На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Могут ли слоны плавать?

Могут ли слоны плавать?

Как и многие млекопитающие, слоны, отлично плавают. Огромное тело слона способно поддерживать плавучесть и позволяет животным отлично держаться на поверхности воды.

 

У слонов есть удивительный инструмент, отличающий их от большинства других животных. Хобот – универсальный орган, который используется слонами для множества различных целей.

 

Удивительно, но слоны способны использовать свой хобот как трубку для дыхания. Это позволяет им нормально дышать, находясь в воде.

Слоны способны проплывать достаточно большие расстояния, используя все четыре мощные ноги как огромные весла.

 

 

Могут ли слоны плавать?

 

Исследования показали, что способность слонов отлично плавать скорее всего была унаследована ими от таких животных, как морская корова. Которая до сих пор встречается в некоторых океанах мира. А хоботы у них есть, потому что они использовали их в качестве трубок для дыхания при плавании под водой!

Слоны любят воду

Слоны любят воду и отлично ныряют. Вы часто будете видеть слона, высовывающего хобот для дыхания и исчезающего под водой на значительное время. Слонята любят играть в воде. Они часто пытаются залезть на спины старых и крупных слонов, а затем плещутся в воде.

Малыши втягивают воду в свои хоботы и игриво брызгать друг на друга. Слоны также любят охладиться, принимая грязевые ванны. Они зачерпывают влажную землю со дна озера или реки и распыляют ее на свое тело, чтобы получить передышку от жары.

Пловцы на длинные дистанции

 

Слоны пловцы на длинные дистанции

 

Слоны действительно громоздки, но их неуклюжесть обманчива. Мы должны помнить, что слоны могут проходить до 130 километров в день или больше в поисках пищи и воды. Это означает, что их ноги, которые должны нести вес тела, очень мускулистые и сильные.

В сочетании с их способностью использовать хобот в качестве трубки, это позволяет им плавать часами подряд. Они также могут раздвигать ступни, чтобы помочь своей огромной массе двигаться в воде.

Слоны не так быстро устают во время плавания. Но если это случается, они просто будут некоторое время отдыхать в воде. Благодаря своей плавучести они не тонут. Было зарегистрировано, что в Африке слоны преодолели расстояние в 48 километров по воде. А также плавали в течение шести часов непрерывно.

 

Слоны пловцы на длинные дистанции

 

Эксперты считают, что слоны, обитающие на Шри-Ланке, являются потомками слонов, которые переплыли море из Южной Индии. Единственное ограничение, которое заставляет слона искать сушу во время плавания, это голод и жажда в морской воде.

Плавающие слоны Южной и Юго-Восточной Азии

В то время как африканских слонов приручают редко, азиатских слонов в Индии, Таиланде и Малайзии приручают. Здесь хорошо используются плавательные способности слонов.

Андаманские и Никобарские острова в Индии расположены там, где Бенгальский залив встречается с Андаманским морем. Расстояние между этими островами иногда может составлять несколько миль. Махауты, или те, кто ухаживает за слонами, используют слонов для перевозки людей, товаров и древесины с одного острова на другой.

 

Плавающие слоны Южной и Юго-Восточной Азии

 

Погонщики порой отправляют ожидающую потомства слониху на остров. Где есть много еды, и там же останутся с самкой. Поскольку слоны не могут плавать до четырех или пяти месяцев, мать и детеныш должны будут оставаться там на это время.

Позже пара вернется на родительский остров. Если нужно переправить целое стадо через море, погонщики забираются на самых крупных слонов. Благодаря чему они смогут переплывать большие расстояния, не доставляя слонам чувствительных трудностей.

Когда расстояния между островами слишком велики, погонщики направляют стадо к острову между ними для отдыха. Который иногда может длиться один или два дня. В Малайзии слоны также широко используются для перевозки пиломатериалов через водоемы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх