На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Каблучко
    "Эти законы составляют основу всех сегодняшних систем правосудия в западном мире." Видно, что автор далек от Теории г...Думать о Римской ...
  • Дмитрий Николенко
    А как Вам такая купюра?Какое существует ...

Деликатесы, которые когда-то были едой “бедняка”

Деликатесы, которые когда-то были едой “бедняка”

От омаров до икры есть много роскошных блюд, которые когда-то считались едой “бедняка”.

Большинство из нас приравнивают бедность к довольно ужасной диете. В конце концов, в наши дни только у финансово независимых людей есть и время, и деньги, чтобы насладиться омарами и другими изысканными блюдами.

Между тем, для бедных людей McDonald’s – единственный ресторан, который они могут себе позволить.

Ну, да, но еда всегда была проблемой, которая разделяла классы. Независимо от того, какая это была эпоха, определенно всегда была еда, которая считалась “богатой”, и еда, которая считалась “бедной”.

Самое забавное в этих оценках продуктов питания то, что они часто меняются со временем. Эти роскошные блюда когда-то считались едой, предназначенной исключительно для бедных. Кто бы мог подумать?

 

Фуа-Гра

 

Фуа-гра часто считается изысканной едой богатых людей.

 

Фуа-гра часто считается изысканной едой богатых людей. Она состоит из жирной гусиной печени, протертой с грибами. Намазываемый сливочный тост с фуа-гра очень дорог. И почти всегда подается в высококлассных ресторанах, которые хотят похвастаться своей роскошью.

Однако это французское блюдо не всегда считалось очень роскошным. Оригинальный рецепт можно проследить до Древнего Египта, когда евреям давали “выброшенные” части гусей. Они создали фуа-гра, и как только римляне попробовали его, оно стало символом элегантности.

Затем, в Темные века, люди связали это с декадансом, и это вышло из моды. Это снова сделало его “плохой” едой. И к тому времени, когда прошли Средние века, искусство приготовления фуа-гра почти вымерло.

Только после Ренессанса люди среднего класса начали есть его во Франции. Остальное, как говорится, уже история.

Суши

 

Какими бы роскошными ни были суши сейчас, раньше они были визитной карточкой бедных японских рыбаков

 

Cамым дорогим рестораном в Нью-Йорке является суши-ресторан Omakase, средний чек в котором составляет более 500 долларов. Сказать, что суши не высококлассные, это просто неправда!

Какими бы роскошными ни были суши сейчас, раньше они были визитной карточкой бедных японских рыбаков. Суши изначально были изобретены как способ консервирования рыбы. И старый способ приготовления суши включал покрытие рыбы ферментированным рисом. Сохраняя ферментированный рис вокруг рыбы, рыба дольше оставалась свежей.

Затем, где-то в 17 веке, японцы начали использовать саке или уксус вместо ферментированного риса. Это сделало все блюдо съедобным, и вскоре производители суши начали делать кусочки все меньше и меньше.

 

Суши изначально были изобретены как способ консервирования рыбы

 

Любовь людей к новым съедобным суши возросла. И производители суши начали рассматривать свои произведения искусства как своего рода соревнование. Однако только после Второй мировой войны цены на суши взлетели до небес.

Хотя нет достаточно веской причины, по которой бум произошел после Второй мировой войны. Многие считают, что это произошло из-за того, что повара суши все чаще используют более деликатную рыбу. И впечатляют путешественников из-за рубежа своими творениями.

 

Лобстер

 

блюдо, которая известно своими бедняцкими корнями и поднялась до уровня деликатеса, то это лобстер

 

Если и существует блюдо, которая известно своими бедняцкими корнями и поднялась до уровня деликатеса, то это лобстер. Основная причина, из-за которой омары были весьма популярны, состоит в том, что эти морские обитатели были очень многочисленны. И при этом они не были так визуально приятны, как рыба. (Справедливости ради, омары – это в основном морские насекомые-переростки.)

Изначально к ним относились исключительно как к вредителям, портящим сети в океане. Омары чаще всего попадали в рацион бедняков и заключенных. Множество рыбаков даже не воспринимали их съедобными. Ими до такой степени пренебрегали, что порой покупали только для того, чтобы использовать в качестве сельскохозяйственных удобрений.

 

в США были приняты законы, запрещающие кормить омарами заключенных чаще двух раз в неделю

 

В некоторых штатах Америки заключенные тюрем высказывали возмущение “жестоким наказанием”. В связи с чем были приняты законы, запрещающие кормить омарами заключенных чаще двух раз в неделю.

Только после изобретения железной дороги и ловкого продавца, который обманом заставил жителей Среднего Запада попробовать лобстера, это блюдо стало более популярным в США. В наши дни омары – это то, что почти по всему миру предназначено для богатых.

 

Морской черт

 

Морской черт стала главным фаворитом среди гурманов и знаменитых шеф-поваров за свой нежный, легкий и невероятно приятный вкус

 

Морской черт стала главным фаворитом среди гурманов и знаменитых шеф-поваров за свой нежный, легкий и невероятно приятный вкус. Некоторые повара делают из них свои фирменные блюда. Особенно тушеные морепродукты или шедевры на гриле.

Но до сегодняшнего пищевого климата удильщик был рыбой, за которую торговцам рыбой практически приходилось доплачивать людям, чтобы они ее ели. После того, как вкус омара стал известен, морского черта на рыбных рынках прозвали “омаром бедняка”.

 

Морской черт стала главным фаворитом среди гурманов и знаменитых шеф-поваров за свой нежный, легкий и невероятно приятный вкус

 

Тем не менее, уродливый внешний вид рыбы заставил большинство людей переосмыслить некоторые вещи. На самом деле Франция даже вообще запретила его продажу из-за его неприглядного вида.

Вероятно, морской черт приобрел такую же репутацию, как и омар. Поскольку теперь его подают в качестве ценного блюда в высококлассных ресторанах по всему миру.

 

Устрицы

 

До того, как океаны загрязнились до такой степени, что морская жизнь начала вымирать, устрицы были повсюду

 

До того, как океаны загрязнились до такой степени, что морская жизнь начала вымирать, устрицы были повсюду. Они были настолько распространены, что люди, которые были очень бедны, просто выходили к морю, чтобы собрать их в ведра. Если у них не было достаточно еды.

Проблема в том, что произошло загрязнение, а устрицы особенно восприимчивы к загрязнению. Примерно на рубеже прошлого века мировые поставки устриц значительно сократились из-за вымирания, вызванного промышленными отходами.

 

Примерно на рубеже прошлого века мировые поставки устриц значительно сократились из-за вымирания, вызванного промышленными отходами

 

По мере сокращения поставок цены на устриц росли. И по мере роста цен репутация устриц изменилась с “бедной” пищи на “богатую”. В настоящее время они стоят 300 – 500 рублей за штуку или больше. В зависимости от того, где вы их покупаете. Это очень далеко от уровня цен “бесплатно или за копейки”, которые когда-то были у устриц.

 

Киноа

 

Киноа на самом деле является довольно новой пищей для "богатых людей"

 

Киноа на самом деле является довольно новой пищей для “богатых людей”. Которая становится все более популярной благодаря вниманию, которое она получила от проповедников ЗОЖ и хипстеров.

Хотя обычно вы можете увидеть, как пакеты с киноа покупают по 800 или 1000 рублей за килограмм. Факт в том, что это огромная инфляция цен по сравнению с тем, как это было всего 15 лет назад.

В Перу и других странах Южной Америки киноа считалась продуктом питания, предназначенным для крайне бедных слоев населения. Большинство богатых перуанцев не хотели, чтобы их видели за едой коноа. Потому что это было так клеймо. Однако, когда люди, заботящиеся о своем здоровье, начали видеть преимущества, которые дает киноа, цены выросли, а стигматизация снизилась.

 

Полента

 

Долгое время полента была кашицей из кукурузной муки. Которую часто просто раздавали тем, кто был абсолютно беден

 

Долгое время полента была кашицей из кукурузной муки. Которую часто просто раздавали тем, кто был абсолютно беден и не мог купить еду, содержащую настоящие питательные вещества. Те, кто ел поленту почти во время каждого приема пищи, рисковали получить дефицит витаминов. Который вызывает слабоумие, проблемы с кожей, диарею и смерть.

Приготовление поленты также занимало невероятно много времени. И могло занять до 3 часов постоянного помешивания, прежде чем она становилась съедобной. Помимо того, что приготовление отнимало много времени, у него также был специфичный вкус. Поленту так ненавидели, что слово “полентони” на итальянском языке использовалось как оскорбление. И да, оно переводилось как “пожиратель поленты”.

 

Единственная причина, по которой полента сейчас популярна - это знаменитые повара

 

Единственная причина, по которой полента сейчас популярна – это знаменитые повара. Было трудно работать с ингредиентом, который казался столь безвкусным. Что делало его идеальным ингредиентом для доказательства своего кулинарного мастерства. В конце концов, если шеф-повар может сделать поленту вкусной, этот шеф-повар должен быть хорошим.

В какой-то момент увлечение полентой настолько свело мир с ума, что ресторан изысканной кухни под названием Oliveto изобрел специальный ужин из поленты.

 

Икра

 

Икра в наши дни - пища богатого человека

 

Икра в наши дни – пища богатого человека. На самом деле, всего 50 граммов самого дорогого вида икры может стоить более 400 долларов – в зависимости от того, где вы ее покупаете.

Но, если вы перемотаете часы назад на сто лет или около того, все было совсем по-другому. В русских кабаках был избыток икры. И это было настолько обычным делом, что они раздавали ее бесплатно на бутербродах. Поскольку икра соленая, бутерброды вызывали у посетителей жажду, что, в свою очередь, увеличило продажи напитков.

По мере роста спроса богатые начали проявлять к ней все больший интерес. В наши дни икра ассоциируется с декадансом и водкой. Возможно, из-за ее прошлых корней.

Улитка

 

На протяжении большей части истории Европы употребление в пищу улиток вызывало неодобрение и считалось отвратительным

 

Для многих из нас есть что-то врожденно странное в поедании улитки. Но эта практика существует со времен древних римлян. На протяжении большей части истории Европы употребление в пищу улиток вызывало неодобрение и считалось отвратительным.

Только после того, как французская аристократия решила, что это деликатес, он приобрел свою репутацию богача. Кто бы подумать?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх