На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

“Посейдон”, российская ядерная торпеда . Настоящий или бумажный тигр?

 

Если вы читали западную мифологию, то знаете, что Посейдон – это имя легендарного морского царя. Он может управлять морем по своему желанию, а взмахом руки может вызывать штормы и цунами. Используя это название для обозначения ядерной торпеды, можно понять, что Россия очень уверена в этой торпеде.

“Посейдон” – большая автоматизированная торпеда с боеголовкой мощностью 100 мегатонн. Он запрограммировали, чтобы отправиться в порт и взорваться в гавани.

Это уничтожит город и большую территорию. А также создаст колоссальную приливную волну облученной токсичной океанской воды и распылит ее повсюду.

Крайне противное оружие. Он питается от ядерного реактора и предположительно может погружаться глубже, чем почти любая известная подводная лодка. И движется под водой быстрее, чем торпеды, которые используют подводные лодки НАТО.

 

Познакомьтесь с “Посейдоном”

 

 

Будучи страной с крупнейшим в мире ядерным арсеналом, Россия в последние годы декларировала различные новые системы доставки.

Такие системы доставки были представлены как предполагаемое супероружие. Способное пробить даже самую передовую систему противоракетной обороны. Россия впервые намекнула на существование ядерной торпеды в результате странной утечки в 2015 году. Страницы со схемами и спецификациями “Посейдона” промелькнули на российском государственном телеканале НТВ.

Как сообщается, комплекс должен поступить на вооружение России в ближайшем будущем. Однако, поскольку большая часть доступной информации об оружии взята из официальных российских источников, трудно самостоятельно оценить эффективные характеристики торпеды.

Российские государственные СМИ представили “Посейдон” как настоящее супероружие. Недавно, 1 мая 2022, телеведущий Дмитрий Киселев рекламировал способность “Посейдона” уничтожить Соединенное Королевство 500-метровым радиоактивным цунами.

О “Посейдоне” известно не так много, кроме того факта, что он оснащен ядерным двигателем и, вероятно, имеет длину 24 метров. Торпеда, способная нести ядерный заряд, вероятно, способна двигаться автономно со скоростью до 100 узлов. С максимальной дальностью 10000 километра и максимальной глубиной более 1000 метров.

 

О "Посейдоне" известно не так много, кроме того факта, что он оснащен ядерным двигателем и, вероятно, имеет длину 24 метров. Торпеда, способная нести ядерный заряд, вероятно, способна двигаться автономно со скоростью до 100 узлов. С максимальной дальностью 10000 километра и максимальной глубиной более 1000 метров.

 

Это, на бумаге, сделало бы почти невозможной остановку “Посейдона” на пути к цели, на которую он нацелен. Особенно если Россия произведет около 30 единиц, которые, как предполагается, планируется произвести.

То, что известно о нем, в основном связано с информацией, рассказанной по российскому телевидению. Большая часть его фактических возможностей остается окутанной тайной. Но считается, что его ключевыми преимуществами является способность действовать очень глубоко и очень быстро под водой. Что затрудняет его перехват.

 

Действительно Угроза?

 

Посейдон называют дроном, потому что он может перемещаться автономно. И может даже иметь возможность удаленно перенаправляться или прерывать свою миссию после запуска.

Считается, что у него титановый корпус, что позволяет выдерживать давление на экстремальных глубинах. И потенциально может использоваться в качестве оружия морского дна. А это означает, что не нужно рисковать довольно большой, очень дорогой и, возможно, довольно шумной подводной лодкой, чтобы запустить его.

Другими словами, идея заключалась бы в том, чтобы заранее расположить торпеду на морском дне. И активировать ее оттуда. А не запускать с подводных лодок, что сделало бы их очевидной целью для упреждающих ударов.

 

Это подводная атомная необитаемая подводная лодка. А оснащенная ядерным реактором, может поддерживать дальность плавания до 10 000 километров. Глубина погружения также может достигать глубины 1000 метров. Что уже является пределом для военных подводных лодок. И немногие страны мира могут это сделать. Так что перехватить его очень сложно.

 

В дополнение к этому у ядерной торпеды “Посейдон” есть два секретных оружия, а именно скорость и глубина.

Это подводная атомная необитаемая подводная лодка. А оснащенная ядерным реактором, может поддерживать дальность плавания до 10 000 километров. Глубина погружения также может достигать глубины 1000 метров. Что уже является пределом для военных подводных лодок. И немногие страны мира могут это сделать. Так что перехватить его очень сложно.

Помимо глубины, изюминкой является и скорость торпеды “Посейдон”. По сообщениям СМИ, торпеда “Посейдон” использует технологию суперкавитации торпеды “Вьюга”, со скоростью до 100 узлов. Вы можете не понимать, насколько быстры 100 узлов.

Вот небольшой пример. Скорость узла эквивалентна 1,85 километра в час. Другими словами, торпеда “Посейдон” может развивать поразительную скорость в 185 километров в час. Даже если ему потребуется проплыть 10 000 километров, это займет всего немногим более 50 часов.

 

Редко какая-либо из этих широко разрекламированных систем когда-либо становится реальностью. Россия является мировым лидером в преувеличениях. Теперь это гиперзвуковые ракеты и торпеды, вызывающие цунами.

 

И вот еще одна опасность торпеды заключается в том, что она невероятно тихая. Гидрофоны, обычно используемые для обнаружения подводных лодок, не смогут поймать “Посейдон”. Из-за его относительно небольшого размера и водометной двигательной установки.

Но в целом, это не так уж отличается от любого другого ядерного оружия.

 

Постскриптум

 

Редко какая-либо из этих широко разрекламированных систем когда-либо становится реальностью. Россия является мировым лидером в преувеличениях. Теперь это гиперзвуковые ракеты и торпеды, вызывающие цунами.

Беззаботная реакция Пентагона показывает, что он просто следует совету Наполеона. “Когда ваш враг ошибается, постарайтесь не мешать ему”.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх