На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Что такое эйджизм? Простыми словами

Что такое эйджизм? Простыми словами

 

Возраст — это первое, что мы замечаем в других людях. Однако возраст часто используется для категоризации и разделения людей. Таким образом, что это ведет к ущемлению и несправедливости. И подрывает солидарность между поколениями.

Эйджизм это, стереотипы (как мы думаем), предрассудки (как мы себя чувствуем) и дискриминация (как мы действуем). По отношению к другим или к самим себе по возрасту.

Эйджизм широко распространен, затрагивает людей всех возрастов. Начиная с детства, и имеет серьезные и далеко идущие последствия для здоровья, благополучия и прав человека.

Эйджизм остается в значительной степени невидимым. Несмотря на его широкое распространение и негативное влияние на отдельных людей и общество.

Однако с этим можно бороться. Политика и законы, образовательные мероприятия и межпоколенческие вмешательства доказали свою эффективность в снижении эйджизма.

Чтобы создать мир для всех возрастов, заинтересованные стороны должны инвестировать в эти стратегии. Поддерживать исследования в этой области. И присоединиться к глобальному движению за изменение негативных представлений о возрасте и старении.

 

Что такое эйджизм? Простыми словами

 

Что такое эйджизм?

 

В современном мире процветают стереотипы, и возрастные предубеждения становятся все более измеримой проблемой. Эйджизм — это дискриминация человека строго по возрасту. Он чаще всего рассматривается как предубеждение против пожилых людей. Однако существуют формы, которые затрагивают и более молодые поколения.

Дискриминация имеет негативные последствия, которые варьируются от влияния на заработную плату до последствий для здоровья. Эйджизм также может сократить вашу жизнь. Это затрагивает всех нас — глобально.

 

Типы эйджизма

 

Существует множество различных типов эйджизма, которые могут затронуть каждого из нас на протяжении всей нашей жизни. Некоторые из них случаются на рабочем месте, некоторые — в системе здравоохранения. А некоторые – предубеждения, которые мы сами себе навязываем. Ниже приведены некоторые виды эйджизма, с которыми сталкиваются во всем мире.

 

Самостоятельный эйджизм

 

С возрастом мы можем начать думать о себе по-другому. Сильно полагаясь на возраст как на фактор того, как мы должны жить каждый день. Мы можем смотреть на свой возраст как на решающий фактор. Стоит ли идти в горы, открывать учетную запись в социальных сетях или устраиваться на конкретную работу.

Судя о себе как о цифре, а не о том, насколько мы способны в каждой конкретной ситуации. Мы сами несем себе форму эйджизма, которая может нанести ущерб качеству нашей жизни.

На протяжении всей жизни мы были запрограммированы осуждать себя. Но никогда не поздно научиться отбрасывать внутренние суждения.

 

Что такое эйджизм? Простыми словами

 

Эйджизм на рабочем месте

 

Эйджизм свирепствует на рабочем месте. Точно так же, как нас с раннего возраста запрограммировали судить себя. Нас также учили, что осуждать других – это нормально.

Наше непосредственное суждение о ком-то на работе может заключаться в том, что он слишком стар. Чтобы помогать в быстро меняющемся проекте. Или что его не следует продвигать по службе, потому что вместо этого он должен думать о выходе на пенсию.

Вместо того чтобы предполагать, что ваши стереотипы верны, скажите себе, что вы должны сначала узнать каждого человека. Прежде чем вам будет позволено действовать в соответствии с этими убеждениями.

 

Обратный эйджизм

 

Обратный эйджизм возникает, когда молодое поколение считается слишком молодым или неопытным. Чтобы быть полезным, знающим или способным управлять ситуацией или командой. Зачастую эти стереотипы совершенно неверны.

Как и в случае типичного эйджизма на рабочем месте в отношении пожилых людей. У молодых людей должна быть такая же возможность доказать, кто они на самом деле. И на что они способны, прежде чем другие люди осудят их.

Вопреки тому, во что нас учили верить, возраст обычно не является хорошим показателем чьих-то способностей. Есть много молодых генеральных директоров и менеджеров, которые ведут команды к крупным победам. Способности не всегда идут рука об руку с возрастом.

 

Что такое эйджизм? Простыми словами

 

Эйджизм в здравоохранении

 

Есть многочисленные исследования, которые показывают, что в некоторых странах мира существует предвзятое отношение к возрасту. Например, почки, которые считаются достаточно здоровыми для использования в одних странах для трансплантации. В других странах выбрасываются, потому что считается, что они слишком преклонного возраста.

Даже медики не могут согласиться с фактом, что возраст – это всего лишь число. И что о людях (и их органах) следует судить по способностям, здоровью и опыту, а не просто по возрасту.

Есть много медицинских работников, которые каждый день борются за то, чтобы возраст оставался просто цифрой, но эта борьба тяжелая. Чем больше мы сможем уменьшить эйджизм в таких местах, как рабочее место и средства массовой информации, тем легче будет уменьшить его и в сфере здравоохранения.

 

Эйджизм в семье

 

Часто может показаться легким решением отправить пожилого члена семьи жить в пенсионном сообществе. Однако многие из тех, кто борется с эйджизмом, считают, что это увековечивает стереотип о том, что мы должны отсылать пожилых людей. Потому что мы считаем их непригодными для участия в повседневной жизни.

Исследования показывают, что если в нашей жизни мы больше взаимодействуем с представителями нескольких поколений, мы с меньшей вероятностью будем участвовать в эйджистских мыслях и действиях. Те, кто борется против домов престарелых считают, что если бы этих мест не существовало, эйджизма было бы меньше во всем мире.

 

Что такое эйджизм? Простыми словами

 

“Ты не выглядишь старым” – это НЕ комплимент!

 

По статистике, в настоящее время насчитывается 600 миллионов человек в мире, в возрасте старше 60 лет. И ожидается, что к 2025 году их число удвоится. Неудивительно, что эйджизм является наиболее распространенной формой стереотипов.

Однако существование проблемы является сложной темой для изучения. Но стоит заметить, что хотя это и предубеждение, оно не всегда полностью отрицательно. И многие уступают места или придерживают дверь для людей из-за возраста.

Вы можете вести себя хорошо со стариками, но последствия старения не так приятны. Интересно, что порой молодые люди, которые негативно относились к эйджизму, в конечном итоге вырастали в стариков с негативными представлениями о себе. Что наносило ущерб их жизни.

 

 

В то время как в мире меняется представление о старении, пришло время переформулировать некоторые вопросы. Самое важное, что нужно сделать, это подвергнуть сомнению восприятие обществом старости.

В то время как большинство людей считают комплиментом сказать 60-летнему человеку, что он молодо выглядит. Или что он отлично выглядит, несмотря на свой возраст. Эти комментарии подразумевают, что выглядеть старым плохо.

Часто даже врачи говорят человеку, что проблемы со здоровьем может быть напрямую связаны с возрастом. Что не совсем понятно. Игнорирование чьей-то проблемы со здоровьем, скорее в этом настоящая проблема.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх