На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

Что вызывает плавающие пятна в глазах?

Что вызывает плавающие пятна в глазах?

Плавающие круги в глазах, muscae volitantes, что по-латыни означает “парящие мухи” – это те крошечные объекты странной формы, которые иногда появляются в вашем поле зрения.

Чаще всего, когда вы смотрите на небо в солнечный день. Они выглядят как пятна или маленькие мягкие амебы. И бесцельно дрейфуют в вашем поле зрения. Однако попытайтесь зафиксировать один из них, и он, кажется, исчезнет.

Эти плавающие объекты – это не просто оптические иллюзии. Вы действительно видите их, и они на самом деле в вашем глазу. А не только на нем или перед ним.

Странные маленькие закорючки – это кусочки стекловидного тела, жидкости, которая заполняет глаз, отрывается, а затем плавает в вашем глазном яблоке.

 

Что вызывает плавающие пятна в глазах?

 

Немного неточно, но совершенно нормально. Стекловидное тело заполняет промежуток между сетчаткой и хрусталиком. И помогает поддерживать круглую форму вашего глаза.

Оно состоит из воды, связанной с небольшим количеством гиалуроновой кислоты и коллагена. Когда вы молоды, она толстая и гелеобразная. Но с возрастом сеть гиалуроновой кислоты разрушается и высвобождает захваченные молекулы воды.

Когда это происходит, сердцевина стекловидного тела становится более водянистой. И маленькие кусочки нерастворенного геля отрываются и медленно дрейфуют вокруг. Когда свет проходит через глаз, тени от этих кусочков отбрасываются на вашу сетчатку, и вы воспринимаете их как плавающие пятна.

 

Что вызывает плавающие пятна в глазах?

 

Более пристальный взгляд

Поскольку мушки, скажем, плавают, их траектории обычно следуют за движением глаза. Это затрудняет прямой взгляд на них. И когда вы переводите на них свой взгляд, они часто двигаются и остаются на краях.

Однако они не всегда плавают. Многие из них опускаются на дно глазного яблока. Чтобы хорошенько рассмотреть их, просто полежите, глядя в ясное небо. Некоторые из пятен будут располагаться рядом с центральной ямкой. Небольшой областью, которая находится в центре задней части вашего глаза. И отвечает за ваше острое центральное зрение.

Отсутствие движения и ровный фон без текстуры позволяют легко их рассмотреть и понаблюдать, как пятна немного покачиваются.

 

Более пристальный взгляд

 

По большей части, плавающие круги – это не повод для беспокойства. Это просто признак того, что ты больше не ребенок. Однако внезапное появление множества плавающих объектов, в сочетании с появлением других странностей со зрением. Таких как вспышки света, размытость или потеря периферического зрения – может указывать на проблему.

Иногда пятна являются симптомом отторжения стекловидного тела от сетчатки. Разрыва сетчатки или аномального роста кровеносных сосудов в глазу. Если ваши плавающие круги переходят черту от любопытства к неудобству, самое время проконсультироваться у окулиста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх