев живут в Рейкьявике

Исландия – большая страна, если сравнить, сколько людей на самом деле здесь живет. Это не редкость для городов, когда их население состоит менее чем из 3000 человек. Но в реальном масштабе это небольшая страна, сравнимая по размеру с американским штатом Огайо.

Чтобы обогнуть остров, нужно всего около 1 дня. Рейкьявик – самый густонаселенный город, в котором проживает около 60% населения Исландии.

 

Около 60% исландцев живут в Рейкьявике

 

Хот-доги продаются практически везде

Хот-доги – самая популярная еда в Исландии, и киоски с хот-догами есть почти во всех городах. Колбаса по-исландски называется “пилса”. Это распространенный фаст-фуд в Исландии. И отличный вариант, если вы хотите быстро и дешево пообедать.

До 1989 года пиво было запрещено

Однако в настоящее время существует довольно широкий выбор мини-пивоварен. И пиво вызывает большой интерес у многих исландцев. Легче найти уникальное пиво, чем более традиционный напиток. Который пили викинги, также известный как медовуха.

В Исландии нет Макдональдса

Однако здесь можно найти и KFC, и Subway, а также пару исландских ресторанов быстрого питания. Довольно интересный факт об Исландии, поскольку Макдональдс есть практически повсюду в мире. При этом у исландцев один из самых высоких уровней потребления кока-колы.

Овечья голова – традиционное исландское блюдо

Готовы ли вы к исландской кухне? Одно из самых традиционных блюд Исландии – это блюдо из бараньей головы.

 

Овечья голова - традиционное исландское блюдо

 

Извержение вулкана в среднем каждые четыре года

Если учесть, что Исландию часто называют “страной огня и льда”, возможно, неудивительно, что извержения в Исландии относительно часты. Фактически, в среднем происходит как минимум одно извержение каждые четыре года.

Исландский язык практически не изменился

Исландский – это язык, который больше всего похож на язык викингов. Фактически, язык был изменен очень мало. И поэтому древние писания все еще довольно легко читать.

Здесь еще разрешен коммерческий китобойный промысел

Несмотря на то, что все больше и больше людей считают это спорной практикой. Коммерческий китобойный промысел все же является законным. Хотя большинство исландцев не едят китовое мясо очень часто, его все же подают в некоторых ресторанах. В основном из-за спроса со стороны туристов.

Можно гулять по ледникам

В Исландии много ледников, и один из самых доступных – в Свинафедльсйёкюдль. Есть экскурсии, во время которых вы можете спуститься в ледяные трещины. А также прогуляться по вершинам могучих исландских ледников!

 

В Исландии много ледников, и один из самых доступных - в Свинафедльсйёкюдль

 

Чрезвычайно низкий уровень преступности

Исландия – одна из стран мира с самым низким уровнем преступности. Наряду с такими странами, как Япония и Южная Корея. Маловероятно, что вы вообще столкнетесь с каким-либо преступлением.

Здесь можно увидеть северное сияние

Исландия – одно из лучших мест в мире, где можно увидеть северное сияние. Которое обычно доступно с сентября по март/апрель. Есть несколько приложений, которые можно использовать для отслеживания активности северного сияния, а также прогноза видимости.

  • Некоторые исландцы до сих пор верят в эльфов и троллей

  • Потребление кока-колы на душу населения выше, чем в любой другой стране

  • Исландская лошадь – одно из многих уникальных животных

  • Национальный вид спорта – гандбол

 

Исландия - одно из лучших мест в мире, где можно увидеть северное сияние

 

Общие факты об Исландии

Ниже приведена общая информация, такая как общая численность населения, площадь суши, самое большое озеро, самая высокая гора. И другие общие факты об Исландии, которые может быть интересно узнать.

Общая численность населения: 338 349 человек
Столица: Рейкьявик
Ожидаемая продолжительность жизни: 82,47 года
Самая высокая гора: Хваннадальшнукур на высоте 2109,6 метра
Площадь: 102 775 км2
Самое большое озеро: Тингваллаватн
Национальный праздник: 17 июня
Правительство: Унитарная парламентская республика
Президент: Guðni Th. Йоханнессон
Валюта: исландская крона (ISK)
Официальный язык: исландский
Религия: Исландская церковь (христианство)
Член НАТО: Да
Член Европейского Союза: Нет
Народная песня: “Лофсонгур”
Часовой пояс: UTC + 0 (WET)
Номер страны / Префикс: +354
Код страны: IS

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх