На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Вы бы не утонули в лаве. История эффектного мифа.

Вы бы не утонули в лаве. История эффектного мифа.

 

Это ужасная судьба многих киногероев: упав в яму с лавой, они быстро тонут. Растворяясь в расплавленной скале при температуре 1000 градусов по Цельсию.

Вопреки тому, что вы могли видеть в фильмах, если вы прыгнете в лаву, вы не утонете. Лава не похожа на воду. Лава – это термин, используемый для обозначения расплавленной породы на поверхности земли.

И она невероятно плотная. Более чем в 3 раза плотнее воды.

Расплавленная лава не похожа на воду. Конечно, многие думают, что расплавленная порода (магма) будет вести себя как любая другая жидкость (например, вода).

Но есть некоторые ключевые физические свойства, которые говорят нам, что это не так. Давайте сравним!

 

Расплавленная лава не похожа на воду. Конечно, многие думают, что расплавленная порода (магма) будет вести себя как любая другая жидкость (например, вода). Но есть некоторые ключевые физические свойства, которые говорят нам, что это не так. Давайте сравним!

 

Плотность

 

Вода имеет плотность 1000 кг/м 3 и вязкость 0,00089 Па*с.
Лава имеет плотность 3100 кг/м 3 и вязкость 100-1000 Па*с.

Па*с – это единица измерения вязкости. Вязкость – это, в большей или меньшей степени, сопротивление течению. Поэтому, если вы бросите что-то в жидкость, жидкость с низкой вязкостью (например, вода) “уйдет с дороги”. И вы утонете быстрее, чем в жидкости с высокой вязкостью (например, холодный сироп).

Плотность жидкости также будет играть роль в том, как быстро вы можете утонуть, исходя из вашей собственной плотности. Таким образом, когда мы смотрим на воду и лаву, плотность лавы примерно в 3,1 раза выше. А вязкость в 100000 – 1100000 раз выше. Они очень разные!

Плотность человека составляет около 1010 кг/м 3. Что очень похоже на плотность воды, поэтому мы можем плавать и не тонуть в воде. Однако плотность лавы намного выше, чем у нас, поэтому мы не тонем и не плаваем, а застреваем на поверхности.

 

Вязкость

 

Однако вы легко не отделаетесь, если все-таки решитесь прыгнуть в вулкан. И сгореть заживо - не обязательно единственный другой вариант. Вы можете задохнуться или обуглиться из-за горячего воздуха и газов над раскаленной поверхностью. Конечно, вы можете подобраться довольно близко к лаве на поверхности, не сгорая. Но внутри вулкана существует замкнутое пространство, поэтому тепло не может рассеяться так сильно.

 

Вязкость также является фактором, который определяет, какое сопротивление оказывает вещество, проходящим через него предметам. Например, если вы уроните что-то в воду, частицы воды отойдут в сторону, чтобы пропустить объект.

Однако с лавой этого не происходит, поскольку ее вязкость в 100 000–1 100 000 раз превышает вязкость воды! Лава не позволяет вещам проходить через нее легко и представляет собой густую твердую жидкость.

Однако вы легко не отделаетесь, если все-таки решитесь прыгнуть в вулкан. И сгореть заживо – не обязательно единственный другой вариант.

Вы можете задохнуться или обуглиться из-за горячего воздуха и газов над раскаленной поверхностью. Конечно, вы можете подобраться довольно близко к лаве на поверхности, не сгорая. Но внутри вулкана существует замкнутое пространство, поэтому тепло не может рассеяться так сильно.

Также есть возможность столкнуться со сверхплотным веществом на большой скорости. И просто сломаете себе кости при ударе. К сожалению, это один из тех вопросов, на которые вы не можете ответить более чем гипотетически. Потому что проверять эти идеи было бы очень сложно и безумно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх