На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Новая оптическая иллюзия: какого цвета этот дом на колесах?

Новая оптическая иллюзия: какого цвета этот дом на колесах?

В Интернете появилась новая оптическая иллюзия: какого цвета этот дом на колесах?

Прошло некоторое время с тех пор, как в Интернете появился тренд активно спорить о цвете предметов. Эта яркая традиция началась еще в феврале 2015 года. Когда замечательная фотография полосатого платья стала вирусной интернет-сенсацией. Одни люди воспринимали объект как бело-золотой, а другие – как черно-синий.

Затем, пару лет спустя, вышел менее популярный сиквел «Какого цвета эта одежда?» и неутешительный финал трилогии: «Эта обувь – розовая или серая?»

 

вирусное фото платья

 

Какого цвета фургон?

Теперь история продолжается: «Какого цвета фургон?» Пользователь Tiktok недавно снял хронику своего ремонта фургона 1970-х годов. И его цвет вызывал некоторую путаницу.

В недавнем видео ниже они спрашивают: «Этот фургон – оптическая иллюзия. Что вы можете видеть? Какого цвета видит ваш партнер? И какой цвет видит ваша семья? Потому что я могу сказать вам прямо сейчас, цвет, который вы видите, не тот.

 

@propertymagician

What colour is out Retro Van? #fyp #renovation

♬ SugarCrash! – ElyOtto

 

Большинство людей в комментариях, кажется, думают, что фургон не совсем белый сверху и мятно-зеленый снизу. В то время как некоторые другие утверждают, что он серый с розовым внизу. Владелец заверил всех этих людей в неправоте.

Раскрывая истинный цвет, Портер сообщил, что фургон на самом деле был бело-зеленым.

С его слов дело было так: «Это действительно был красивый бело-голубой фургон». А затем мой партнер сказал:« Нет, это розово-белое». Так что мы немного поспорили. Затем мы показали его знакомым, и они тоже увидели кое-что другое. Поэтому мы быстро поняли, что у всех разные взгляды на то, какого это было цвета», – сказал Портер австралийскому новостному агентству.

Иллюзия

Но почему мы видим это иначе?

Во-первых, давайте исключим, что это связано с экраном, на который вы смотрите. Разные люди могут смотреть на один и тот же экран и клясться, что видят разные вещи. С другой стороны, большинство людей, просматривающих его на разных устройствах, могут заметить небольшие различия. Но не кардинально разные цвета, которые видят другие.

Тоже, наверное, касается и ваших глаза. Это правда, что у людей разное соотношение красных и зеленых колбочек. Это может вызвать незначительные различия в том, как мы воспринимаем цвет. Особенно при слабом освещении. Например, звезды, которые для одних выглядят красными, выглядят белыми с розоватым оттенком для других. Однако эти физические различия не производят достаточно большого эффекта, чтобы объяснить столь различное восприятие.

цветовая иллюзия

 

Вместо этого кажется, что то, что мы видим, является примером нисходящей обработки. Когда мы видим то, что ожидает наш мозг. Например, в случае этой оптической иллюзии, где два цветных квадрата на самом деле идентичны.

Объяснение этих оптических иллюзий обычно связано с освещением и явлением, известным как хроматическая адаптация. Наше восприятие цветного объекта легко определяется его контекстом, обычно его окружающим цветом. Как показано ниже оптической иллюзией.

Новая оптическая иллюзия: какого цвета этот дом на колесах?

Одинаковые сферы за разноцветными полосами выглядят по-разному, но все они одного серого цвета.

 

Таким образом, люди склонны воспринимать цвета по-разному в зависимости от своих предположений или интерпретаций о падающем на них свете. Если трудно различить качество света на объекте, может возникнуть путаница.

В случае с печально известным платьем было высказано предположение, что люди, которые предполагали, что оно освещено желтым светом, склонны видеть его как черно-синее. В то время как те, кто предполагал голубое освещение, видели его как белое и золотое.

Вероятно, подобное явление происходит и с этим австралийским фургоном. В качестве альтернативы, автомобиль на самом деле просто белый и мятно-зеленый. А этот пользователь Tiktok только что обманул Интернет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх