На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Traveller
    А что это за "авианосец" Эль Ал? 🤣🖕Коммерческая авиа...
  • Tigra07
    Жаль только, что недовоевали на ближнем востоке. Сколько народу бы осталось жить!Думать о Римской ...

7 известных мистификаций, в которые поверил мир

7 известных мистификаций, в которые поверил мир

От “дерева Спагетти” до “Лохнесского чудовища” и “Колокола свободы тако” – эти знаменитые розыгрыши, которые действительно обманули мир.

Не каждый день, и даже не каждый день дурака, мистификация попадает в учебники истории. Тем не менее, было несколько известных мистификаций, которые обманули мир. Ровно настолько, что сделали их вечно смешными и/или бесконечно забавными.

 

Дерево спагетти

Би-би-си всегда была известна своими репортажами и надежной репутацией. Так что это сработало намного надежнее, когда в 1957 году BBC подготовила веселую передачу на День дурака.

В которой они показали семью на юге Швейцарии, собирающую свежую лапшу с семейного спагетти-дерева.

 

Дерево спагетти

 

Как бы невероятно это ни звучало сейчас, в то время спагетти были незнакомыми для большинства жителей Великобритании. И многие даже не подозревали, что восхитительная лапша была просто сделана из муки и воды.

После трехминутной трансляции с BBC связались множество зрителей, которые хотели узнать, как получить или вырастить собственное спагетти-дерево. Было подсчитано, что 8 миллионов человек посмотрели трансляцию в день ее выхода. Что сделало ее одной из самых распространенных и известных мистификаций в истории радиовещания.

 

 

Война миров

На следующий день после трансляции Орсон Уэллс встречается с репортерами. Чтобы объяснить, что никто, связанный с “Войной миров”, не подозревал, что это шоу вызовет панику.

 

Война миров

 

30 октября 1938 года слишком реалистичная радиоадаптация Орсоном Уэллсом романа Герберта Уэллса “Война миров”. Была поставлена так, как будто это был настоящий радиосообщение о происходящем вторжении инопланетян, вызвала панику по всей стране.

В перерывах между прослушиванием музыки в нескольких выпусках “последних новостей” сообщалось о видимых взрывах на Марсе. Затем о приземлении космического корабля в штате Нью-Джерси. И, наконец, о марсианах, терроризирующих Нью-Йорк.

Пораженные страхом, местные жители Нью-Йорка впали в панику, а некоторые даже полностью забили дороги, чтобы сбежать.

 

Война миров

 

В антракте радиостанция напомнила слушателям, что трансляция была вымышленной, но панику было уже не остановить.

Хотя это никогда не планировалось как розыгрыш, возникшая паника привела к тому, что трансляция “Войны миров” стала одной из самых известных мистификаций в истории.

 

Пилтдаунский человек

Пилтдаунский человек, несомненно, является одним из самых давних и самых известных мистификаций в истории науки. Все началось с того, что в 1908 году в Пилтдауне, Англия, были обнаружены костные фрагменты черепа и челюстной кости. Которые были заявлены как окаменелые останки еще неизвестного раннего предка человека.

 

Пилтдаунский человек

 

В течение многих лет уважаемые организации, включая Лондонское геологическое общество, Королевский колледж хирургов, журнал Nature и Американский музей естественной истории, так или иначе попадались на обман.

Лишь четыре десятилетия спустя, в 1953 году, ученые наконец получили доказательства того, что пилтдаунский человек был подделкой. Зубы были взяты у шимпанзе, нижняя челюсть 500-летнего возраста – у орангутана. А череп – у человека средневековой эпохи.

Хотя личность фальсификатора остается загадкой, виновник, безусловно, был высококвалифицированным специалистом. Кости были подобраны и окрашены, чтобы создать вид, который обманывал ученых на протяжении десятилетий.

 

Пилтдаунский человек

 

И, таким образом, пилтдаунский человек, хотя это был обман, на самом деле инициировал научные дискуссии о теории эволюции на протяжении большей части 20-го века.

 

Эдвард Мордак

Старая мистификация, которая становится все более известной благодаря Интернету и ” Американской истории ужасов: шоу уродов”. Это любопытный случай с Эдвардом Мордаком.

 

Эдвард Мордак

 

История гласит, что Мордак родился в знатной семье. Но страдал от ужасного врожденного уродства: второго лица на затылке.

Он утверждал, что оно нашептало ему злые вещи, пока он спал. Мордак умолял врачей удалить его, но этого не произошло. И, не в силах жить с безжалостной насмешкой со стороны своего паразитического близнеца, он покончил жизнь самоубийством в возрасте 23 лет.

С тех пор различные версии истории Мордака были показаны в пьесах, на телевидении и в музыке. И во многих из этих пересказов Мордак представлен как реальный человек. Его случай даже появился в медицинском журнале 1896 года.

 

Эдвард Мордак

 

Но, хотя были и реальные случаи подобного редкого уродства, история Мордрейка была обманом. Созданным писателем-фантастом Чарльзом Хилдретом в 1895 году.

А что касается изображения “настоящего” Эдварда Мордака, которое недавно появилось в Интернете, на самом деле это просто восковая копия. Изображающая то, как мог бы выглядеть Мордак.

 

Кардиффский гигант

“Кардиффский гигант”, окаменевший мужчина ростом около 3 метров. Он был обнаружен 16 октября 1869 года группой рабочих, копавших колодец за сараем в Кардиффе, штат Нью-Йорк.

 

Кардиффский гигант

 

Вскоре эта новость распространилась по всей стране. И тысячи людей пришли, чтобы лично увидеть находку. Некоторые наблюдатели утверждали, что находкой был окаменевший человек. Другие утверждали, что это древняя статуя. Конечно, Кардиффский гигант на самом деле был просто еще одной тщательно продуманной мистификацией.

Торговец табаком из Нью-Йорка Джордж Халл придумал эту мистификацию после спора с местным священником. По поводу стиха 6:4 Библии, в котором говорится: “В те дни были гиганты на земле”. Преподобный считал, что этот стих следует понимать буквально. И поэтому атеист Халл, придумал обман, чтобы высмеять библейских буквалистов.

Халлом был доставлен массивный блок гипса резчику в Чикаго, а затем обратно на ферму его кузена в Кардиффе. И все это обошлось почти в 50 000 долларов в сегодняшних долларах.

 

Кардиффский гигант

 

После того, как статуя была найдена землекопами, специально нанятыми для поиска гиганта. Находка была продана за 37 000 долларов и перевезена в Сиракузы для дальнейшего расследования. Там палеонтолог Отниэль Марш объявил, что это подделка. Но не раньше, чем она захватила воображение публики.

 

Колокол свободы Тако

Тако Белл поднял “креативный маркетинг” на ступеньку выше с помощью розыгрыша в День дурака в 1996 году. New York Times, Washington Post и несколько других крупных американских газет опубликовали объявление на весь разворот. В котором сообщалось, что сеть ресторанов быстрого питания купила “Колокол Свободы”.

 

Колокол свободы Тако

 

Чтобы погасить часть государственного долга. Затем в рекламе говорилось, что с этого момента колокол будет называться “Колокол свободы Тако”.

Еще до того, как часы пробили полдень, когда Taco Bell раскрыла правду, тысячи обеспокоенных американцев позвонили в штаб-квартиру компании. Чтобы узнать, действительно ли колокол был продан.

 

Колокол свободы Тако

 

В общем, эта розыгрыш принесла Taco Bell бесплатную рекламу на миллионы долларов. Что сделало его одним из самых известных розыгрышей в истории американской рекламы.

 

Лохнесское чудовище

Из всех самых известных мистификаций в истории Лох-Несское чудовище все еще продолжает безраздельно властвовать.

В то время как предполагаемые наблюдения странного водного зверя, обитающего в озере в шотландском нагорье, восходят к шестому веку. Современное увлечение монстром Лох-Несс, каким мы его знаем, началось в 1933 году. Когда семейная пара утверждала, что видела 8 метровое существо в озере.

 

Лохнесское чудовище

 

Позже в том же году Daily Mail наняла охотника Мармадука Ветерелла, чтобы тот выследил и нашел монстра. Он вернулся с доказательствами наличия следов. Но позже выяснилось, что он сделал их обманным путем, используя высушенную ногу бегемота.

Тем не менее, несколько месяцев спустя, в апреле 1934 года, британский врач по имени Роберт Уилсон выступил с фотографическими доказательствами загадочного монстра. В частности, одна из его фотографий стала самой прочной основой мифологии Лох-Несского чудовища.

И только в 1994 году зять Ветерелла, признался в розыгрыше. Он рассказал как они провернули все, оснастив игрушечную подводную лодку головой морского змея.

 

Лохнесское чудовище

 

И та игрушечная подводная лодка, которую они использовали. Звезда, вероятно, самой известной фальшивой фотографии в истории, вероятно, все еще где-то на дне озера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх