На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

CEO или президент: в чем разница?

CEO или президент: в чем разница?

Главный исполнительный директор (CEO) и президент корпорации обычно являются двумя руководящими ролями высшего уровня в бизнесе. Иногда один и тот же человек выполняет обе роли.

Но часто есть существенные различия в обязанностях, полномочиях и целях.

Обязанности должностей могут частично совпадать, но в основном дополнять друг друга. Вот что обычно описывают эти должности.

CEO и президент больше похожи на братьев и сестер, чем на однояйцевых близнецов. У них много общих черт. Стороннему наблюдателю задания могут показаться более или менее идентичными.

Однако, если смотреть изнутри, должности исполнительного директора и президента различны.

По сути, исполнительный директор больше вовлечен в долгосрочное стратегическое планирование.

А президент больше вовлечен в повседневные методы достижения этих долгосрочных целей.

 

 

самые известные CEO

Иерархия

Главный исполнительный директор (CEO) – высшее должностное лицо в бизнесе. Президент является вторым по значимости руководителем после исполнительного директора. В некоторых случаях второй по величине руководитель в бизнесе называется главным операционным директором (COO). Исполнительные директора подчиняются директорам, которые вместе называются советом директоров. Президент или главный операционный директор подчиняется исполнительному директору. Он обычно нанимается и может быть уволен им.

Исполнительный директор получает отчеты от президента, а иногда и от других руководителей высшего звена, например от финансового директора. Президенту отвечают вице-президенты, в том числе исполнительные вице-президенты и вице-президенты групп. Кроме того, сотрудники более высокого уровня, такие как генеральные менеджеры, обычно подчиняются президенту или главному операционному директору.

Обязанности

Главный упор главного исполнительного директора (CEO) делается на выявлении возможностей и стратегической постановке долгосрочных целей для организации. Президента больше заботит эффективное проведение повседневных операций для достижения этих целей – другими словами, тактика.

CEO или президент

 

Цели CEO обычно связаны с крупномасштабными проблемами. Такими как повышение благосостояния акционеров, получение доли рынка и создание здоровой корпоративной культуры. Президенты больше озабочены реализацией маркетинговых планов, сокращением расходов и аналогичными вопросами.

Эти две должности иногда различаются по масштабу охвата. CEO занимается всей компанией, в то время как президент может иметь в качестве приоритета одно оперативное подразделение. Президент больше взаимодействует с руководителями низшего звена, внешними поставщиками и клиентами. Иногда в компании может быть несколько президентов, каждый из которых отвечает за операционное подразделение.

Взаимоотношения с командой

Исполнительные директора часто также входят в совет директоров. Часто CEO взаимодействует с директорами, особенно с председателем, и общественностью. Реже президент сидит в совете, хотя президент может предстать перед советом. Чтобы делать презентации и предоставлять информацию членам совета.

Одна из областей, где и президент, и исполнительный директор иногда берут на себя подчиненные роли, это планирование преемственности для своих должностей. Исполнительный директор выбирается, нанимается и продолжает работать по усмотрению директоров. Обычно совет директоров создает команду, в которую входят несколько директоров, отдел кадров компании и один или несколько внешних консультантов.

После того, как команда оценила или прояснила стратегические цели, потенциальные слабые стороны и возможности компании. Она разрабатывает критерии, которым должны соответствовать потенциальные кандидаты. Также определяется, в какой степени сторонние кандидаты могут рассматриваться или не рассматриваться.

совет директоров

 

В организациях разного типа задействуются  разные должности для выполнения ролей, напоминающих должность исполнительного директоров и президентов. Например, в некоммерческих организациях исполнительный директор часто выполняет работу, которую исполнительный директор и президент выполняли бы в коммерческой компании.

Хотя должности исполнительного директора и президента могут казаться почти идентичными. Во многих случаях их обязанности и полномочия существенно различаются. Исполнительный директор имеет более стратегические цели. Он озабочен более широкими мерами достижения успеха. Президенты, или главные операционные директора, заботятся о повседневном выполнении стратегии CEO, и подчиняются ему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх