На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Сколько цветов на самом деле в радуге?

Сколько цветов на самом деле в радуге?

Спросите любого ребенка, какие цвета и сколько цветов в радуге. И вы получите уверенное повторение цифры 7 и поговорки про фазана. Большинство детей узнают о цветах радуги еще до того, как узнают, что такое радуга и как она образуется.

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан, конечно, означает красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, и фиолетовый или семь цветов радуги. Это самый простой способ запомнить цвета, а также наименее раздражающий способ.

Правда в том, что это не совсем правда. В радуге больше цветов, чем семь в знаменитой поговорке. Радуга – это метеорологическое явление, когда капли воды отражают свет. Свет состоит из множества различных цветов. Поэтому, когда капли воды попадают на свет, вода рассеивает цвета.

Когда вы оставляете стакан с водой, и свет из окна попадает на него определенным образом. Вы можете увидеть маленькую радугу, созданную из воды. Кроме того, вы также можете светить светом через призму, и она рассеивает цвета таким же образом.

Итак, мы знаем, как образуются радуги. Но почему мы видим эти семь цветов и даже создали для них аббревиатуру? Не говоря уже о множестве детских стишков о цветах радуги из детских шоу.

Самое научное объяснение

разложение света

 

Цвета, которые выбрасывает радуга, – это цвета в видимом спектре. Наши глаза видят только небольшой процент цветов, составляющих белый свет. Люди могут воспринимать только длины волн от 400 до 700 нанометров. Что означает, что наши глаза могут различать цвета только в пределах этой частоты.

Но свет, даже солнечный свет, состоит из цветов различной частоты. Например, люди не могут видеть ультрафиолетовый или инфракрасный свет. В пределах тех длин волн, которые формируют видимый свет, есть также несколько различных цветов. Различные оттенки цветов, которые, кажется, есть в коробке с 64 карандашами.

Радуга на самом деле состоит из множества перекрывающихся полос цветов. А не только из семи полос, с которыми все знакомы. Итак, то, что мы видим, когда смотрим на радугу, это смесь различных цветов. Которые формируют то, что люди обычно считают радугой.

Ученые даже сделали исследование, чтобы попытаться выяснить, сколько цветов может содержать радуга. Вполне возможно, что человеческие глаза могут видеть чуть более миллиона цветов. Представьте, что вам нужно назвать миллион цветов. В научных блогах говорилось, что каждая колбочка в глазу может распознавать 100 оттенков цвета. У большинства людей есть три колбочки, поэтому они видят миллион цветов, дальтоники могут видеть 10 000 цветов. А те, у кого есть четыре колбочки, могут даже видеть 100 миллионов цветов!

Кого мы благодарим за КОЖЗГСФ?

КОЖЗГСФ

 

Итак, это научный ответ на вопрос, сколько цветов в радуге. Но почему мы придерживаемся семи известных сегодня? За это люди могут поблагодарить первооткрывателя гравитации Исаака Ньютона.

Ньютону было любопытно узнать больше о цвете и о том, как цвет существует. Он экспериментировал с призмами и пытался понять, как смешиваются разные цвета. Но то, что Ньютон хотел сделать, это объяснить идею цветов отдельно от ее художественных достоинств.

Художники всегда понимали, что если смешать цвета, например синий и красный, то получится другой, в данном случае фиолетовый. Поэтому художники разработали основные цвета, которые мы сегодня знаем как красный, синий и желтый. Это базовые цвета, которые при смешивании начинают создавать вторичные цвета и так далее.

Ньютон преломление света

 

Но Ньютон считал, что существуют не только три важных цвета. Поэтому он создал идею спектра цветов, в котором цвета расположены как бы на ступенях. Он видел цвета, похожие на музыку. Каждый цвет опирается на другой, образуя полную октаву. Сначала он предположил, что существует пять базовых цветов. Но потом он передумал.

Идея Ньютона заключается в том, что в его спектре есть семь основных цветов. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, и фиолетовый или семь цветов радуги. Ньютон, конечно, не был первым человеком, который думал о цветах как о спектре. Древние греки также считали, что существует только семь цветов. Но именно работа Ньютона остается с нами и сегодня.

Вот почему образуются радуги

Радуга была великолепно символична на протяжении всей истории человечества. В Библии радуга является символом Божьего обещания Ною никогда больше не наводнять Землю. С 1970-х годов радужный флаг широко использовался в качестве символа гей-прайда.

спектр света

 

Хотя они относительно редки, почти все видели радугу в тот или иной момент. Но мало кто из нас действительно понимает, почему эти красивые дуги появляются в небе. Конечно, это как-то связано с солнечным светом и каплями воды, но как именно?

Чтобы понять радугу, нам придется вернуться к физике средней школы. Помните, как электромагнитные волны существуют в спектре? Многие части этого спектра совершенно невидимы для человека. Но ближе к середине спектра находится видимый свет, который люди могут воспринимать. Он варьируется от красного (с самой длинной длиной волны) до фиолетового (с самой короткой длиной волны).

Капли дождя преломляют и отражают свет солнца, разбивая его на цвета

Солнце излучает все цвета видимого света одновременно. Наши глаза воспринимают этот комбинированный свет как белый. Но он может быть разделен на составляющие его цвета. Это именно и происходит, когда солнечный свет проходит через капли дождя. Но солнечный свет не проходит прямой путь через каплю воды. Согласно популярной науке, прежде чем стать радугой, солнечный свет на самом деле преломляется, отражается и снова преломляется.

радуга во время дождя

 

Преломление — это то, что происходит, когда свет переходит из одного вещества в другое, как из воздуха в воду. Поскольку свет может двигаться быстрее в воздухе, чем в воде, его путь фактически искривляется, преломляется. Кроме того, каждая длина волны света изгибается по-разному, поэтому красный свет будет выходить под немного другим углом, чем фиолетовый. Вот как белый свет может быть разделен на различные цвета.

Солнечный свет преломляется, когда он переходит из воздуха в каплю дождя. Часть этого преломленного света на самом деле отражается, когда он попадает на заднюю часть капли дождя. То есть он отскакивает от задней части, а затем снова начинает двигаться к передней части капли.

Как только он достигает передней части, свет преломляется еще раз, когда он переходит из воды обратно в воздух. После этого второго преломления цвета света теперь заметно отличаются друг от друга.

Но почему дуга?

радуга дуга

 

Мы описали путь, по которому солнечный свет проходит через отдельную каплю воды. Но почему мы видим большую дугообразную “радугу” в небе, когда солнечный свет проходит через множество капель дождя?

При одновременном преломлении и отражении солнечного света многочисленными каплями дождя только часть этого света будет преломляться под углом, который попадет в наши глаза. И, как следует из геометрии, капли дождя, которые идеально расположены, чтобы посылать свет прямо в ваши глаза, занимают дугообразную часть неба.

Каждая из этих капель дождя излучает все цвета видимого света. Но поскольку этот свет преломляется, каждый цвет излучается из каждой капли дождя под разным углом. Хотя капли дождя в верхней части дуги излучают свет всех цветов, но только красный свет появляется под углом, который на самом деле ударит вам в глаза. Точно так же вы можете видеть только фиолетовый свет, исходящий от капель дождя в нижней части дуги.

Радуги на самом деле круглые

круглая радуга

 

Забавный факт. Радуги на самом деле имеют круглую, а не дугообразную форму. Главная причина, по которой мы видим только арку, заключается в том, что нам мешает земля. Если вы подниметесь достаточно высоко, на гору или на самолете, вы иногда можете увидеть весь круг радуги. Кроме того, повторяющиеся радуги, такие как знаковая двойная радуга, возникают, когда солнечный свет отражается несколько раз в капле дождя.

Радуга может появиться только при определенных условиях. Во-первых, небо должно быть достаточно чистым, чтобы солнце светило сквозь дождь. Поэтому вы не увидите радуги, если небо все еще покрыто грозовыми облаками. Во-вторых, солнце должно быть относительно низко в небе. И оно должно быть позади вас (т.е. в противоположном направлении от самой радуги).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх