На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

7 странных пищевой фобий, которые могут удивить

7 странных пищевой фобий, которые могут удивить

У всех нас в жизни есть те или иные фобии. Хотя мы притворяемся и скрываем их внутри себя. Тем не менее, все мы знаем, что есть вещи, которых мы боимся.

Фобия – это не что иное, как состояние ума, которое требует от нас держаться подальше от предметов, животных или вещей.

Некоторые люди без колебаний заявляют, что так поступают другие. Кто-то боится высоты, кто-то боится воды и многого другого.

Список фобий обширен, поэтому мы сосредоточились на фобии еды, которая немного отличается от остальных.

Вы когда-нибудь слышали о пищевых фобиях, если нет, то посмотрите на это. Вы будете удивлены этими удивительными продуктовыми фобиями. Это определенно интересно и смешно для тех, кто не боится.

Вот список из 7 пищевых фобий, о которых вы, возможно, не слышали раньше.

 

Фагофобия – боязнь проглатывания пищи

 

Фагофобия - боязнь проглатывания пищи

 

Экстремальные последствия этой фобии могут быть настолько серьезными, что люди могут счесть ужасным глотать собственную слюну. Эта фобия может быть опасной для жизни и является самым тяжелым страхом на протяжении всей жизни.

Фагофобия включает таблетки или определенные виды жидкостей, которые трудно проглотить. Людям, страдающим подобным страхом, постоянно кажется, что что-то застряло у них в горле.

Цибофобия (ситофобия) – боязнь еды

 

Цибофобия (ситофобия) - боязнь еды

 

Еда – это основное требование к жизни, без которого мы не сможем выжить в этом мире. Это самый сложный из всех, потому что без него мы не сможем выжить. Отказ от еды в течение определенного периода времени не может быть решением.

Еда является обязательной для всех, поэтому люди, испытывающие такой страх, должны преодолеть его, приняв несколько мер как можно быстрее.

Ксоколатофобия – боязнь шоколада

 

Ксоколатофобия - боязнь шоколада

 

Трудно поверить, потому что это самый любимый продукт, любимый большинством людей. Но есть люди, которые все таки боятся конфет. Да, это за гранью воображения, но все же люди сталкиваются с этим в своей жизни. Это крайне неприятная фобия.

Шоколад встречается на таких мероприятиях, как День святого Валентина, День Хэллоуина, Пасха и многое другое. Так что это практически неизбежно, так как вам придется сталкиваться с этим в своей жизни почти ежедневно.

 

Геумафобия – боязнь вкуса

 

Геумафобия - боязнь вкуса

 

У людей есть еще один вид страха – неприятный вкус. Люди, обладающие таким видом, не могут попробовать новинки, так как боятся других, новых вкусов. Таким образом, эти люди не рискуют пробовать разные продукты.

Такие люди обычно едят то, что едят ежедневно, и поэтому не пробуют есть другую пищу. При этом они используют только те предметы, которые им знакомы.

Лаханофобия – боязнь овощей

 

Лаханофобия - боязнь овощей

 

Это самая распространенная фобия, которую часто можно увидеть у детей, которые сильно не любят овощи. Это включает брокколи, шпинат, горькую тыкву и многое другое. Человеку, страдающему лаханофобией, трудно придерживаться сбалансированной диеты.

Но эти зеленые овощи – источник большинства витаминов. Их употребление помогает укрепить иммунную систему. Большинство людей не страдают этой фобией, но испытывают к ней сильное отвращение.

Ацерофобия – боязнь кислых вещей

 

Ацерофобия - боязнь кислых вещей

 

Есть группа людей, которые боятся употребления кислых продуктов, включая лимон, маринад, тамаринд и т. д. Такие люди даже избегают кислых конфет.

Людям, страдающим ацерофобией, обычно не нравится покалывание, когда они едят цитрусовые. Кислый вкус вызывает у них головокружение и тошноту. Поэтому они стараются держаться подальше от этих продуктов.

Аллиумфобия – боязнь чеснока

 

Аллиумфобия - боязнь чеснока

 

В настоящее время чеснок используется при приготовлении большинства овощей и продуктов питания. Но некоторым не нравится ни вкус, ни запах. Люди, страдающие аллиумфобией, обычно по-другому подходят к приготовлению пищи и вкусовым добавкам.

Эти люди не могли бы есть чесночный хлеб. Странно, но это правда. Симптомами этого заболевания могут быть головокружение, сильная дрожь и одышка. Так что даже эта фобия опасна для людей, которые ею страдают.

Кому-то эти фобии могут показаться сумасшествием, но на самом деле они существуют у некоторых людей. Иногда правда горькая, но ее нельзя отрицать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх