На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

10 удивительных природных достопримечательностей

10 удивительных природных достопримечательностей

Удивительную красоту создают природные явления, вызванные геологическими процессами. Об этом свидетельствуют разные места на Земле.

Мы собираемся взглянуть на некоторые геологические процессы, которые создают эти удивительные зрелища.

Волна, The Wave, США

Расположен между Аризоной и Ютой, США. Этот удивительный красный камень находится на границе штатов Аризона и Юта, США.

Волна образована из песчаной отмели возрастом 190 миллионов лет, которая превратилась в камень. Добраться до этого места можно только пешком по небольшой подъемной дороге протяженностью около пяти километров.

 

Волна, The Wave

 

Каньон Антилопы, Antelope Canyon, Аризона, США

Каньон Антилопы – знаменитый каньон, расположенный в Пейдж, округ Коконино, Аризона, США.

Этот район каньона входит в комплекс резервации индейцев навахо, крупнейшего убежища для индейцев дине из Северной Америки, также называемых навахо.

Каньон Антилопы, Antelope Canyon

Каньон Антилопы образовался в результате эрозии песчаника навахо, в основном из-за внезапных наводнений. А затем из-за процессов выветривания.

 

Каньон Антилопы, Antelope Canyon

 

Большая голубая дыра, Great Blue Hole, Белиз

Большая Голубая дыра, входящая в систему рифовых маяков, расположена примерно в 100 километрах от материковой части города Белиз. Имеет форму большой почти идеального круга, около 125 метров в глубину и 300 метров в диаметре.

Эта дыра образовалась во время нескольких явлений четвертичного оледенения. Когда уровень моря был намного ниже. Анализ сталактитов в Большой голубой дыре показывает отложения, которые образовались 153 000, 66 000, 60 000 и 15 000 лет назад.

Глубина воды – это то, что делает цвет очень синим. Считается, что это самая большая морская дыра в мире, которая привлекает дайверов.

 

Большая голубая дыра, Great Blue Hole

 

Хрустальная пещера гигантов, Crystal Cave of the Giants, (Мексика)

Найден глубоко в шахте в Чиуауа, Мексика. Куэва-де-лос-Кристалес (Хрустальная пещера), известная как “Сикстинская капелла кристаллов”.

Эта хрустальная пещера содержит всемирно известные природные кристаллы. Эти кристаллы имеют среднюю длину 11 метров.

 

Хрустальная пещера гигантов, Crystal Cave of the Giants

 

Око Сахары, Mata Sahara (Мавритания)

Земля в Мавритании, юго-западная часть пустыни Сахара, имеет впечатляющий вид. Концентрические круги диаметром 50 километров, напоминающие глаз. Он такой большой, что его видно из космоса.

Первоначально считалось, что это образование было результатом падения метеорита. Но сегодня геологи считают, что это результат возвышения почвы и эрозии. Тем не менее, что делает форму круглой, до сих пор остается загадкой.

 

Око Сахары, Mata Sahara

 

Пещера Голубое озеро, Blue Lake Cave, (Бразилия)

В регионе Мату-Гросу-ду-Сул в Бразилии есть несколько красивых подземных озер. Есть Gruta do Lago Azul, Gruta do Mimoso и Aquario Natural.

Самое известное из них – Грута-ду-Лаго-Азул или пещера Голубого озера. Оно усеяно сталактитами, сталагмитами и замечательно невероятно голубым цветом воды.

 

Пещера Голубое озеро, Blue Lake Cave

Тропа гигантов, Giants Causeway, (Ирландия)

Тропа гигантов возникла в результате извержения древнего вулкана. Она занимает площадь 40 000 квадратных метров, заполненных каменными колоннами.

Расположенные на северо-восточном побережье Северной Ирландии, большинство колонн имеют шестиугольную форму. Хотя есть и такие, которые имеют четыре, пять, семь и восемь сторон. Самая высокая колонна достигает 12 метров.

 

Тропа гигантов, Giants Causeway

 

Врата ада, Дарваза, (Туркменистан)

Они находятся в пустыне Каракумы в Туркменистане, недалеко от отдаленной деревни Дервезе, в которой проживает 350 человек.

В этом месте есть кратер шириной 60 метров и глубиной 20 метров. Этот кратер непрерывно горит уже на протяжении около 40 лет. Местные жители называют этот горящий кратер газовым кратером Дарваза или более известным как “Врата ада”.

Этот кратер можно было увидеть с расстояния нескольких километров. Это не природное явление, а результат промышленной аварии. В 1971 году советская буровая установка случайно врезалась в подземную пещеру, в которой хранилось огромное количество газа.

 

Врата ада, Дарваза

 

Скала Волна, Wave Rock, (Австралия)

Wafe Rock или волна-рок – это естественное горное образование, расположенное в Западной Австралии. А именно в природном парке Вейврок, в 3 км от города Хайден.

По форме скала напоминает круговую морскую волну. Волна имеет высоту около 15 метров и 110 метров в длину.

 

Скала Волна, Wave Rock

Шоколадные холмы, Chocolate Hills, (Филиппины)

Шоколадные холмы находятся на острове Бохол, Филиппины. На территории более 50 квадратных километров расположено более 1260 холмов идеальной конической формы почти одинакового размера. Некоторые даже говорят, что насчитали это около 1775 холмов.

Chocolate hills – замечательный пример конической карстовой топографии. Образованной из морского известняка, который подвергся эрозии и сливается с затвердевшим слоем глины под ним.

Описание на Бохоле гласит: “Уникальное образование почв (холмов) происходит в результате подъема кораллов, дождя и эрозии”.

 

Шоколадные холмы, Chocolate Hills

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх