На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

5 эффектных образований, которые выглядят естественными, но созданы человеком

5 эффектных образований, которые выглядят естественными, но созданы человеком

 

Большой водопад Виктория, Барьерный риф, Гранд-Каньон доказывают нам, что природа способна создавать шедевры. Но знаете ли вы, что в мире есть несколько впечатляющих мест, которые выглядят естественными, но на самом деле созданы руками человека?

Вот пять вдохновляющих примеров таких мест, которые ежегодно привлекают миллионы восхищенных зрителей.

 

Стеклянный пляж в Калифорнии

 

Этот пляж, расположенный неподалеку от Форта-Брэгг, кажется, состоит из миллионов цветных камней. Но эти “камни” на самом деле являются стеклянными отходами, выброшенными на берег десятки лет назад и смытыми волнами.

Калифорнийский Стеклянный пляж когда-то использовался как свалка. В течение шести десятилетий, с 1900-х по 1960-е годы, местные жители сбрасывали на береговую линию мусор. В том числе бутылки, банки и другой мусор.

 

Стеклянный пляж в Калифорнии

 

Свалка была закрыта в 1967 году, и власти предприняли шаги по озеленению территории. Биоразлагаемым отходам дали разложиться, а металлы удалили.

Но осколки стекла остались, и со временем сильные волны разбили их на мелкие осколки и перемололи. За прошедшие годы мусор принял удивительную новую форму и превратил пляж из свалки в туристическую достопримечательность.

Сегодня рядом с пляжем также находится музей, посвященный “морскому стеклу”.

 

Грязевой вулкан Сидоарджо, Индонезия

 

Сидоарджо на индонезийском острове Ява – это не обычный грязевой вулкан. Который извергается из-за сейсмической активности, а является результатом человеческой жадности.

Этот вулкан был создан на опасном участке нефтедобывающей компанией PT Lapindo Brantas. Компанию несколько раз предупреждали о прекращении буровых работ на этом участке, но она не прислушалась к предупреждениям.

 

Грязевой вулкан Сидоарджо, Индонезия

 

В мае 2006 г. в результате деятельности компании произошло землетрясение магнитудой 6,3 и несколько афтершоков.

Через несколько дней скважина прорвалась, выбросив в воздух грязь на 200 метров. С тех пор грязевой вулкан непрерывно извергался и выбрасывал в атмосферу горячую серную грязь.

На пике своего развития Сидоарджо выбрасывал 180 000 кубометров ила в день. А в настоящее время объем ила увеличивается до 50 000 кубометров в день. Эксперты ожидают, что извержение будет продолжаться в течение следующих 30 лет.

 

Флай Гейзер, США

 

Этот гейзер, расположенный в американском штате Невада, не является природным, а был создан случайно. Это первый рукотворный гейзер.

Он возник в 1916 году, когда жители округа Уошо пробурили скважину в поисках воды для орошения. Но пробив землю, люди наткнулись на гейзер.

После того, как местные жители обнаружили, что вода, бьющая из глубины под землей, слишком горячая для использования, проект был заброшен, а колодец был закупорен.

 

Этот гейзер, расположенный в американском штате Невада, не является природным, а был создан случайно. Это первый рукотворный гейзер.

 

В 1964 году энергетическая компания пробурила скважину неподалеку, в результате чего появился второй гейзер. В этом случае проект тоже был заброшен, но скважина не была должным образом заглушена.

Вода продолжала подниматься на поверхность и начала формировать отложения карбоната кальция. Которые каждый год увеличивались на несколько сантиметров.

Сегодня Гейзер Флай представляет собой эффектное и разноцветное образование. Благодаря отложениям карбоната кальция и водорослям, растущим на скалах. Fly Geyser состоит из трех конических сооружений, которые “плюются” горячей водой.

 

Большая дыра, ЮАР

 

Эта гигантская дыра, кажется естественной, но на самом деле она создана руками человека. Большая дыра находится в южноафриканском городе Кимберли, известном самыми богатыми алмазными рудниками в мире.

 

Большая дыра, ЮАР Эта гигантская дыра, кажется естественной, но на самом деле она создана руками человека.

 

В 1861 году два голландских поселенца, братья Йоханнес Николаас де Беер и Дидерик Арнольдус де Беер, нашли несколько алмазов в земле фермы. Которую они купили в этом районе.

Открытие произвело фурор, и вскоре город Кимберли наполнился горняками, жаждущими разбогатеть. С 1871 по 1914 год около 50 000 горняков копали яму кирками и лопатами, извлекая примерно 2720 кг алмазов.

В 1914 году добыча была остановлена, так как скважина уже достигла глубины 240 метров. И добыча стала слишком опасной. Со временем Великая Яма заполнилась водой, и сегодня ее трудно отличить от природного озера.

 

Лагуна Чуук, Новая Гвинея

 

Лагуна Чуук, расположенная примерно в 1800 километрах от побережья Новой Гвинеи, представляет собой атолл. Который не существовал бы без вмешательства человека.

 

Лагуна Чуук, расположенная примерно в 1800 километрах от побережья Новой Гвинеи, представляет собой атолл. Который не существовал бы без вмешательства человека.

 

Этот завораживающий атолл, состоящий из красочных коралловых рифов и населенный черепахами, акулами и обилием разноцветных рыб. Он образовался благодаря флотилии японских кораблей, затонувших в этом районе во время Второй мировой войны.

С годами затонувшие корабли были захвачены кораллами, которые сегодня трудно различить в разноцветном ландшафте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх