
Кто бы мог подумать? Черногория, крошечная страна на Балканах, до недавнего времени находилась в состоянии войны со страной, удаленной от нее на полмира – Японией. До 2006 года, если быть точным.
Это, конечно, не шутка, и чтобы выяснить почему, нам придется раскопать некоторые исторические факты. Когда в 1904 началась русско-японская война, Черногория, вместе с Российской империей объявила войну Японии.
Чтобы продемонстрировать свою славянскую солидарность.Объявление войны обычно является довольно серьезным вопросом. Однако иногда это всего лишь формальный способ продемонстрировать союзничество с определенной страной.
В таких случаях статус состояния войны может сохраняться в правовой неопределенности в течение десятилетий или даже столетий. Еще долго после того, как исчезнет любой предлог для начала реальных боевых действий.
В истории было несколько подобных объявлений войны.
Коста-Рика и Германия
Так, в мае 1918 года, во время последнего решительного наступления немецких войск, которое, как они надеялись, изменит судьбу их страны в Первой мировой войне, новый игрок внезапно оказал поддержку союзным войскам – это была Коста-Рика!
Президент маленькой центральноамериканской страны Гранадос, получивший власть в результате переворота годом ранее, стремился получить дипломатическое признание со стороны Соединенных Штатов. А также иностранную помощь, которую такое признание могло обеспечить для его обедневшей страны.
В обмен на свое заявление Гранадос получил одобрительное похлопывание по спине от президента США, Вильсона, за “поддержку дела свободы”. Вот и все.
США, однако, не признали репрессивную диктатуру Гранадоса. И запретили его правительству участвовать в мирных переговорах в Версале.
Гранадос ушел в отставку в 1919 году, но состояние войны продолжалось на протяжении всей Второй мировой войны. И тогда страна действительно внесла свой вклад в помощь союзникам. Приняв еврейских беженцев, союзные корабли и военнопленных стран Оси.
Коста-Рика наконец заключила мир с Германией после капитуляции последней в 1945 году.
Как Черногория объявила войну Японии
Возвращаясь в Европу, мы обнаружим, что в 1904 году Черногория объявило войну Японии. Крошечное государство находилось на расстоянии более 9000 километров от своего тихоокеанского противника. Но смогло отправить на войну около 500 добровольцев.
Черногорцы установили отношения с Россией в начале 18 века, когда российский император предложил им помощь в борьбе с Османской империей.
С этого момента черногорцы считали Россию своей защитницей и даже называли ее “Матерью Россией”. Они получали ежегодную финансовую помощь, ресурсы и политическую поддержку.
В какой-то момент Черногорией даже правил человек, который называл себя Петром III – Романовым. Что, конечно же, было ложью.
И вот, в 1904 году и Российская, и Японская империи имели намерения расширить свое влияние на Корейском полуострове и в Маньчжурии.
Россия пыталась получить порт на более теплом море, который можно было бы использовать круглый год. Поскольку порт во Владивостоке зимой был недоступен.
Русские решили заплатить китайцам за использование их Порт-Артура. Вот почему японцы считали Россию серьезным соперником для экспансии. И угрозой их империалистическим планам. Поэтому они решили предложить русским мирный договор, который дал бы русским господство над Маньчжурией, а японцы получили бы Корейский полуостров.
Русские решили отклонить это предложение, и переговоры сорвались. И именно по этой причине японцы начали агрессию и совершили нападение на Порт-Артур в 1904 году.
Как упоминалось ранее, Черногория возникла в результате панславянских восстаний против многовековой турецкой оккупации. Которые увенчались успехом во многом благодаря поддержке России.
Поэтому черногорцы испытывали большую симпатию к России, когда войска Москвы в Китае подверглись внезапному нападению Японии в 1904 году. И черногорцы объявили войну далекой Японии в знак поддержки своим славянским братьям.
В заключение
В конечном итоге войну выиграли японцы. Договор о мире был подписан в Портсмуте в 1905 году, но черногорцы тогда мирный договор не подписали, поскольку он не имел никакого значения.
Прошло время, Черногория потеряла свою независимость, так как стала частью Югославии. А договор с Японией так и не был подписан. И тот факт, что Черногория все еще находилась в состоянии войны с этой страной, был упущен из виду.
В 2006 году кто-то наконец вспомнил о незавершенном деле. И только спустя более чем сто лет, в 2006 году, когда Черногория вновь стала независимой и были восстановлены дипломатические отношения с Японией, мирный договор был официально подписан.
Свежие комментарии