На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Сколько ядерного оружия у России?

Сколько ядерного оружия у России?

 

Ядерный потенциал России уже давно вызывает беспокойство. На протяжении большей части второй половины 20 века опасения в отношении этой новой технологии были высоки.

После распада Советского Союза, который произошел в 1991 году, ядерный потенциал России стал меньшим источником напряженности. Однако ситуация начавшаяся в феврале 2022 года, вновь разожгла опасения по поводу ядерного оружия России.

После Первой мировой войны внешние отношения России с Западной Европой и США испортились. Ведущие державы были против коммунизма и, следовательно, против правительства, созданного партией большевиков в 1917 году, которая создала Советский Союз.

Другие союзники по предыдущей войне, такие как Франция и Великобритания, также выступили против этого нового российского правительства. Внутриполитическая битва России вывела страну из Первой мировой войны.

 

После распада Советского Союза, который произошел в 1991 году, ядерный потенциал России стал меньшим источником напряженности. Однако ситуация начавшаяся в феврале 2022 года, вновь разожгла опасения по поводу ядерного оружия России.

 

Холодная война

 

Вторая мировая война снова свела британцев, американцев и русских в одну команду. Союзные державы, добились успеха в борьбе с нацистским режимом Германии и в войне на Тихом океане против Японии.

Однако, поскольку СССР стремился усилить свое влияние в Восточной Европе, подозрения снова быстро возросли. В это время была создана Организация Североатлантического договора (НАТО). С тех пор он расширился, включив несколько стран, расположенных ближе к России.

Период, известный как холодная война, последовавшая за Второй мировой войной, характеризовался особенно острым страхом перед ядерной войной. США стали главным конкурентом Советского Союза в так называемой “гонке вооружений”.

Со знанием того, что у США и Советского Союза было достаточно боеголовок, для того чтобы уничтожить планету, угроза ядерной войны отчетливо ощущалась во всем мире.

 

Опасения, безусловно, были оправданы, как показал Карибский кризис. Время, когда советские ядерные ракеты появились на Кубе всего в 180 километрах от американских берегов. Кризис привел к подписанию Договора о прекращении ядерных испытаний между США, Советским Союзом и Великобританией в 1963 году.

 

Опасения, безусловно, были оправданы, как показал Карибский кризис. Время, когда советские ядерные ракеты появились на Кубе всего в 180 километрах от американских берегов. Кризис привел к подписанию Договора о прекращении ядерных испытаний между США, Советским Союзом и Великобританией в 1963 году.

 

Вновь опасения ядерной войны

 

СССР размещал тысячи единиц ядерного оружия на своих периферийных территориях, таких как Украина, Беларусь и Казахстан. После распада Советского Союза это оружие вернулось в Россию. И в независимых странах, возникших из остатков СССР, не осталось никакого ядерного оружия. Что способствовало успешной денуклеаризации бывших советских стран.

Поскольку мир коллективно избегал ядерного конфликта во время холодной войны, такое оружие не применялось с тех пор, как в 1945 году на Японию были сброшены атомные бомбы.

В феврале 2022 года Владимир Путин привел ядерные силы в “режим особой готовности”. Это поднимает вопросы о том, какое оружие имеет Россия.

 

Поскольку мир коллективно избегал ядерного конфликта во время холодной войны, такое оружие не применялось с тех пор, как в 1945 году на Японию были сброшены атомные бомбы. В феврале 2022 года Владимир Путин привел ядерные силы в "режим особой готовности". Это поднимает вопросы о том, какое оружие имеет Россия.

 

Путин обосновал свое решение поднять уровень готовности российских ядерных сил тем, что столкнулся с “агрессивными заявлениями” со стороны западных стран.

Среди 30 членов НАТО, США владеют крупнейшими ядерными силами, насчитывающими около 5800 ядерных боеголовок. У Франции около 300 боеголовок, а у Соединенного Королевства – около 215.

Учитывая секретность ядерных разработок с момента их первого использования, все эти цифры являются приблизительными. Поскольку каждая страна держит такую ​​​​информацию в строжайшем секрете.

Крупнейшие державы НАТО проводят политику недопущения в отношении ядерной войны. Европа придерживается мнения, что противникам было бы глупо нападать с применением ядерного оружия. Потому что этот враг должен ожидать контратаки.

США хранят около 150 единиц ядерного оружия в нескольких странах Европы. Независимо от местоположения, США могут решить, использовать их или нет. Такая же власть находится в руках Франции и Великобритании в отношении их арсеналов.

Это часть соглашений НАТО о совместном использовании ядерного вооружения. Такие соглашения являются частью цели сдерживания НАТО как ее средства защиты от ядерной войны.

 

Среди 30 членов НАТО, США владеют крупнейшими ядерными силами, насчитывающими около 5800 ядерных боеголовок. У Франции около 300 боеголовок, а у Соединенного Королевства - около 215.

 

Россия обладает самым большим ядерным арсеналом

 

По некоторым оценкам, у России имеется примерно 4440 боеголовок. Из этого числа развернуто 1588 едениц. 812 находятся на суше, 576 – на подводных лодках и 200 – на бомбардировщиках. Еще 977 стратегических и 1912 нестратегических боеголовок находятся в резерве.

Хотя все эти цифры являются оценочными, все же в совокупности они дают России самый большой ядерный арсенал в мире. Исходя из оценок на октябрь 2021 года.

Поскольку США, Франция и Великобритания являются самыми могущественными членами НАТО, они являются наиболее вероятными целями. Тем не менее, план ядерной войны НАТО – это сдерживание просто из-за угрозы возмездия.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх