На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

В чем разница между магмой и лавой?

В чем разница между магмой и лавой?

Признайтесь: вы, наверняка слышали и о “магме”, и о “лаве”.

Когда речь заходит о раскаленном веществе, которое вы видели в конце “Властелина колец”.

Вы знаете, что это достаточно надежный способ чтобы растопить злые кольца. Которые необъяснимым образом могут покорить Средиземье.

Но возможно, вам не совсем ясна разница между этими двумя терминами.

Что же, хорошие новости: мы здесь для того, чтобы разобраться с этим.

 

Происхождение

Во-первых, небольшой урок географии. Если вы прорежете внешнюю кору Земли до ее ядра, вы увидете четыре различных слоя. Внешний слой называется корой. Это обширный ассортимент минералов и горных пород, в которых мы обитаем и с которыми взаимодействуем.

Под корой вы попадете в мантию. Здесь порода течет, как смола, нагретая до уровня расплавленной смертоносности под давлением находящейся над ней коры.

внутреннее строение Земли

 

Копни глубже, и ты попадешь во внешнее ядро. Оболочка из жидкого железа, серы и никеля.

Затем вы попадаете в ядро: твердый шар из чистого, раскаленного добела, но не жидкого железа. Это адское вещество почти такое же горячее, как поверхность солнца.

 

Магма и лава, в чем отличия?

Возвращаясь к рассматриваемому вопросу, отметим, что магма и лава относятся к одному и тому же веществу. Оба сделаны из перегретой расплавленной породы. Это медленно текучее вещество образуется под сильным давлением и высокой температурой.

Магма и лава, в чем отличия

 

Там где кора начинает уступать место мантии. Расплавленная порода представляет собой сложную смесь. И может содержать минералы, взвешенные кристаллы и различные газы. Накапливаясь в подземных камерах, эта подземная расплавленная порода известна как магма.

Когда над нею покоятся менее плотные породы, магма может медленно просачиваться на поверхность. Обычно она остывает и затвердевает. Но в некоторых обстоятельствах она будет продолжать подниматься и накапливаться в расплавленном виде гораздо ближе к поверхности.

По мере того как давление медленно нарастает. Этот бассейн смертоносного расплавленного камня может в конечном итоге извергнуться. Создав смертоносный фонтан раскаленного вещества, который мы все знаем – вулкан. В момент извержения, когда расплавленная порода достигает поверхности нашей планеты, она официально превращается в лаву.

Теперь, просто чтобы систематизировать эти расплавленные вещества. На самом деле существует три вида лавы.

Аа лава – это базальтовая лава, которая течет медленно и застывает, превращаясь в острые, как бритва, зазубренные шипы.

Аа лава - это базальтовая лава

 

Канатная лава, Лава вспученая или Пахоэхоэ – застывает в гладкое подобие канатов. И может течь со смертельной скоростью вниз по горам и склонам.

Канатная лава, Лава вспученая или Пахоэхоэ

 

Подушечная лава – это подводная лава, и она извергается в виде капель, похожих на подушки. Затвердевая в тот момент, когда соприкасается с водой.

Подушечная лава - это подводная лава

 

Подводя итог, можно сказать, что магма – это подземная расплавленная порода. Лава – это расплавленная порода, которая достигла поверхности Земли. Обе одинаково горячие, и стоит держаться от них подальше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх