На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Что такое шрифт с засечками? Что такое serif и sans-serif?

Что такое шрифт с засечками? Что такое serif и sans-serif?

 

Когда мы говорим о шрифтах, есть много вариантов на выбор. Каждый из них отличается друг от друга. Но есть некоторые характеристики, которые позволяют нам объединить их в определенные категории.

Одной из таких характеристик является наличие засечек и причину дебатов между засечками и без засечек, которые мы собираемся обсудить сегодня.

Вы, наверное, уже слышали, что шрифты называются serif и sans-serif. Так что же делает шрифт с засечками таковым? Что вообще означает “сериф”?

 

Что вообще означают Serif и Sans?

 

Начнем с того, что означает “засечка” (serif). Засечки – это хвостики на концах и внизу каждой буквы в шрифте. Для справки: шрифт, которым вы читаете большую часть этого поста, не является шрифтом с засечками. Мы предполагаем, что вы не используете какое-либо расширение, которое изменяет шрифт в вашем браузере.

 

Теперь, когда вы знаете, что такое засечки, давайте зададим связанный с этим вопрос. Что такое шрифт с засечками? Это лишь один из многих стилей, которые имеют шрифты.

 

Теперь, когда вы знаете, что такое засечки, давайте зададим связанный с этим вопрос. Что такое шрифт с засечками? Это лишь один из многих стилей, которые имеют шрифты.

 

Times New Roman, с другой стороны, является шрифтом с засечками. Вы читаете это шрифтом с засечками.

 

Так что это было легко. А как же “санс”? Что ж, приставка “sans” в шрифте без засечек означает то, что вы, вероятно, думаете, если сложить два и два. “Sans-serif” просто значит, что у вашего шрифта нет этих хвостиков. Таким образом, префикс “sans” означает просто “без” в самом прямом переводе. Это восходит к 14 веку и напрямую связан со старофранцузским языком.

Если вам интересно, старые стили написания без засечек когда-то назывались “гротескными шрифтами”. Это будет важно позже. Иногда вы увидите шрифты с засечками, называемые “римскими”.

Таймс Нью Роман (Times New Roman). Все сходится.

 

Если вам интересно, старые стили написания без засечек когда-то назывались "гротескными шрифтами". Это будет важно позже. Иногда вы увидите шрифты с засечками, называемые "римскими".

 

Итак, почему у нас есть засечки?

 

Даже само слово “serif” вызывает споры по своему происхождению. Голландское слово schreef 18-го века иногда считается современным происхождением слова. Schreef просто ссылается на следы от пера.

Засечки происходят от греческих надписей на камне. Известная теория происхождения засечек связана с этой резьбой. Эта теория утверждает, что перед тем, как быть высеченным на камне, художники сначала рисовали надпись.

Эти мазки расплывались, как засечки. Поэтому, когда резчики приступали к своей работе, они также вырезали блики. В других теориях утверждается, что засечки использовались для придания аккуратности точеным буквам.

Обычно более общепринято, что шрифты с засечками происходят от завитков рукописной работы. Их использовали даже тогда, когда появились печатные станки – чтобы печатный текст выглядел рукописным.

 

Европейцы были как бы одержимы Египтом. Типа ели мумии в 17 веке и поэтому их немного осталось. Так или иначе, британцы завоевали Египет в 19 веке, и вместе с этим пришла одержимость шрифтами без засечек.

 

Как и все новые технологии, люди сначала боялись печатных станков.

На протяжении всей истории засечки часто ассоциировались с Римской империей. Поскольку именно римские надписи сделали их популярными.

Если вы обнаружите, что что-то, описываемое как “римское”, имеет общий оттенок “цивилизованного”, викторианцы согласятся с вами. Они стали обычным явлением на протяжении всего итальянского Возрождения.

 

Британцы завоевывают Египет

 

Европейцы были как бы одержимы Египтом. Типа ели мумии в 17 веке и поэтому их немного осталось. Так или иначе, британцы завоевали Египет в 19 веке, и вместе с этим пришла одержимость шрифтами без засечек.

Однако богатые люди их не очень любили. Засечки приобрели репутацию “культурных”, поэтому их удаление было оскорбительным для элиты.

Так началась война между засечками и без засечек. Романтики стали свидетелями появления шрифтов без засечек. Что имеет смысл, если вы помните, что романтизм отчасти был направлен на то, чтобы дать отпор церкви.

 

Так что это было легко. А как же "санс"? Что ж, приставка "sans" в шрифте без засечек означает то, что вы, вероятно, думаете, если сложить два и два. "Sans-serif" просто значит, что у вашего шрифта нет этих хвостиков.

 

Шрифты без засечек понравились тем, кто хотел уйти от средневековья. Они также обратились к промышленникам, которые сочли шрифт более эффективным. Засечки вернутся в конце 19 века с движением в стиле модерн.

Идея о том, что засечки – бесполезные украшения, сохранится. Позже по этой же причине более минималистские художественные движения выбрали путь без засечек.

Другие движения, стремящиеся нанести удар по культурной и финансовой элите, также использовали шрифты без засечек из-за их неразрывной связи с западным империализмом.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх