На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Интересные факты про Мертвое море – INFOnotes

Интересные факты про Мертвое море – INFOnotes

Интересные факты про Мертвое море – это прекрасная возможность узнать больше об устройстве нашей планеты. Сегодня, это один из самых известных и загадочных водоемов, который часто упоминают в СМИ и на телевидении. Но в чем же заключается его уникальность? Как раз об этом мы поговорим в данной статье.

Итак, перед вами самые интересные факты про Мертвое море.

Интересные факты про Мертвое море - INFOnotes

22 интересных факта о Мертвом море

  1. Мертвом море – бессточное соленое озеро на Ближнем Востоке, находящееся между Израилем, Иорданией и Палестиной.
  2. Любопытно, что Мертвое море является одним из самых соленых водоемов в мире. Именно поэтому любой человек может без усилий просто лежать на воде и не тонуть.
  3. Не смотря на высокую соленость, в воде крайне сложно плавать и передвигаться. Примечательно, что это море считается вторым самым смертельным местом для плавания в Израиле.
  4. На иврите Мертвое море звучит как – «Ям ха-Мелах» и буквально переводится как – «море соли».
  5. Знаете ли вы, что древние люди прозвали это море «мертвым» поскольку считали, что из-за высокой концентрации соли в нем не могут жить никакие живые существа?
  6. Удивительно, но сегодня ученые смогли обнаружить в море порядка 70 видов оомицетов и высших грибов, способных выживать в такой невероятно соленой среде.
  7. Благодаря уникальному климату, местный воздух насыщен кислородом и бромом, что создает расслабляющий эффект, а также оказывает полезное воздействие на организм.
  8. В действительности данный водоем является не морем, а – бессточным озером, в которое впадает река Иордан. Из него вода не впадает ни в какие другие реки, моря или океаны.
  9. Сейчас в Мертвом море идет активная добыча углекислого калия, которая приносит ежегодно до $1 млрд!
  10. Здесь наблюдается совершенно уникальный климат – практически 330 солнечных дней в году с низкой влажностью. Температура на протяжении всего года колеблется в пределах +16-38 °С.
  11. Мертвое море является единственным местом на планете, где можно долго загорать не опасаясь получения солнечного ожога. Это возможно благодаря имеющимся здесь трем природным слоям, защищающим кожу от ультрафиолета.
  12. Положением на сегодня наибольшая глубина водоема достигает 306 м.
  13. В районе Мертвого моря некогда располагались знаменитые библейские города – Содом и Гоморра.
  14. В море содержится высокая концентрация минеральных веществ – около 270. Стоит заметить, что, например, в Средиземном море их всего около 40 (см. интересные факты о Средиземном море).
  15. Побережье Мертвого моря является самым низким участком суши на планете – уровень воды примерно на 430 м ниже уровня моря.
  16. Каждый год уровень воды в водоеме падает на 1 м.
  17. По причине такого интенсивного падения воды, в 1977 г. Мертвое море разделилось на 2 части – северную и южную.
  18. Деятельность человека привела к нарушению природного процесса циркуляции воды в водоеме. Специалисты заявляют, что если не предпринять срочных мер, то сложившаяся проблема перерастет в экологическую катастрофу.
  19. Сегодня правительство Израиля и Иордании интенсивно работают над спасением Мертвого моря. Ведутся проекты, посредством которых в водоем планируется перекачивать воду из Красного и Средиземного морей.
  20. В 21 веке море начало особенно загрязняться стоками множества палестинских населенных пунктов. Кроме этого, в водоем попадает большое количество пластиковых отходов.
  21. В Древней Греции это море называли – Асфальтовым. Это объяснялось тем, что здесь находилось невероятно много асфальта, который применялся в самых разных целях.
  22. В Мертвом море содержится множество полезных минералов и грязей. По этой причине, тут очень развит лечебный туризм.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх