На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Факты о Кошках-сфинксах

Факты о Кошках-сфинксах

 

Вы когда-нибудь задумывались, как выглядела бы кошка без шерсти? Почему бы не обратить свой взор на кошек сфинксов? Некоторые люди говорят, что их морщинистое лицо, большие глаза, широкие уши делают их похожими на марсиан.

Тем не менее, указанные особенности – это то, что делает их неотразимыми для некоторых. Как только вы проведете время с кошкой сфинкса, вы обязательно полюбите ее.

Они теплые, энергичные и привлекательные. Тем не менее, в верхней части списка фактов о кошках сфинксов, с которыми владельцы должны быть знакомы, заключается в том, что они нуждаются в большем уходе, чем другие породы кошек.

Кошку-сфинкса следует купать не реже одного раза в неделю, желательно с лечебным шампунем для домашних животных. Чтобы во время мытья уничтожались бактерии и другие вредные организмы.

Кошки сфинксы также подвержены ушным инфекциям. Таким образом, владельцы должны содержать уши в чистоте, регулярно удаляя излишки серы. Они также должны следить за лапами своей кошки. Так как грязь может накапливаться между пальцами и вызывать инфекции.

 

Факты о Кошках-сфинксах

 

Если вы готовы приложить все усилия, чтобы завести сфинкса, вы не будете разочарованы. Так как он ответит вам десятикратной любовью. Это будет друг на всю жизнь!

Если вам нужен питомец, который будет спать у вас на коленях, когда вы смотрите телевизор, прижиматься к вам ночью и приветствовать вас у двери после работы. Сфинкс – это кошка для вас.

Они милые, непринужденные и хорошо ладят с детьми, другими кошками и даже собаками! Хотите узнать больше об этом морщиностом, но симпатичном создании? Вот некоторые факты о кошках сфинксов!

 

Сфинксы не бывают полностью лысыми

 

Вопреки тому, что думает большинство людей, сфинксы не совсем голые. Тело кошки покрыто крошечной тонкой шерстью. Кроме того, его нос, лапы и внешние края ушей и хвоста имеют короткую и тонкую шерсть.

Кожа сфинксов часто имеет пигментацию или рисунок, как у традиционной домашней кошки. И, как меховые кошки, сфинксы бывают самых разных цветов и оттенков. От черных до черепахового окраса, недостатка в разнообразии нет.

 

Кошки сфинксы названы в честь Сфинкса Гизы

 

Кошки сфинксы названы в честь Сфинкса Гизы

 

Имя Сфинкса происходит от Великого Сфинкса в Египте. Хотя у Сфинкса Гизы (Sphinx )есть буква “i”, а у кошки-сфинкса (Sphynx) – “y”. Они могут иметь сходство с культовой египетской статуей, но эти лысые кошки не имеют общего происхождения с египтянами.

Донскую кошку также называют донским сфинксом.

Донской кот или донской сфинкс – еще одна бесшерстная порода кошек, родом из России. Однако донской кот не имеет отношения к сфинксам. В отличие от сфинксов, бесшерстность донской породы связана с доминантной мутацией. Или генетическим заболеванием с доминантным геном.

 

История

 

В 1966 году в Онтарио, Канада, домашняя кошка родила лысого котенка по имени Прюн. Она была признана генетически особенной и была скрещена с девон-рексом в попытке создать бесшерстную породу.

Результат этого разведения первоначально назывался канадской голой кошкой. Но позже был изменен на сфинкс из-за их сходства с кошками в египетских иероглифах.

 

Кошки сфинксы требуют более тщательного ухода

 

Кошки, которые были результатом некоторых из этих ранних усилий по разведению, были склонны к проблемам со здоровьем. И, несмотря на попытки возродить линию, линия Прюна вымерла в начале 80-х.

В 1978 году заводчик кошек из Торонто нашла трех лысых котят. Они просто бродили по улицам ее района. Эти котята были скрещены с девон-рексами. И порода, наконец, дала сильный старт!

Питомник продолжил развивать сфинксов до тех пор, пока кошки не стали известной сегодня стабильной породой.

 

Кошки сфинксы требуют более тщательного ухода

 

Хотя у сфинксов нет меха, который нужно сбрасывать, это не означает, что они не нуждаются в уходе. На самом деле, они требуют большего ухода по сравнению с другими домашними кошками.

Кошачий мех впитывает и отделяет масляные выделения, а без него кожа вашего котенка может стать жирной, грязной и даже вонючей.

И обратите внимание: эта лысая кошка на самом деле так же восприимчива к блохам, как и их меховые собратья. Поэтому вам все равно нужно будет принимать обычные меры предосторожности против блох.

 

 

Котята канадского сфинкса склонны к респираторным заболеваниям.

Из-за отсутствия шерсти котята сфинксов подвержены легочным инфекциям и другим респираторным заболеваниям. Важно выявить эти болезни на ранней стадии, чтобы они могли получить надлежащее лечение, которое поможет продлить их жизнь.

 

Кошки-сфинксы бегают быстрее, чем большинство кошек

 

Примечательные черты включают отличительные глаза в форме лимона. Длинные пальцы ног, большие уши летучей мыши, и большой округлый живот. Несмотря на кажущийся большим живот, сфинксы на самом деле невероятно активные, спортивные животные с мускулистым телом.

У сфинксов большой аппетит, соответствующий их животам. И им необходимо больше еды, чем кошкам других пород. Так что, не беспокойтесь об округлом животе. Который является совершенно здоровой чертой этой породы.

Средняя кошка имеет нормальную температуру тела от 37,5°C до 39,16°C. У сфинксов температура на четыре градуса выше. Это должно компенсировать их отсутствие волос. Несмотря на то, что у них высокая температура, они очень любят обниматься и иногда носят куртки.

 

Кошки-сфинксы бегают быстрее, чем большинство кошек

 

Темперамент

 

Эти красивые питомцы любопытны, общительны, очень умны. И не стесняются сообщать о своих потребностях буквально. Сфинксы шумные, поэтому будьте готовы к тому, что ваш питомец будет много болтать с вами. Пока он следует за вами из комнаты в комнату.

Кошки-сфинксы – прирожденные артисты, которые будут дурачиться, чтобы привлечь ваше внимание (и погладить).

Прохладным утром (или даже в не очень холодные дни) они не откажутся от возможности поваляться с вами под теплыми одеялами. Их характер подойдет не для каждого владельца домашних животных. Но те, кто полюбят сфинксов, будут вознаграждены первоклассным общением. Которое трудно найти где-либо еще.

Эти кошки верные, преданные домашние животные, которые будут любить вас бесконечно.

 

Кошки-сфинксы - прирожденные артисты, которые будут дурачиться, чтобы привлечь ваше внимание (и погладить).

 

Тед Нюд-Гент – популярный сфинкс.

 

Тед Нюд-Гент появился в шпионском американском фильме 1997 года “Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба”. Где он сыграл роль мистера Бигглсворта, персидского кота Доктора Зла.

Мистер Бигглсворт превратился из перса в сфинкса, когда Доктор Зло и мистер Бигглсворт облысели. Звезды породу также появилась в фильме “Я знаю, кто убил меня” и в популярном ситкоме “Друзья”.

 

 

Короткие факты

 

  • Разведение сфинксов началось в 1966 году.
  • При хорошем уходе сфинксы могут прожить в среднем от 13 до 15 лет.
  • Кошки сфинксы занимают 9-е место в рейтинге самых популярных домашних животных в США.
  • Они весят от 2,5 до 5,5 килограммов.
  • Кошки сфинксы имеют длину от 33 до 39 сантиметров.
  • Кошка сфинкс известна как лысая кошка.
  • У них большие глаза в форме лимона.
  • Важно, чтобы их регулярно купали.
  • У сфинксов длинные, узкие, перепончатые лапы. Их подушечки лап толще, чем у других кошек.
  • Они возникли в Торонто, Канада.
  • Кошки-сфинксы любят играть, прыгать или даже приносить предметы, когда их дрессируют.
  • Они чувствительны к солнечному свету.
  • Кошки сфинксы любят поесть, и у них высокий метаболизм.
  • Кошки сфинксы известны своим экстравертным, дружелюбным поведением.
  • Эти кошки, как правило, более дорогие по сравнению с другими породами кошек.
  • Владельцы этих кошек не застрахованы от аллергии. Сфинксы вырабатывают белок D1, вызывающий аллергию.
  • В отличие от других кошек, сфинксы не любят прятать свои какашки в лотке.
  • У них нет ресниц и усов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх